LINUX.ORG.RU

Ubuntu vs Centos

 ,


0

1

уважаемые пользователи! Навичок в лунксе, есть вопросик: смотрю разные сайты где сравнивают ubuntu и centos. Пишут, что убунту в сравнении с centos менее стабильная и безопасная. Можете обьяснить, в чем проявляется это? ведь все эти дистрибутиви используют тот же ядро линукса

Спасибо заранее.

Пишут, что убунту в сравнении с centos менее стабильная и безопасная

Для серверов. Обычному пользователю «убунта» наоборот, куда больше подходит, в основном из-за большей дружелюбности и разнообразия ПО (которое ещё и посвежее), плюс куда как больше инструкций «на все случаи жизни».

Можете обьяснить, в чем проявляется это? ведь все эти дистрибутиви используют тот же ядро линук

Не то же. CentOS — это бесплатный пересобраный вариант RHEL со своим лого и нескучными обоями. И т.к. RHEL выходит раз в 10 лет, получая только критические обновления, такой дистрибутив банально может не «завестить» на новом «железе», или нужные программы не запустятся.

Ubuntu же помягче в этом плане: релиз раз полгода, содержит свежайшее ПО на момент выхода, раз в два года — вариант с долгосрочной поддержкой, к которому выходят свои обновления (к примеру 18.04.3 принесло ядро 5.0, когда в оригинальной 18.04 было 4.19). И, в отличие от «обычных» версий, на LTS-версию обычно ориентируются производители крупного ПО (навроде драйверов видеокарт или виртуальных машин).

Поэтому не вижу смысла новичку пробовать что-то ещё, кроме Ubuntu LTS. Если совсем новичок, и GNOME пугает — берите вариант с KDE (Kubuntu называется).

И напоследок скажу: учитесь «гуглить» интересующий вас вопрос. Обычно все вопросы уже заданы, надо только найти ответы.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

извиняюсь, тоесть получается, что небезопасность проявляется не частыми выходами обновлений? получается centos в веб серервах в основном используется из за того, что ее можно интегрировать с cpanel/whm? Спасибо

okamigo
() автор топика
Последнее исправление: okamigo (всего исправлений: 1)

Возможно на тех сайтах рассматривались указанные дистрибутивы на большом временном промежутке - тут спорить с утверждением о меньшей стабильности убунты сложно, потому что canonical стабильно раз в пару лет лезет в убунту со своими новыми идеями - делают свою систему инициализации, пытаются изобрести графический сервер или оболочку, и все такое. Релизы каждые пол года тоже стабильности не добавляют и вообще считается что до первого глобального патча новый релиз убунты лучше не накатывать - проблемы будут гарантированно. Может на десктопе все это и не принципиально, на для серверов важно.

По поводу безопасности - тут надо видеть те статьи, чтоб что-то точно сказать, может быть там все упирается в какие-нибудь более жесткие из коробки правила selinux или еще что-то подобное.

Если вы выбираете систему для знакомства для себя чтоб поставить на десктоп или в виртуалку - берите любую.

micronekodesu ★★★
()

Есть в среднем две модели обновлений — роллинг и релизная. Пример роллинга — Arch, там просто собирают ванильное ПО из исходников так быстро, как могут.

RHEL (его клон CentOS тоже) же принадлежит к релизной модели обновлений. Версии ПО фиксируются (например, там не меняется версия ядра), после чего на них накладываются патчи уже от разработчиков дистрибутива.

Ubuntu — дистрибутив посередине этих двух крайностей, LTS версии ближе к RHEL по модели обновлений, обычные — к Arch.

Описать разницу меж двумя моделями на практике можно так: в релизной модели редко возникают новые баги, но старые могут висеть годами (если они не относятся к багам безопасности — за ними серьезно следят), а в роллинг исправления старых багов компенсируются появлением новых.

В энтерпрайзе RHEL популярен из-за длительного (10 лет по умолчанию и можно докупить ещё 5) срока поддержки релиза, в процессе которого гарантируется, что ПО для x.0 будет работать на x.n версии.

В роллинге никто не гарантирует ничего, всё на свой страх и риск.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Если ты новичок, ставь Ubuntu. Centos - это копия Red Hat. Ubuntu - это форк Debian.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ubuntu — дистрибутив посередине этих двух крайностей, LTS версии ближе к RHEL по модели обновлений, обычные — к Arch.

Обычная версия убунты ни разу не близка к rolling модели - чисто релизная, только цикл меньше чем у LTS. Там, блин, замораживаются все мажорные версии в релизе на полгода, какой это роллинг?

Даже федора, у которой у пакетов часто exception на фриз все равно имеет релизную модель.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

какой это роллинг?

Броузеры во всех убунтах всегда обновляются как в ролинге, все snap пакеты тоже.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.