LINUX.ORG.RU

Какой прогой улучшить качество видео?


0

0

Доброго времени суток!
Вот есть один видеофайл - оччень хотелось бы улучшить его качество, и
желательно увеличить разрешение. Хотя можно и просто улучшить
(интерполировать) Какая самая мощная программа (или просто алгоритм) в
linux есть? В вычислительных ресурсах не ограничен.

P.S. Желательно все-таки опенсурс (хотелось бы под себя довести)

★★★★★

Я не знаю работает ли Virtual Dub под WINE...)))

vadv ★★
()

> оччень хотелось бы улучшить его качество, и желательно увеличить разрешение

Бред, учите теорию информации. Для улучшения качества могу посоветовать только включить PP фильтры в mplayer при просмотре.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

Причем тут теория информации? Как же по-вашему действуют программы по ссылке, данной мне выше? Некоторые программы вообще позволяют увеличивать изображение без потери качества до 1600% Как же так?

XVilka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XVilka

Только что-нибудь получше бикубической интерполяции есть? А по-поводу невозможности - такая штука называется "upsampling" когда на основе информации о соседних пикселях создаются новые... Вот. Проблема в том, что под оффтоп полно таких программ, и они платные, а мне хотелось бы найти под линух, и бесплатную, и с сырцами (хотя если с сырцами, то неважно под какую ось - сам соберу)

XVilka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XVilka

Вот например ссылка с исходниками:
http://www.slacy.com/upsample/

Меня интересует: есть ли действительно что-нибудь мощное? Как я уже говорил в вычислительных ресурсах я не ограничен, и мне вполне хватит лишь интерполяции одного изображения (кадра), а потом я снова сведу их в видео

XVilka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В mencoder используется кубическая и адаптивная интерполяция (sinc-основанная интерполяция и то лучшие результаты дает)
Есть что-нибудь получше?
Хотя бы увеличение в 3 раза без потери качества?

XVilka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ProtecT

Ну вы даже не потрудились сходить по ссылке, данной мной
http://www.compress.ru/Archive/CP/2005/8/8/
Там же не какая-то рекламная инфа, а вполне реальные картинки
ТОлько вот дело в том что они все платные (а мне надо это дело автоматизировать, так что не пойдет)

XVilka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Во второй есть информация, которой нет в первой. Блик на зрачках, тонкий контур вокруг зрачка. Навскидку.

sin_a ★★★★★
()

avidemux - это аналог virtualdub под linux.

lexius ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

насчет правого зрачка - видно небольшой посветлевший пиксель на изображении иоригинале, а насчет второго глаза - если таковой точки не видно, не значит что её нет (может более детальное рассмотрение её выявит) А насчет тонкого контура - на картинке-орингинале вполне себе четкий контур тоже наблюдается (только ступенькой, ибо пиксели большие)

Насчет avidemux - смотрел, ничего существенного не нашел :(

XVilka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XVilka

Хм, вот пример. Есть картинка 10*10 пикселов. Вы хотите сделать из нее картинку 30*30 пикселов - ок, для этого математические методы давно разработаны. Интерполяция называется. Цвет недостающих пикселов берется как функция от соседних известных пекселов. Так что никакого "детального рассмотрения" быть не может. Компьютеры, увы, фантазией не обладают и додумать блики на зрачках и т.д. не могут.

ProtecT
()
Ответ на: комментарий от ProtecT

А вы смотрели? При увеличении в 8 раз на другом глазе наблюдается область с едва отличной яркостью от черного сама голубого цвета

А насчет "у компьютера фантазии нет" есть фрактальные методы (точнее на теории фракталов основаны все мощные методы интерполяции) Проблема где бы их взять?

XVilka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XVilka

>есть фрактальные методы (точнее на теории фракталов основаны все мощные методы интерполяции) Проблема где бы их взять?

В гугле?

А фантазии у компьютера действительно нет. И недостающие детали придумать он не может. Мыло - может сделать, а детали - нет.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

> Ну вы даже не потрудились сходить по ссылке, данной мной http://www.compress.ru/Archive/CP/2005/8/8/
> Там же не какая-то рекламная инфа, а вполне реальные картинки
> ТОлько вот дело в том что они все платные (а мне надо это дело автоматизировать, так что не пойдет)

Что-то мне этот "Enlargement Method" напоминает... и тоже денег просят...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от XVilka

> http://www.compress.ru/Archive/CP/2005/8/8/

Imagener Unlimited не нашёл, нашёл только Imagener Professional (средняя фотография внизу), версия 1.0.9. Там используется метод "Kneson Progressive++", рекламируемый на официальном сайте.

Увеличил ту же кошку, сравнил. Лучше бикубической интерполяции, но того, что в рекламе получить не удалось. Разводилово.

acheron ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.