LINUX.ORG.RU

Поработал я с Линуксом.... Мастдай имхо лучше


0

0

Собственно subj. ИМХО Линукс это не дружественная ОС для обыкновенного пользователя! Что он выигрывает от замены Windows на Linux? 1)Надежность 2)Повышение безопасности( в первую очередь в плане доступа к данным). Но что он теряет? 1) Простота настройки. В Виндывз даже не надо ни во что врубаться - она сама определит проблему и предложит варианты решения. вам останется только ткнуть мышкой в кнопку OK. Пример - замена видеокарточки. Виндывз просто предложит переустановить драйвер( более того, она еще и сама подберет его!) Линух же просто заглохнет намертво. И так со всем, вместо виндузячих менюшек и диалогов - все будете делать ручками и читать горы факов и мануалов. 2)Игры - ну тут вообще без коментариев. Впрочем для меня это не суть важно. 3) Тормознутость - Линукс отвратительно работает в условиях нехватки памяти. Если Виндывз не хватает памяти он просто начинает тормозить, Линух же летает, пока памяти хватает, когда же она кончается - Линух умирает в свопах. Пример - загрузка Нетскейпа на 16 мегах. честное слово, покурить можно пока дождешься. 4)Отсутствие софта. Купить к Виндывз можно всё( ну или почти все),а в нашей стране еще и подешевке, за софтом для Линукса вам придется облазить всю Москву или вообще выкачивать из интернета. Извиняюсь мне легче купить за 2$ CD с софтом для Мастдая, чем платить по 0.9*10=9$ за время проведенное в интернете. Да и винчестер только хламом засорять. 5) Кривая инсталяция софта - в Виндывз достаточно запустить програмку setup и все будет сделанно само, а в Линухе вы убьетесь с компиляцией программ. Ну вобщем много еще чего. Сменить например обои в виндовз - просто указать имя картинке в менюшке, а в Линухе надо лезть в какой то файл и чего то там менять. Так что ИМХО Линукс хорош для серверов и для программирования, но уж никак не для простого домашнего юзверя или сотрудника офиса, которым некогда тратить время на настройку ОС, им нужно просто включить комп и начать работать. P.S: а при прямых руках Виндывз и не падает почти.

anonymous

Где-то, конечно автор и прав. НО: Винды, особенно 95-98 убиваются любой девочкой в оффисе, просто потому, что "она нажала кнопочку и перетащила каталог WINDOWS в корзину". Если же вы поставите девочке какой-либо юникс и НЕ ДАДИТЕ ей рутового пароля, то сломать она сможет только самое себя. Имея нормальный сервер, вы заводите на нем пользователей и они работают на нем, пользуя бездисковые JAVA-Station, к примеру, а вам отстается администрять только ОДНУ машину, на которой милые девочки НИЧЕГО, кроме домашних каталогов убить не смогут. Насчет русификации, конечно возникают некоторые проблемы, но они со временем проходят. Хотя, я согласен с автором, в ЭТОЙ стране подвинуть WINDOWS практически невозможно. Халява - она халява и есть, за это ее и любят.

anonymous
()

Linux != Netscape !

anonymous
()

Особенно хорошо сказано: "она сама определит проблему и предложит варианты решения".

anonymous
()

Линух для хАкЕРоВ! Виндоуз для ЛАММО! Слова " драйвер сама найдет" - полный бред! Я пытался как-то поставить себе модем... Я бы ядро в ЛИНУХЕ на 16 метрах компильнул быстрее! P.S. А вот например XFree и все WMы - SUXX! консоль - лучшая весч!

root_
()

