LINUX.ORG.RU

Железо и софт для DIY HTPC

 , , , ,


0

1

После раздумий по поводу ПК-роутеру-серверу-еще-много-всего решил не мудрить сильно, оставить роутерам работу роутеров и сделать просто отдельный HTPC. Основная задача - отдавать по сети видео 1080p 30-60FPS 10-25Mbps на 1-2 клиента. Вторичные задачи - сервер бекапов и pi-hole.

Собственно, вопроса два: на каком железе сейчас имеет смысл это делать (для себя примерно представляю какой-то малогабаритный корпус с mini-itx/microAtx м/б с 1 Гбит портом и с рязанью на 4 ядра и встройкой, 4-8Гб рамы, ссд 256Гб под систему и кеш, несколько хдд 6-8Тб под хранилище) и имеет ли смысл для таких задач заморачиваться с kodi и подобным или достаточно будет minidlna? И как с подобными задачами справится openbsd/freebsd (ищу удобную возможность познакомится с ними)?



Последнее исправление: enp_ (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от mord0d

А чего не понял? :) Имеет ли смысл под мои задачи (видео-сервер, сервер бекапов, pi-hole) использовать фряху/опенок? По двум последним более-менее понятно: бекапы точно да, pi-hole если настроить. А по видео я не понимаю возможностей этих осей.

enp_
() автор топика
Ответ на: комментарий от enp_

видео-сервер, сервер бекапов, pi-hole

Всё это можно.

Имеет ли смысл

А этот вопрос ты должен задать себе.

А по видео я не понимаю возможностей этих осей.

Про OpenBSD ничего не скажу, не пользовался, а в FreeBSD это делается. Общался с людьми, которые держат сервера видеонаблюдения на fbsd с разными интерфейсами для просмотра (в том числе лайв) видео. В интернете наверняка найдётся хауту как это делается.

А чего не понял? :)

Это была вариация «Ни-who-я не понятно, но очень интересно!» с обратным смыслом.

mord0d ★★★★★
()

Ты в литрах скажи сначала, что для тебя «малогабаритный».

t184256 ★★★★★
()

имеет ли смысл для таких задач заморачиваться с kodi и подобным или достаточно будет minidlna

Если просто отдавать видео то хватит и minidlna. Если к этой железке еще будет подключен телевизор, и там всякие библиотеки нужны, и видосики с ютуба смотреть, и пультом рулить - тогда уже таки нужен медиасервер.

micronekodesu ★★★
()

И как с подобными задачами справится openbsd/freebsd

у меня в панасовом телике стоит как-раз фря, так что видимо справляется раз её туда пихнули на заводе :-)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

Ну под коди на крайний случае есть даже мобильное приложение, которое этот пульт "эмулирует".

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Конкретно с этой матерью вряд ли. По отзывам реалтексовский чип в линуксе плохо себя показывает, но направления твоей мысли понял. Я как-то пока обходил материнки с впаянными цпу/рам, потому что если ломается одно - ломается все.

enp_
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

Это что за телек, если не секрет?

enp_
() автор топика
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Ни телевизоров, ни пультов. Просто нужно отдавать видеопоток, а рулить тем, что будет играть непосредственно с клиентов.

enp_
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.