LINUX.ORG.RU

Обновленный NetworkManager На Ubuntu 14

 ,


0

1

В общем ситуация такая, дело имею с 14 убунтой. Давайте сразу скажу, что никаких советов по её апгрейду до 16-18 не давайте (есть такие умники не читать вопрос и сразу советовать, «а ты все равно проапгрейдись») , не пытайтесь вообще на эту тему говорить, есть работа и по ТЗ я имею дело строго с 14 убунтой, куча наших «машин» работает на 14 убунте и их строго противопоказано апгрейдить, это влечет за собой большие риски отказов в работе и танцов с бубном, апгрейд нереален в принципе, забудьте вообще про все ответы связанные с апгрейдом.

Теперь к сути. Есть задача - обновить нетворк менеджер на 14 убунте, так как нужен расширенный функционал nmcli где можно детально настраивать подключения, быстро переключаться между сохраненными wlan сетями, создавать хотспот, прописывать статик\динамик IP через тот же nmcli и всё это без ковыряния /etc/network/interfaces, что собственно я и сделал, вместо версии 0.9 какой-то там поставил 1.16, путём сборки под 14 убунтой сырцов нетворк менеджера. И в принципе он даже поднялся, управляет сетью, но есть проблема. Динамический IP ни в какую не хочет работать. Если поставить для connection eth0 ipv4.address и gateway, method manual то всё заработает. Если удалить адрес с гейтвеем и поставить ipv4.method auto то интерфейс тупо теряет IP и не получает его от роутера автоматически, хотя в обычной ситуации должен. Как это вылечить?

Ответ на: комментарий от anonymous

С этим в Job.

Job. Поиск и предложения работы, связанной с Linux/Unix

Это раздел для поиска и предложений по работе, а не вопросов касательно имеющейся работы. Да и вообще, ТЗ есть у меня, а не для вас, я задаю конкретный вопрос касательно работы линукса и сети на нём, почему не работает тот или иной компонент. До конца читать нужно.

Kotletizatsiya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kotletizatsiya

а не вопросов касательно имеющейся работы

Тогда либо решай проблему самостоятельно, либо вон из профессии. У нас тут Ерзент работу не мог найти из-за таких дешевых неумех, как ты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда либо решай проблему самостоятельно, либо вон из профессии. У нас тут Ерзент работу не мог найти из-за таких дешевых неумех, как ты.

Пхахах, прошу прощения раз так заговорили, а тебя ебет с чем связан этот вопрос, с личным интересом или рабочей задачей, где-то указано в правилах это? Я бы спросил на superuser или askubuntu, но там принципиально не отвечают на вопросы об устаревших системах. Я не знаю, кто такой твой пердизент который не может что-то там найти, нытье безработных это их проблемы, мне это неинтересно. Это раздел где задают общие технические вопросы, а ЗАЧЕМ задается этот вопрос в принципе ебать никого не должен, как и переходить на личности. Вопросы о линуксе большая часть задает как раз таки исходя из рабочих задач. Как раз таки как ты говорят безработные неудачники, которые не зная ответов на вопросы, начинают переходить на личности.

Kotletizatsiya
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Стесняюсь спросить, а ты думаешь какой процент тем в Admin создаётся просто из любопытства и в прочих сугубо личных целях, а не для решения рабочих задач? Этот просто честно написал зачем-то, вот и всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Стесняюсь спросить, а ты думаешь какой процент тем в Admin создаётся просто из любопытства и в прочих сугубо личных целях, а не для решения рабочих задач? Этот просто честно написал зачем-то, вот и всё.

Держал свечу и читал мысли улавливая истинную цель с которой вопрошающий за монитором задает вопрос?

Kotletizatsiya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kotletizatsiya

Я не с тобой разговариваю. Ты лучше пойди поучись выражать свои мысли без обсценной лексики.

anonymous
()

В общем ситуация такая, дело имею с 14 убунтой.

«Она утонула» 7 марта прошлого года (почти полтора года назад)

Можно заплатить Canonical за ESM (+3 года), в рамках ESM можно решить и этот вопрос.

anonymous
()

На другом дистрибутиве/версии убунты работает? Я не заставляю тебя переустанавливать, просто для диагностики. А как ты собирал? make && make install не самый лучший вариант. так можно превратить систему в помойку.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

На другом дистрибутиве/версии убунты работает? Я не заставляю тебя переустанавливать, просто для диагностики. А как ты собирал? make && make install не самый лучший вариант. так можно превратить систему в помойку.

Да, на другом работает. При ipv4.method auto сеть получает тот айпишник, который выдаст сеть. Собирал через make / make install, как предложишь лучше?

Kotletizatsiya
() автор топика

Как это вылечить?

у тебя же есть исходники, раз ты собирал руками - посмотри что он дёргает в роли dhcp - наиболее вероятно в свежих бубунтах dhcpd заведен через systemd а в твоей 14ой еще нет - надо подоткнуть кусок из старого nmcli в новый (с дерганьем dhcpd) либо подоткнуть в старую убунту то, что дергает новый nmcli (удачи с systemd :-D)
либо тебе повезёт и просто изменились ключики для dhcp клиента - в любом случае ответ в исходниках, которые у тебя есть - дерзай наш дерзкий друг (с) :-)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kotletizatsiya

Да, на другом работает.

на другом ПК с 14ой бубунтой? если да, то эскортни списки установленных пакетов на работающей и неработающей системах, и сравни отличия - на нерабочей чего-то не хватает

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kotletizatsiya

В идеале нужно написать свой deb пакет. Но это муторно. И с какими опциями ты его собирал, что писал компилятор?

anti_win ★★
()

Как это вылечить?

Продиагностировать проблему с помощью strace, gdb, или другими средствами, и исправить её.

Серьёзно, вы ожидаете, что кто-то воспроизведет, отладит и исправит вашу проблему по сообщению на форуме, который не имеет отношения ни к Ubuntu 14.04 (у которой закончилась поддержка), ни NetworkManager?

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kotletizatsiya

Пхахах, прошу прощения раз так заговорили, а тебя ебет с чем связан этот вопрос

этот вопрос в принципе ебать никого не должен

@leave @a1batross успокойте поциента

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kotletizatsiya

там принципиально не отвечают на вопросы об устаревших системах

Ну а тут всем пох на пидорков, не умеющих читать выхлоп компилятора. Иди в Джоб, чмошник, или вали с нашего уютного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Модераторам и ЛОР-овцам: простите за мат, больше не буду :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kotletizatsiya

Собирал через make / make install, как предложишь лучше?

А нужно бэкпортировать из 16.04, отвязав от systemd

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.