LINUX.ORG.RU

Сравнение KDE, Xfce, MATE, LXQt

, , ,

0

0

Выбирая, с какой графической оболочкой установить Debian, вывел для себя четыре лучших KDE, Xfce, MATE, LXQt. Они не сильно прожорливые и каждую можно подстроить под себя, поэтому при выборе я бы опирался на следующее: 1.Стабильность и надежность оболочки. 2.Как хорошо в KDE/LXQt идут GTK приложения, а в MATE/Xfce - Qt приложения. 3.Где программы тянут меньше зависимостей (со временем не засоряется). В гугле не нашел четких ответов. Пожалуйста, сравните по этим трем пунктам (про интерфейс и производительность уже все знаю, сам замерял).

Ответ на: комментарий от Lev3912

Это типичные вопросы пользователя, который хочет один раз поставить систему и чтобы на целый век хватило

Пойми правильно. Надо самому посмотреть и выбрать. Чтобы самому для себя составить представление. Никто тебе не поможет советом, потому, что это их личное мнение, а не твое. Вот здесь пишут «я ненавижу KDE», но может ли такая оценка быть для тебя полезной?

anonymous ()

один раз поставить систему и чтобы на целый век хватило

Будто сменить DE на существующей системе является проблемой. Можно даже несколько одновременно иметь и переключать.

mertvoprog ()

про интерфейс и производительность уже все знаю, сам замерял

давай рассказывай, как замерял
кнопки нажимал или окна растягивал ?

x905 ★★★★★ ()

XFCE

1. Стабильность ПО во многом зависит от выбранного дистрибутива experimental это это не тоже самое, что stable
  2. Хорошо идут
  3. Это какой-то бред. Большая или меньшая сегментированность зависимостей не означает большую или меньшую «засоренность», и имеет отношение скорей к дистрибутиву, чем к DE.
anonymous ()
Ответ на: комментарий от EXL

К большому сожалению, они оба пока используют X.Org-сеанс, а это значит что внешний экран к ноутбуку будет подключаться с пердолингом X-ового конфига или подобными граблями.

Не знаю, про какие грабли вы говорите, но у меня на крыске при подключении монитора всплывает окошко GUI-шного менеджера дисплеев.

Оба этих DE в последствии мигрируют на Wayland, но когда это произойдёт, одному Патрику известно.

Во-первых, вяленый в крысе есть, и в довольно тухлой версии (дебиановской). Во-вторых, при чем тут Патрик?

Так уж получилось, что локомотивом десктопных окружений в Linux является KDE Plasma 5 и GNOME 3, а остальные DE вечно в роли догоняющих.

Ну да, хотя крыска не сильно отстает.

zagatov_lev ()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из KDE ты сможешь сделать все что хочешь, в отличие от говна мамонта в виде XFCE и прочих.

Как поменять цвет панели KDE без замены на другую и без выбора другой темы? Как починить отсутствие значков в меню программ? Как уменьшить скорость загрузки KDE после ввода пароля с 30 секунд до 5 (с XFCE система загружается именно столько)? И, наконец, как пропатчить KDE под FreeBSD?

И при желании можно панели KDE заменить на другие, оно станет жрать меньше. Использовать от него только WM и внешний вид.

А тогда суть KDE?

Да, так можно сделать почти с каждым DE, но не в каждом DE есть «свистелки и перделки».

В XFCE их действительно больше, говорю как бывший крысовод и нынешний кедераст.

zagatov_lev ()

В стабильном деб10 хфце 4.12 - оно не такое полированное на вид как 4.14 ибо комбинирует гтк2 и гтк3, из-за чего есть нюансы мелкие (особливо с хайдпи)

В остальном хфце имхо лучшее де под линух.

rukez ()
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

Твой, так называемый xmonad, все уже видели. Дефолтный терминал во весь экран, это ни разу не скриншот, раскрывающий суть WM, так можно даже в винде.

anonymous ()
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

Xmonad это совсем другое

Твой говноскриншот? Твой… Наверное такой же убогий и xfce в твоем исполнении. А теперь ты рассуждаешь про KDE, ну на так у тебя, за что не возьмешься, все становится уродским.

anonymous ()

А скажите, фокус с раскладкой клавиатуры по win+пробел, это фича последней убунты или вообще всего Gnome 3? То есть в дебиане чтобы поменять переключение раскладки надо тоже ставить расширение гнома?

ekt85 ()

автоматическое подключение внешнего экрана к ноутбуку

debian 9 Xfce 4.12 к работающему ноуту, подключил второй монитор , в настройке дисплея выставил как хотелось.
Всё хорошо и предсказуемо проработало до перезагрузки, Xfce не стартовал пока монитор не отключил.
В чём проблема: в Radeon R2 Graphics? в Xfce? не стал разбиратся.

s-warus ()