В действительности я согласен с вышеописанным. Сотруднику (менеджеру, начальнику etc.) нет надобности ковыряться в ОС чтобы только ее настроить, убивая на это время. Все, что надо в офисе банка (конторы, др. агенства) - печать документации. А проще это сделать на данный момент используя глюк'9х. Пост- советская халява этому предрасполагает. С др. стороны, ТЕХНИЧЕСКИЕ специалисты (связисты, газовики, астрономы и пр.) скорее выберут UNIX - т.к. у них задачи отличаются. Нет смысла спорить на эту тему - право выбора есть у всех. Я надеюсь, что Лин скоро вырастет до конкурентоспособности с мелкософтом в плане desktop OS. Кстати, у меня дома стоит Лин (это в ответ на возможный флейм на мой мессж.) уже 2 года, и на работе после недолгой работы с Виндой и SCO я выбрал Лин (а также уболтал сеть перевести на Лин) Фишка в том, что не ОС надо сравнивать, а юзеров. Многие вообще комп в гробу в белых тапках видели, но современные условия работы заставляют пользоваться. Вот так!

Druker
()

Как меня раздражают такие люди! Родемый, скажи, зачем лезть на форум посвященный Линуксу и писарть подобный спамм?? Ну а вообще, мне бы наоборот не хотелось, чтоб винда куда-то вытеснилась. Нет, серьезно, представьте, что весь этот поток лами (ну уж точно добрая его половина) сядет под Лин и начнет вонять и разлагаться как это происходит сейчас. Скажете невозможно??? Да только деньгами тупых юзверей запахнет, сразу найдутся конторы а-ля "обучим работе с Линуксом за неделю". Начнется и юзерификация Лина, (уже сейчас всякие там КДЕ, Гномы, и прочая лабудень). Подобные форумы разнесутся до огромных размеров (он и так уже разросся). Посмотрите, сколько одинаковых вопросов, лень даже поиск сделать, перед тем как спрашивать. Да и вообще мрак полный. Так что, пускай уж вынь лучше [загибается мееееедленно :)] остается, и нам спокойней будет. Как тут уже было сказано - каждому свое.

anonymous
()

Есть еще один вариант ответа на такие наезды. Времени чтобы настроить Линукс и Windows ДО ОДИНАКОВО РАБОЧЕГО СОСТОЯНИЯ на самом деле тоже уходит примерно одинаково. Просто Линукс не будет работать (совесть не позволит) в том состоянии в котором Windows работает у 90% пользователей. Обычный юзер если и ставит себе Windows, то без всяких добавочных сервис-паков и не разбираясь работает у него UDMA или нет. А если лучшие драйвера к его оборудованию находятся на сайте малоизвестной компании, то никогда не догадается их найти. Зато знания полученные о системе при работе с Линуксом имеют свойство накапливаться, а Windows c каждой новой версией придает жизни ощущение новизны (недавно обнаружил что Office2000 мой MultiLex не находит). Большинство моих знакомых даже Windows сами не могут поставить, а если у нас ленивые и не любопытные "системные администраторы" (которые не могут поставить Линукс), то это проблема некомпетентного руководства а не юзера.

Eugen
()

Вот только что вы все с консолью перегибаете - OpenGL тоже на ней будете пускать? GNOME бы не появился, если бы Close Software Foundation не пожлобился бы не точто не CDE, а хотя бы на Motif. А так уж не обессудьте...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А серьезно - можно как-то сконфигурмровать Linux, чтобы он так жестоко не тормозил при объеме программ > объема оперативки? Скажем, в MD у меня может быть загружено MSVC++ 6.0, MSDN, пара окон IE, Winamp, Wincmd ( в сумме с виндами 90 метров при 48 памяти ) и я тормозов замечать не буду. А в линуксе стоит запустить KDE, нетскейп и еще чуть-чуть - и все. Тормоза :((

anonymous
()

Не знаю шо там винда определяет автоматом,вот решил встряхнуть стареной и поменял win95 na 98,установка ламерская в конец,но это пол беды.Сетевуху оно определила,зато ошибка про эту самую карточку начала вылазять.Менял IRQ и т.д,нифика не помогло.В линухе и 95 Мастдае всё пашет ништяк:) Так что про все этим ванючие автонастройки билн я бы ещё поспорил:)

anonymous
()

Что это за прогоны про тормознутость? А? У меня 200ММХ под 250 разогнанный и 64 мега оперативки так я не только KDE,WinAmp,Netscape запускаю а ещё чонить компилю в это время!

