LINUX.ORG.RU

lxqt, кто пользовался?

 , ,


0

1

Достался мне тут простенький ноутбук, подумываю накатить арч. Из легковесного окружения присмотрел lxqt. Кто пользовался, как оно? Достаточно допиленное? Или лучше ту же крысу накатывать? Или вообще просто опенбокс самостоятельно приготовить? Что вообще можете посоветовать из простенького?

inb4 тайлинги

Ответ на: комментарий от Lavos

У меня очень плохое впечатление об тайлиговых вм, сколько раз пробовал, не осилил. Надо чтобы мышкой все делалось, окошечки, вендовенько так, нутыпонел.

shikata_ga_nai
() автор топика

Ставил в дебиан-сид. Вроде всё работает, но слишком вырвиглазно из коробки (даже для меня, а я очень не привередливый), пилить у меня желания нету.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кде, гном, мейт, корица - все это пробовал, сплошные рюшечки. как по мне, все эти плазмоиды устарели еще в 2007 вместе с виндовс виста.

shikata_ga_nai
() автор топика

советую fluxbox: просто настраивается, встроена панель...

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

у меня баттхерт от венды. дома стоит пека, иногда им пользуются родители или сестра малая, каждую неделю стабильно чищу от маил.сру вирусов и прочего, но это отдельная история.

shikata_ga_nai
() автор топика
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Я своего младшего брата отучил от говна заставив пользоваться убунтой (лет 10 назад было). Через несколько месяцев он сам себе винду установин и больше винлокеров (тогда самый популярный «зловред» был) не ловил.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

У моих с компьютерами все довольно сложно. Чуть интерфейс даже в венде поменяешь, все капут, вызывают тыжпрограммиста. Линухи вообще не могут, все не так, ну вы знаете. А еще я им год назад купил гейпад мини 2, там благо устанавливать приложения можно через эплстор и все платное, в общем ничего толком не скачаешь, работает.

shikata_ga_nai
() автор топика

Самому приготовить Openbox/LXDE, как готовый вариант — Lubuntu, там из коробки ну всё.

Jayrome ★★★★★
()

Вместо того, чтобы слушать местных аналитиков, взял бы, поставил и сам посмотрел, устраивает тебя или нет. Твоих требований к DE никто не знает, и ты не озвучивал, какой конкретно функционал тебе необходим (кроме нетайловости WM). Снести в случае чего всегда успеешь.

Karthago ★★
()
Последнее исправление: Karthago (всего исправлений: 1)

Пока что не готово, lxqt-panel работает не так, как хотелось бы. Самостоятельное приготовление опенбокса выглядит более правильным решением.

xfilx ★★
()

Терпимо. У меня дисплей с большим dpi, но в gnome systemd, а в kde baloo и тоже сыроват. Поэтому и сижу на lxqt. Если арч, то ставь любой активно разрабатываемый , кроме kde.

anonymous
()

юзал полгода на работе, для работы нормально, для дома чего не хватает

Deleted
()

Юзабельно, с оговорками, есть глюки. Дефолтной утилиты конфигурации тем Qt нету, пришлось ставить левое. Короче, подождать ещё надо.

Pentium02 ★★
()

Юзабельно, на 2 машинах стоит, кушает не много, все там легко настраивается.

sol13 ★★★★★
()

Сложного тебе насоветовали. Гонял сам на openbox (сложнее), либо lxde (просто и на его основе), пересел 3 месяца назад на lxqt - такая няшка! Выпилил openbox и впилил kwin, полёт нормальный!
Переходи, всё будет отлично, не слушай этих моховиков и груздей)

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pentium02

Дефолтной утилиты конфигурации тем Qt нету, пришлось ставить левое.

пояснил бы сразу, что от plasma5 ставишь конфигурационные компоненты, только смотришь, чтобы лишнего не тянуло. и левые утилиты не нужны глючные)

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если арч, то ставь любой активно разрабатываемый , кроме kde.

А в чём проблема, ня? Уже после 5.7 версии ничего не ломалось, это максимально стабильный продукт на данный момент (у меня 5.8.5, с таким нетерпением 5.9 жду + kde connect обновление на андроид)

fehhner ★★★★★
()

Да как сказать. Вполне рабочее. Там же много программ из KDE. Такая смесь KDE и LXDE. Ресурсы потребляет скромно. В Gentoo вполне прилично работает. Можешь Sabayon накатить вместо Gentoo.

newprikolist
()

Тебе, блджад, шашечки или ехать? "Вендовенько", понимаешь.

Antergos с Xfce. Если специфичное железо - последнюю Xubuntu с патчами от Моррисона (Linuxium).

rebforce
()

Тебе, блджад, шашечки или ехать?

lxqt! Крыса вела себя очень нехорошо что на Intel нетбуке древнем, что на виртуалке amd мощненькой. Проще тогда уж lxde накатить, если новое что-то пробовать не хочется, но прям замшелая такая стабильность нужна (о котором продукте они забыли давно). А ну кути что переносят и дорабатывают - я не буду хвалить (только из-за суеверий), но вполне интересненько так всё выходит.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

Можешь Sabayon накатить вместо Gentoo.

А какие у сабаёно плюсы в сравнении с генту? У арча только то, что компилировать не надо постоянно всё, роллинг дистр каждый день обеспечивает самыми свежими пакетами, если что с аура можно доставить что надо (тогда да, иногда бывает длительная и вымораживающая компиляция. помню, джаббер клиент какой-то компилировался, захотелось всё нах*й послать, пока дождусь. а это всего один небольшой пакет). Согласись, что у генту только для админов с парком машин может быть преимущество, которые могут к примеру оптимизировать этого зверя максимально под железо определённое на производительность, потом 1 раз скомпилировать и тачек на 10 так сразу накатить. Аиначе просто никакого смысла.

Или я что-то сакральное не улавливаю, кроме возможности пальцы раскидывать - какой я крутой, сумел генту себе поставить?

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

Ааа, мужик, извени, что в теме твоей флужу. Но если до lxqt руки дошли всё же, ну и железо не самое мощное, больше чем уверен, что тебя заинтересует этот линк: https://wiki.manjaro.org/index.php?title=List_of_Qt_Applications
Использование кьют приложений в твоей связке, позволит добиться большего быстродействия за счёт меньшего числа использованых библиотек, если всё на кутях.

fehhner ★★★★★
()
7 марта 2017 г.
Ответ на: комментарий от fehhner

А какие у сабаёно плюсы в сравнении с генту?

Компилировать не нужно, как Gentoo. Компилировать можно как в Gentoo.

newprikolist
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.