LINUX.ORG.RU

Кто использует xfce/lxqt?

 ,


1

1

Здравствуйте, какое из этих двух окружений более допиленное, поддается кастомизации и тп. Интересует именно опыт тех, кто использует крыску или lxqt, а не слушать что кроме гнома и кед больше нормально ничего нету

Смотря что понимать под кастомизацией. В xfce всё хорошо с модульностью, любой компонент можно выпилить/заменить. Но настроек там не густо. Меня вот удивляет xfwm, который со свистом сливает по фичам даже опенбоксу. Но зато там композитор встроенный, который тоже впрочем почти не настраивается. Скорее xfce для тех, кто не хочет страдать кастомизацией, а предпочитает всё готовенькое из коробки.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Эм, ну по сравнению с KDE в Xfce и в самом деле не густо настроек, но по сравнению с GNOME их там просто дофига. И что немаловажно, все настройки доступны через GUI центр управления, не надо лезть в терминал.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

С привлечением стороннего ПО для управления кучей раскладок, как я понимаю? Простая конфигурация для встроенной переключалки в GUI есть.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Крыса хорошая и приятная в работе, но у неё несколько странный композитор, из-за которого может случиться лютый тиринг на нвидиевских карточках (как минимум на попилитарных драйверах).

Mobutu_Sese_Seko
()

У LXQt есть один значимый плюс - оно работает под Wayland прямо сейчас (если заменить Openbox на Kwin, само собой). По крайней мере к 1.0 обещали, а уже 1.1 релизнули. А в Xfce еще лет 5 будут пилить поддержку, если осилят вообще. Судя по их темпам разработки и недавних заявлений о том, что сил поддерживать собственный Wayland-композитор у них нет… Вообще в lXQt единственное, что мне прямо сильно не нравилось - их панель с кривыми виджетами, но может уже причесали, не видел последние версии. В остальном это более приятная оболочка, чем нынешняя крыса, но это чисто имхо. Pcmanfm > Thunar :=P

aegi ★★★
()
Последнее исправление: aegi (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от aegi

А там кроме панели что-то есть? А то помню lxde очень походило на моё «окружение» из говна и палок вокруг опенбокса. Если же заменить опенбокс на kwin... Это уже какие-то полукеды будут.

bread
()
Ответ на: комментарий от permafrost

Настройка делается один раз, так что текстовые конфиги это не такая уж проблема. Тем более, на гитхабе лежать тонны конфигов на любой вкус. Взял готовый пример, чуть поправил для себя, и готово.

otto ★★★
()

Xfce - просто топчик. Очень легко и и быстро кастомизируется как надо. Без правки конфигов, чисто на гуи. В одно время, легко себе забабахал окружение похожее на Unity.

Имеется множество плагинов и готовых тем на любой вкус.

И самое главное, всё это стабильно работает и ничего не отваливается(Привет, Gnome!) после обновлений.

С lxqt было мало опыта, ничего толком не скажу про него.

th3m3 ★★★★★
()

Не знаю как xfce, но у lxqt панель задач «старая», т.е. времён win95-vista. В семёрке появилась панель задач «новая», вот в кедах новая (начиная с 4-х версий). Разработчики lxqt даже не хотят опцию добавить, они считают что это «раздует» lxqt. Мне кажется, lxqt не будет развиваться в будущем, не знаю как xfce в этом.

Добавлю, что смысла в lxqt, как именно в монолитном DE, мало. А вот отдельные приложения из lxqt отличные, их можно юзать вместе с lxpanel/tint2.

el8mn
()
Последнее исправление: el8mn (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от el8mn

Не знаю как xfce, но у lxqt панель задач «старая»

Разработчики lxqt даже не хотят опцию добавить, они считают что это «раздует» lxqt

В Xfce для этого есть спец плагины, например Docklike Taskbar.

th3m3 ★★★★★
()