anonymous
()

Во! Родимый! Про тебя есть поговорка : Рождённый ползать летать не будет! А кому щас легко?

anonymous
()

Про "как бы сконфигурировать". 1. Программы бывают разные, заняты разными задачами, всякое может быть. 2. Некоторые отображают файлы в память. 3. Х11: На стороне клиента Икс-имидж, на стороне сервера - пиксмар. Все это дружно лежит в памяти, а можно еще и попросить сервер сохранять содержимое окна, когда на него кто-нибудь наступит (другое окно). Так что вам тут не здесь, не форточки. Цвет толще 8 бит - без такого жить можно, или сразу на плаху? 4. Выкиньте КДЕ на ..., развернутого об'яснения давать не буду, зафлеймит-задует, но это так и есть, к тому же полезно для здоровья и нравственности.

anonymous
()

А я вообще не считаю Линукс идеальной операционной системой для сервака. Например, та-же FreeBSD, на мой взгляд, гораздо лучше, да и надежнее, правда порой "семь потов прольешь" пока поставишь ее, но стоит оно того. А что касается Линукса, так это только начало. Возможно, в скором времени, он потеснит Виндюки, основательно потеснит. Именно в качестве пользовательской ОС. Но для сервака - нежен он слишком.

anonymous
()

А я када Линус ставил он у меня ВИНТ запорол. И ваще лажовый инсталлер у ЛИНУСа. Интерфейс лажовый,
разбить диск на разделы тяжко. И ваще Мастдай лучше - лучше по интерфейсу, по крутости, и ваще Винда рулеззз!
А линус суксь!!!!

anonymous
()

Винт порет не Линукс, а человэк, сударь. Прежде чем придвигаться к системному уровню, читайте книжки. А Линукс не только на арифмометрах ставится, но и на Санах, Силиконах, Альфах и т.д. Так что если на всех этих системах от дураков обороняться, на дело время не хватит...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А какие-бы книги я не читал с этим лажовым и х╧@м интерфейсом инсталера можно только винт запороть,
Винда к юсеру дружелюбна и ставить винду можно даже вслепую :) !А линус со своим инсталером такой суксь, что
читай - не читай все-равно не фига не поймешь.

anonymous
()

Дык - ты балдук[(с)by Boris], не надо было в друиде, блин, все удалять, а затем ок жать - разлагающее действие виндов видимо.... [AVP]

anonymous
()

А вообще, Линукс имхо лучше. И по удобности он уже ВПОЛН/Е к мастдаю приблизился (то бишь я про интерфейс говорю, а не про стабильность:), а в некоторых случаях и перегнал... Блах, перегнал вобщем... А те, полные снобизма люди, что гном там, суксем называют - просто бесятся. Не хочешь - не юзай. На сервак его ставить - маразм полный, а дома подъюзать, иль где еще, в документообороте там, использовать... Мастдай он и есть мастдай, а линукс по определению рулез.[AVP]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А почему все Линуксоиды не ответили на конкретные вопросы, поставленные в главном сообщении или у вас ответов нет. Весь ваш базар ни о чемБ растекаетесь мыслью по клавиатуре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А почему все Линуксоиды не ответили на конкретные вопросы, поставленные в главном сообщении или у вас ответов нет. Весь ваш базар ни о чемБ растекаетесь мыслью по клавиатуре.

anonymous
()

Спрашивали отвечаем:
1) Простота настройка- никакой простоты
2) Игры - никаких игр нет, полный отстой
3) Тормознутость - Линус тормоз
4) Отсутствие софта - может у вас в Москве что-то есть, а у нас в провинции вообще эту чушь нигде ни купишь и слава богу
5) Кривая инсталляция - она не кривая, она очень кривая

anonymous
()

