LINUX.ORG.RU

загадки udev

 ,


0

1

здравствуйте. среда debian 10.5 подключаю usb-flash, затем открываю устройство на desktop. устройство монтируется в media/magister, при этом полные права имеет только root.

в файл /etc/udev/udev.conf добавил строку default_mode=«0777». после перезагрузки usb-flash стал монтироваться с правами 777. также происходило и с другими usb-flash.

но одно устройство usb-flash монтируется только для root. отличие от других таково, что с ним я экспериментировал утилитами создания разделов, после чего пришлось для него выполнить dd if=/dev/zero … , последующее создание таблицы разделов и форматирование.

в терминале root выполняет все действия с устройством, но монтируется оно по «старым» правилам.

что я сделал неверно ? и что следует посмотреть ?

Проблема в том что root это вообще вторая операционная система , а вот как это все разгрузить до одной операционки это надо удалить все и оставить рут , но внутри рут сделать какие то другие защиты и блокировки , если не веришь что linux это двойная ос то запусти допустим второй plank либо другую программу которая поддерживает рут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, именно так и есть. если б было время, можно было бы поковыряться.

но я вот подумал: ну и пусть у меня будет такая иксклюзивная флеш, - защита для дурака. командой chmod защита снимается, но будет неожиданно.

сочтём вопрос закрытым, спасибо.

himmelcross
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.