LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Дамп всего сервера на Centos без остановки его работы

 , ,


0

4

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Пришел к вам со следующим вопросом. Имеется рабочий сервер. На нем крутится Oracle, Java, пишутся логи и тому подобное.

Стоит задача. Сделать полный дамп всего сервера, чтобы потом развернуть его на Centos, который будет установлен на VMware. Есть еще один момент. Сервер нельзя останавливать, т.е. во время дампа он должен работать в штатном режиме.

Посоветуйте, как лучше это сделать. Буду очень благодарен вам за помощь.


Сервер нельзя останавливать

Через HA

Lordwind ★★★★★
()

Тебе надо сделать слепок системы и его перенести, или все же прозрачно мигрировать? Если второе, то это явно не "снять дамп". Простой хоть какой-то возможен?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Простой не возможен. =( В том то и проблема. На счет системы, мне нужно полностью снять дамп всей системы со всем софтом, настройками и прочим чтобы потом развернуть этот дамп на виртуальной машине.

Astarp
() автор топика
Ответ на: комментарий от Astarp

Даже если ты снимешь снапшот LVM, пока ты его будешь переносить и разворачивать, данные в БД изменятся, логи изменятся. Тут можно подготовить виртулку, скопировать на нее все тем же rsync'ом. А дальше копать в сторону репликации. 100%-ного аптайма все равно не получится, ибо на перенос данных нужно время, а данные за это время изменяться не должны.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Бекап будет проходить в ночное время. Это значит минимальное количество клиентов. Небольшая потеря в логах и информации в БД приемлема. Оплаты ночью в этой системе точно никто делать не будет. Но вот останавливать сервер нельзя. А если попробовать утилиту dd?

Astarp
() автор топика
Ответ на: комментарий от Astarp

dd штука до безобразия тупая - она последовательно читает то, что ей скормили, и копирует прочитанное туда, куда ей указали. А пока она это делает, данные у тебя меняются. Включи уже голову и подумай, что и в какой момент у тебя происходит в системе.

Небольшая потеря в логах и информации в БД приемлема

останавливать сервер нельзя

facepalm

kernelpanic ★★★★★
()

Гугли как гентушники stage4 делают, тебе это в самый раз будет.

shooter93 ★★
()

У тебя там СУБД какие-нибудь есть?
Если да, то возможна потеря данных в бекапе.

Что бы файлы хотя бы не менялись в процессе снятия бекапа можешь использовать fsfreeze и дальше тупо делаешь dd или юзаешь другую утилиту для бекапа.
Только прочти сначала man fsfreeze, т.к. фактический после фриза процессы пишущие на фс начнут блокироваться и ждать разморозки фс.

Nao ★★★★★
()

во время дампа он должен работать в штатном режиме.

это невозможно, у тебя БД на борту, ни lvm ни zfs ни любой другой механизм использующий cow не в состоянии это выполнить. только кластеризация.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nao

использовать fsfreeze и дальше тупо делаешь dd

это все равно что отправить сервер в даун

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Astarp

Бекап будет проходить в ночное время.

тебе нужен двухуровневый бэкап, сначала дампишь БД, потом сливаешь состояние ОС. смотри в сторону размещения виртуалки поверх zfs и снятия бэкапов с помощью снапшотов ФС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от snowby

потому что у rsync даже нет механизма COW и ему плевать на те данные которые изменятся в процессе копирования, rsync отличный вариант если ФС заморожена или переведена в ro, но это равносильно переводу системы в даун.

axelroot
()

VMware Converter Вам поможет. На лету сделает виртуальный клон работающего сервера. В настройках задачи включите синхронизацию изменений, сделанных в процессе конвертации и правильно расставьте галки, касающиеся включения-выключения машин. Сам VMware Converter бесплатен.

ZigBee
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.