Товарищ тупой --- не понимает. Обьясню кратко и доступно. Если хочешь юзать Линукс, но нет времени (или ума) с ним возиться то найди сисадмина и попроси (можно за плату) его установить. Хватит на несколько лет одной установки (и испортить ты ничего не сможешь и вирусом не заразишь, только root-ом не входи). Если ты на содержании M$ (как melted brain) и тебе платят за флейм то подохни сука и вали отсюда на чаты прикормленные. Да простота у Линукса относительная, если есть знания то все просто. Главные игры под ним идут, есть и quake и цивилизация. Насчет тормоза --- первый раз слышу, скорее руки у тебя кривые. Софт нужно искать, это правда, если есть хороший интернет, то проблем никаких. В общем эта проблема решаемая и на ней можно заработать. Ну а кривая инсталяция явно по причине кривизны рук. Возьми Slackware --- его инсталяция лишних движений не делает :-) Ну и главное, мы любим Линукс не за надежность и удобство (настроенный под тебя Линукс намного удобнее M$Windows), а ЗА ЕГО ОТКРЫТЫЕ КОДЫ и ТО ЧТО ОН UNIX

anonymous
()

Этому парню, кот. прислал главное сообщение, я бы посоветовал четко
определить, зачем ему нужен компьютер. Если для игр или каких-нибудь еще
развлечений, не морочь себе голову и не ищи проблем, с этим и windows
справляется. Если же тебе нужно выполнять серьезную работу
(практически любую, поддающуюся автоматизации), тебе стоит потратить
время на освоение UNIX, потом больше сэкономишь. Для примера у нас в
унив-те (George Mason, Virginia, USA) на это дело студентам тех. факультетов отпускается
2 недели, и это вполне реальный срок (за это время ты обязан выучить
основные команды unix, emacs, latex, html). Даже черненькие девчонки
из Африки и Индии сидят, нормально работают (хотя imho туповаты немного).
Это про unix вобще. А linux, imho, это отличная unix-образная система для дешевой
рабочей станции. Тут препы пищат от восторга, что он есть и студент
имеет возможность нормально работать на дешевом писюке.
Но для того чтоб использовать linux в России, imho, должны выполняться
два может быть необязательных, но оооочень желательных условия:
1. Знание английсного языка (большинство man'ов только на английском).
2. Более или менее нормальный доступ в интернет (основной источник программ).

Подведем итоги. Критерии применимости linux следующие:
а) тебе необходимо выполнять большие объемы работ на компьютере быстро
и качественно;
б) у тебя нет денег на нормальный компьютер (sun, sgi, только писюк по-карману);
в) ты нормально читаешь по-английски;
г) у тебя есть доступ в интернет;
д) ты не разгильдяй;

Все плюсики поставил? Тогда ВПЕРЕД!!! Linux для тебя.
Нет? Ну извини, придется тебе поискать других путей решения твоих проблем.

anonymous
()

Что ты дурь несеш про автоматику у меня винт разбит на 4 диска + есть CD так вот CD он не видит и хрен увидит правда есть одно но: нужно в cobfig прописать lastdrive=z А ТЕПЕРЬ МУДАЗВОН СКАЖИ ГДЕ ЗДЕСЬ АВТОМАТИКА(pnp win) И В КАКИХ ДОКАХ (HOW-TO,FAQ,..) ЭТО ВСЕ ОПИСАНО да у меня linux pnp круче поддерживает

anonymous
()

Поработал я с Мастдай .... Линукс имхо лучше.....хоть я и не считаю себя пупком....скорее я ближе к чайникам.И относительно проблемм с установкой LUNUXа у меня небыло никогда....а если вы покупаете кривое железо неизвестного производства и руки у вас из жопы растут.....то и нечего сдесь распинаться....юзайте свой виндовоз.Начал я с Калдеры, потом на Шапку перешел.....ща Бишку(BEOS v4.5) юзаю,кстати после первой установки через 5 минут уже по инету лазил!!!C Линухом конечно было посложнее ,особенно с настройкой PPP-соединения.....но ниче....без дяди освоил все моменты.Со всеми папками и /dev-айсами тоже быстро....особенно когда поставил "Северного капитана"(типа NC и DN). Так что если я себя считаю чайником.....то увы....други мои.... я не знаю даже как вас и называть!!!!!! P.S.на одном винте у меня и винды....и линух....и бишка живут....а линух уважаю больше,на виндах я наверное и ходил-бы всю жизнь в чайниках.....а тут я даже зауважал себя.....спасибо http://www.linux.org.ru

web
()

