LINUX.ORG.RU

Сравнение KDE, Xfce, MATE, LXQt

 , , ,


0

0

Выбирая, с какой графической оболочкой установить Debian, вывел для себя четыре лучших KDE, Xfce, MATE, LXQt. Они не сильно прожорливые и каждую можно подстроить под себя, поэтому при выборе я бы опирался на следующее: 1.Стабильность и надежность оболочки. 2.Как хорошо в KDE/LXQt идут GTK приложения, а в MATE/Xfce - Qt приложения. 3.Где программы тянут меньше зависимостей (со временем не засоряется). В гугле не нашел четких ответов. Пожалуйста, сравните по этим трем пунктам (про интерфейс и производительность уже все знаю, сам замерял).

Ответ на: комментарий от Lev3912

Это типичные вопросы пользователя, который хочет один раз поставить систему и чтобы на целый век хватило

Пойми правильно. Надо самому посмотреть и выбрать. Чтобы самому для себя составить представление. Никто тебе не поможет советом, потому, что это их личное мнение, а не твое. Вот здесь пишут «я ненавижу KDE», но может ли такая оценка быть для тебя полезной?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

К MATE он без проблем прикручивается, например. В Compiz-reloaded даже декоратор есть, умеющий в темы от Marco (хз, впрочем, меняли ли там формат тем после Metacity).

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Lev3912

А толку это рассматривать, когда остальные предложенные Вами альтернативы и подавно GTK+2 не используют? Сидите на старой версии тогда, если это важно.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы считаете, что в данном случае применима логика? Нечёткая разве что.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Lev3912

один раз поставить систему и чтобы на целый век хватило

Будто сменить DE на существующей системе является проблемой. Можно даже несколько одновременно иметь и переключать.

mertvoprog
()

про интерфейс и производительность уже все знаю, сам замерял

давай рассказывай, как замерял
кнопки нажимал или окна растягивал ?

x905 ★★★★★
()

XFCE

  1. Стабильность ПО во многом зависит от выбранного дистрибутива experimental это это не тоже самое, что stable
  2. Хорошо идут
  3. Это какой-то бред. Большая или меньшая сегментированность зависимостей не означает большую или меньшую «засоренность», и имеет отношение скорей к дистрибутиву, чем к DE.
anonymous
()

Кде хорош своими фичами, умеренной прожорливостью и хорошими программами в комплекте.

andalevor ★★
()
3 августа 2020 г.
Ответ на: комментарий от EXL

К большому сожалению, они оба пока используют X.Org-сеанс, а это значит что внешний экран к ноутбуку будет подключаться с пердолингом X-ового конфига или подобными граблями.

Не знаю, про какие грабли вы говорите, но у меня на крыске при подключении монитора всплывает окошко GUI-шного менеджера дисплеев.

Оба этих DE в последствии мигрируют на Wayland, но когда это произойдёт, одному Патрику известно.

Во-первых, вяленый в крысе есть, и в довольно тухлой версии (дебиановской). Во-вторых, при чем тут Патрик?

Так уж получилось, что локомотивом десктопных окружений в Linux является KDE Plasma 5 и GNOME 3, а остальные DE вечно в роли догоняющих.

Ну да, хотя крыска не сильно отстает.

zagatov_lev
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из KDE ты сможешь сделать все что хочешь, в отличие от говна мамонта в виде XFCE и прочих.

Как поменять цвет панели KDE без замены на другую и без выбора другой темы? Как починить отсутствие значков в меню программ? Как уменьшить скорость загрузки KDE после ввода пароля с 30 секунд до 5 (с XFCE система загружается именно столько)? И, наконец, как пропатчить KDE под FreeBSD?

И при желании можно панели KDE заменить на другие, оно станет жрать меньше. Использовать от него только WM и внешний вид.

А тогда суть KDE?

Да, так можно сделать почти с каждым DE, но не в каждом DE есть «свистелки и перделки».

В XFCE их действительно больше, говорю как бывший крысовод и нынешний кедераст.

zagatov_lev
()

В стабильном деб10 хфце 4.12 - оно не такое полированное на вид как 4.14 ибо комбинирует гтк2 и гтк3, из-за чего есть нюансы мелкие (особливо с хайдпи)

В остальном хфце имхо лучшее де под линух.

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

Твой, так называемый xmonad, все уже видели. Дефолтный терминал во весь экран, это ни разу не скриншот, раскрывающий суть WM, так можно даже в винде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

Xmonad это совсем другое

Твой говноскриншот? Твой… Наверное такой же убогий и xfce в твоем исполнении. А теперь ты рассуждаешь про KDE, ну на так у тебя, за что не возьмешься, все становится уродским.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я про дефолт, который превратить в недефолт невозможно

zagatov_lev
()

А скажите, фокус с раскладкой клавиатуры по win+пробел, это фича последней убунты или вообще всего Gnome 3? То есть в дебиане чтобы поменять переключение раскладки надо тоже ставить расширение гнома?

ekt85
()

Олух ты неблагочестивый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lev3912

автоматическое подключение внешнего экрана к ноутбуку

debian 9 Xfce 4.12 к работающему ноуту, подключил второй монитор , в настройке дисплея выставил как хотелось.
Всё хорошо и предсказуемо проработало до перезагрузки, Xfce не стартовал пока монитор не отключил.
В чём проблема: в Radeon R2 Graphics? в Xfce? не стал разбиратся.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekt85

Вот я тоже удивился, когда ставил 20.04. И сменить на привычную комбинацию не получилось. В Федоре по умолчанию то ли ctrl+shift, то ли ctrl+alt.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как по мне адвайта уродлива. Слишком белая и по глазам бъет.

anonymous
()
9 марта 2021 г.

LXQt для старых машин лучше жрёт меньше даже крысы

anonymous
()

ИМХО xfce отстой, lxqt очень компактная de, но при этом выглядит нормально, не то что xfce, kde я не пробовал, а mate мне лично не зашел

T3RM1N4L
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.