LINUX.ORG.RU

Выбор языка программирования

 , , , ,


0

3

Расскажите, с чего вы начинали свой путь программиста. Какой ЯП выбрали первым, довольны ли вы своим выбором, остались ли с ним или сменили на что-то другое?

Какой ЯП считаете самым простым для изучения, а какой самым перспективным на ближайшие 10-20 лет? А может быть есть и такой, совмещающий оба этих параметра?

Что надо выбирать, если хочешь сколотить побольше бабла без особого напряга? Знаю, что точно не Ассемблер и Си… Но в текущих трендах не в курсе. Слышал что-то про JavaScript, но ходят слухи что веб-программистов сейчас как экономистов - их много, конкуренция как на базаре, раскрутиться нереально. Выходит, офисным планктоном или в другую профессию?

Ответ на: комментарий от no-such-file

Без проблем пиши на Си без типов, возможно твой ЧСВ сможет заставить компилятор это сжевать)) Да и рассуждение что на жс можно учить программированию сродню тому чтобы учить ребёнка сначала бегать, а только затем ходить.

Си нужен для в том числе того чтобы типы были не столь в программе, а больше для тренировки программиста ассоциации данных и соотв им типов, а также пониманию и твёрдому усвоению разницы работы со значениями и с адресами - понимание косвенной адресации.

Любой адекватный... знает начала программирования - самый странный бред, который слышал, уровень типичной подготовки в школах равен тому что школота задачки друг у друга дерёт и в результате в программировании к ВУЗу обычно они не гугу, хотя куда обычным людям до богов, которые обязательно знают до вуза и Си и Паскаль, не удивлюсь если дальше скажете что хорошо бы сразу до вуза ознакомиться и с матаном и с линалом и диффурами и чтобы не быть лохом, то конечно впридачу методы оптимизации, МС и машобуч… меня одолевают сомнения так что же всё-таки выше Эверест или ваше разросшееся до небывалых размеров ЭГО и ЧСВ….

AKonia ★★
()
Последнее исправление: AKonia (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AKonia

самый странный бред, который слышал, уровень типичной подготовки в школах равен тому что школота задачки друг у друга дерёт и в результате в программировании к ВУЗу обычно они не гугу

Когда закончишь школу и решишь поступать на профильную специальность в ВУЗ (читай - примат или ВМКСС), то ты сильно удивишься сколько вокруг людей значительно умнее тебя (и меня тоже, хотя я прошёл в ВУЗ по специальной олимпиаде без экзаменов).

больше для тренировки программиста ассоциации данных и соотв им типов, а также пониманию и твёрдому усвоению разницы работы со значениями и с адресами - понимание косвенной адресации

Ещё раз повторяю, для этого Си не нужен, всё это можно рассказывать и показывать на том же js. Например в виде реализации на js своей виртуальной машины, что кстати даёт намного более глубокое понимание устройства процессора, чем хеловорды на Си. Я считаю Си не очень пригодным для начала не из-за сложности, которой там нет (js даже сложнее, если речь про чистый Си), а из-за большого количества мелочей и технических деталей не связанных напрямую с решаемой задачей, но которые нужно знать и учитывать чтобы писать программы. Я был, в отличие от тебя, по другую сторону парты и я знаю о чём говорю.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)

если хочешь сколотить побольше бабла без особого напряга?

SQL и Java.

Какой ЯП считаете самым простым для изучения, а какой самым перспективным на ближайшие 10-20 лет?

Самых простых языков нет, а привязываться к одному языку глупо. Знание алгоритмизации куда важнее, а остальное приложится.

gedisdone ★★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

для тренировки программиста ассоциации данных и соотв им типов

В корне неверно. У Паскаля, например, типизация строже.

gedisdone ★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Языки появляются и исчезают и через 20 лет многое, что есть сейчас мейнстриме станет говном.

Я тоже так думал 20 лет назад, а в итоге в мейнстриме все почти то же самое, что и тогда было. С тогдашним моим опытом я бы легко вкатился в любую современную тему. А если еще молодость и пропитые мозги вернуть взад, то ваще. Думаю индустрия будет дальше все сильнее тормозить в развитии. Жаба похоже с нами навечно, остальное тоже умирать не спешит.

bread
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ещё раз повторяю, для этого Си не нужен, всё это можно рассказывать и показывать на том же js.

Сомневаюсь, что кто-то поймет указатели через такое обучение. Разве что очень талантливый препод попадется. Впрочем, нахер они сдались (хотя это хороший ранний тест на пограмиста: не въезжаешь в косвенную адресацию => лучше искать другое поприще). Мне вот не нравится, что детей на питоне обучают. Это же склад антипаттернов и сектантской ереси, а им неокрепшие умы смущают. Тут уж любая сишка предпочтительнее.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Мне вот не нравится, что детей на питоне обучают. Это же склад антипаттернов и сектантской ереси, а им неокрепшие умы смущают

Мне тоже не нравится. Жаль что детей заставляют тратить время на эту ерунду.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Я тоже так думал 20 лет назад, а в итоге в мейнстриме все почти то же самое, что и тогда было

Разве в 2000-м была нода, го и пхп со своими фреймворками? Да и ява тогда и ява сейчас - это совсем не одно и тоже. РСУБД только особо не изменились, а всё остальное переделали уже раза 3.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

JS та ещё схема в одеждах {} ака Си-синтаксис

у JS есть два вида сложности

одна(область) сложность - в реально богатой модели (где например записи активации выделяются на кучи ибо замыкания иначе дороже если их вытягивать со стека)

вторая(область)сложность - обусловленная в попыхах реализацией первой реализации и у наследованного оттуда кучи whaaat

поэтому вторая при доскональном учебном изучение оказывается вредным - т.е тут если обучение скрупулёзное то требуется не такой богатый(в том числе на whaat) - если же обучение построенно на «не мы такие а жизнь такая» то чем более внутренипротиворечивым будет язык и среда на_в которой обучается будующий пожиратель …. тем качественней данный спец готов к реальности.

зы. js хорош тем что он есть в каждом браузере.

qulinxao3
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

для конкретности рассмотрим только Жаба-Экосистему.

легаси копится.

распределение среди javaDevов квалификаций не идентично даже пред(не говоря о последнем) стандарте.

т.е стили копятся.

а для осознания как при явном быстром полураспаде ценности конкретных навыков по факту фундамент тот же - каждому спецу советую (благо в инете ща архивы доступней) - нырнуть на лет 10 - 20 до прихода каждого ныряющего и заметить как при смене «синтаксиса»(чему не столько прогресс в сырой мощи компов причина(не без этого) - а социальные процессы подрыва ценности жрецов байтообмазывателей) по факту извлеченние добавленной стоимости осталось в тех же местах.

qulinxao3
()
Ответ на: комментарий от gedisdone

если область mem[] локальна есть в стандарте записи с тегами вариантов.

qulinxao3
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.