//Вы козлы я на вас матом не ругался, А вы КАЗЛЫ! Вы, лохи линуксовские. Кто на MS-НАШИХ !?

anonymous
()

А по-какому праву меня Меня МЕНЯ обвиняют в том, что Я куплен M$?
Не недо гнать линуксоид, блин!

anonymous
()

Сам БАЛДУК[(c)Boris]!!!!!!!!!! [AVP]

anonymous
()

egin inset RU.OS.CMP :) Можно чуть-чуть по пунктам? 1. ПнП. Почему один мой друг _не_смог_ заставить нормально работать PnP!!! ISA ESS1869 под PnP!?! W9x, x=5||9 ? У меня 1868 как пахала на 486 VLB, так и сейчас на Pentium/HX. 2. "Трудности" линукса ("админа"). Почему сосед по локалке регулярно царапается с младшим братом по поводу сетапа/сноса/etc ?! Мы с сестренкой живем мирно :) по крайней мере в этой области :))) 3. "Тормоза" линукса при свопе. Во-первых: man hdparm, шерше ля опции -d -u -m (...); less /usr/src/linux/Documentation/proc.txt на предмет подкручивания под машину параметров своппера (особенно начало нежного откачивания страниц и количества страниц, перемещаемых за раз)... Далее вылизываем ядро, выкидываем апач в пользу boa/wn/(thttpd)... Риторический вопрос к господам ваНТузиас(т)ам (просьба не флеймить зря :))) -- у _вас_ так можно? Воистину, у каждой ОС есть свой круг задач. В мой круг задач (то бишь home workstation/intranet server) ворованные ублюдки не входят. При всем несовершенстве Linux меня он устраивает -- я понимаю, что идеала ОС не существует, а цена аппроксимации -- много больше, нежели $1000.

michael
()
Ответ на: комментарий от anonymous

  • 1) Э... а какой дистро добежал до вашей провинции? Часом не 93 года?
  • 2) Хмм... А на http://www.linuxgames.com/ мы не хаживали, коли Инет есть? (а честно говоря, я там аж раз был -- мне из игрушек нужно аж xpilots, rocksndiamonds да xjewel при долгих сборках).
  • 3) Линус аатнюдь не тормоз :) в отличие от децибилла. И не скотина по отношению к людям. Аналогично и линукс аатнюдь не тормоз, а после включения пары тумблеров на зачехленном DMA -- где там та НТ... Об этом я уже писал...
  • 4) А знаете, через какие колдобины надо MiKTeX/Win32 волочь?! А мне дистрибуторы Black Cat дали оччень живой TeTeX(+LyX). В комплекте с русским спеллером, рус/укр переносами и тем TeXническим качеством, которого ваш ворд _никогда_ не достигнет. И постскрипт под вонью распечатать -- иди за тем же гостскриптом >|-F~~~ А я -- требовательный :) и с софтом под форточки дело _очень_ плохо, особенно для науки. А нужную мне GNU MP (gmp-2.02) я, опять-таки, нашел в дистрибуте...
  • 5) если шеф неправ -- см. п. 1 =)

    PS: это не флейм, это _действительно_ непонимание проблемы :) живое он, живое. Хоть, повторюсь, и не идеальное...

    michael
    ()
  • Мужики, вот вы развели #;:,ень по этому вопросу... как будто ничего полезнее чем доказывать всяким мудакам преимущества Linux`a. Давайте не отвечать на эти ламерские выгибоны.

    anonymous
    ()

    Зачем нужно отвечать на наезды? Овет очень простой - чтобы новички имели верное представление о Линуксе. В общем у нас не так много возможностей донести до народа, что существует альтернатива M$. А если кто заинтересовался, то данный сайт найдет и может быть найдет свою ОС.

    Eugen
    ()

    Не в натуре в Linux юзер чувствует себя юзером,профи профессионалом, ламер ламером. Все нелепые отговорки типа: а у него междумордие(интерфеис по нашенски) неудобное, а я не знаю как ...и т.д. В помойку. В Linux настраивается все и вся и автоматизируется тоже. Скажи мне мил человек ты в Windows пробовал клавиши на клавиатуре переназначить? А ну как? Или чего стоит это бесполезное но дорогущее творение злых "гениев" Microsoft как мыша с колесиком. Драйвер которой жрет 1Мб памяти, а скроллинг есть только по вертикали. (Ну лана это я в сторону ушел). Мораль: если в Linux что-то не прет в глаза при загрузке это не значит что его нет- нада читать документацию. А к вопросу о том(добрался), что в офисе работающему некогда вникать в интерфейс и настройки, а надо чтобы все работало. Отвечаю: а нехрен секретарше этим заниматься для этого есть пузатый и бородатый дядя компьютерщик пусть сделает, чтоб все работало почти само, без сбоев и глюков.

    anonymous
    ()

    О настройке: надо же на 16MB по-другому swap' настроить!!!!!

    lamer
    ()

    Ладно, ребят, давайте на чистоту... Кто из вас с линуксом столкнулся раньше чем с виндами? А кому под линуксом нравится больше? А кто понял что подо линуксом можно делать все быстрее и лучше? Ну так может не стоит отговаривать человека? Пускай винды пользует. Чем большим проффесионалом он в этой области станет тем быстрее до него дойдет что линукс - то что ему надо. А на тему всяческой плаг-н-плейности... Вы знаете... я тут сетевуху ставил п-н-п под винды. Разработчики не могли себе представить что их детище может иметь такой адрес порта... что-же... пришлось РУКАМИ править .inf файл и только после этого карта правильно определилась. Это Плаг-н-Плей? Да! Это стоит того? Я лучтше подредактирую текстовые файлы настроен, но там где это нужно и мне непридется догадыватся что имели в виду разработчики и что в итоге имеет в виду винда...

    anonymous
    ()

    Эти грабли решаются просто: надо позвонить в M$ представительство и попалить все конторы пользующие нелицензионный софт, тогда они по другому запоют ;) это присказка - Linux, в отличие от M$ работает .

    anonymous
    ()

    1) и 5)про простоту настройки... Да, линукс немного тяжеловат в смысле нецдобной инсталляшки -- пока дойдёт, что имеется ввиду под growable partition... Кто-то сказал, что FreeBSD гораздо сложнее ставить... Угу. Щас. Когда-то, когда до IE4.0 было далеко, NS 4.0x бесконца вылетал. Я захотел систему, которая не знает слова "недопустимая операция". Я захотел поставить Линукс. И мой друг отговорил меня... Он дал мне винт (а где вы видели в магазине последний дистрибутив FreeBSD?). Хе... я просто сделал две дискетки -- всё САМО поставилось. Надо было просто указать свободное место на диске. Со звуком у меня небыло прблем, т.к. у меня SB16. 4-й Нетскейп у меня тогда на 8-ми мб вполне сносно грузился, а работал просто замечательно. КДЕ, естественно, я не ставил. Кстати, о пресловутом апаче... после следующих трёх строк он РАБОТАЕТ: tar -xzf apache-x.x.x.tar.gz cd apache-x.x.x.tar.gz; configure --prefix=/usr/local/bin; make; make install apachectl start -- Всё! Теперь кидаете ваш сайт в /usr/local/htdocs 2)Игры -- не суть важно 3)тормознутость -- нормально. Мне win95 OSR 2 тоже не нравится на 8 мб :)) Кстати, программы для Линукса тоже побыстрее грузятся, чем под Линуксом. 4)если гора не идёт к Магомету, Магомет идёт к горе. Я предпочитаю пользоваться Инетом -- хвала Господу, у меня хватает мозгов не платить за него. 5)

    anonymous
    ()

    "В среде NT обнаружен очередной вирус. Вирус , получивший название WinNT.Infis, - первый вирус способный преодалевать самую "НАДЕЖНУЮ!?" защиту операционных систем "ВЫСШЕГО!?" класса." COMPUTERWORLD РОССИЯ , 26 октября 1999.

    linuxkopf
    ()

    в одну телегу впрячь не можно... OpenGL,D3D,ActiveX,DirectX сотоварищи - все это хорошо, граждане - только вот все это на самом деле в основе своей имеет одну цель - добраться до видеопамяти и ресурсов графического чипа напрямую, минуя совершенно в основе своей идиотскую систему каскадных виртуальных драйверов и GDI "лучшей в мире операционной системы" - независимо от интерфейса верхнего уровня, будь-то OpenGL или DirectX. X11 в этом отношении значительно продуктивнее, НО (куда без него)- производитель X11 (я имею ввиду Xfree Consortsium) не занимается OpenGL и проч. - это делают MESA сотоварищи. Десктопчики кузявые? Выбирайте любой, какой понравится - GNOME-based (Enlightenment, etc.) или нет (KDE, CDE, ...). А все вопли типа "А чо у меня Netscape 4 на Linux тормозит при 16 RAM и 16 Swap, а в винде при 32 RAM и 90 Swap - нет?" - от наличия отсутствия свежей информации, недостатка знаний и невозможности найти в округе какого-нибудь забора с дыркой - руки выправить.

    anonymous
    ()
    Ответ на: комментарий от avk

    Не не верно, скорее WIN - рай для юзеров, Linux - для сисадминов

    anonymous
    ()
    Ответ на: комментарий от anonymous

    Не в защиту MD.
    Тут про переназначение клавишь в MD. Это там делается в пять секунд.
    А с Линухом работаю 5 лет и дома он работает и делает все что я захочу

    anonymous
    ()

    насчет "win-рай для юзеров" у меня знакомый уже 2 года трахается с 95,osr,98 ходит и плюется.

    anonymous
    ()

    Мда.... Вот если бы автор ещё и сказал для чего лучше и чем какие вынь. 98ые у меня всё ещё есть по самому минимуму чтобы гамится можно было, ибо для работы они мне не подходят АБСОЛЮТНО. 2 сетевых карты ставятся, маскарадинг делается при помощи WinRoute 4.0 (который денег стоит кстати!), но всё это крайне регулярно накрывается п...ой или начинает не по-детски глючить. Так я перешёл на вынь НТ. Ну там конечно да, недружба драйвера ne2000 с моим рилтеком и повисание нахрен пока не дал видюхе прерывание. Роутинг там прямо сразу, а вот маскарадинг при помощи всё той же winroute. Ребуты просто беспрерывны: чуть поменяешь настройки сетевух -- ребут, системную локаль -- ребут, etc. Любимые гамчики в массе своей глючат. Какие-то нюкеры поначалу баловаться стали и число ребутов резко возросло. Пришлось поставить ATGuard чтобы отстали. Волшебная кнопка End task... в половине случаев не помогает. На борьбу с сервисами ушла неделя. Решил поставить Linux на пробу, а то кореша задрали в ухо гнать что типа это рулез и всё такое. Остановился на RH 6.0. Диск с 1227 дорожками разбивать fdiskoм это одно удовольствие, нигде больше такой гибкости не видел. Начал ставиться, по ФТП. Поставился, объяснил ЛИЛЕ что и как и откуда бутить. С удивлением обнаружил что НТ всё ещё живы и даже бутятся. Стал дрючить собственно сам RH. Скажу честно, без книжки не просёк бы. Но с книжкой и простым русским словом ... начал настраивать. Качнул с nvidia.com X для Riva TNT, кернел порекомендовали посвежее... ну собственно и всё. Остальное необходимое для жизни было прямо в дистрибутиве. Теперь это всё работает. Да, с гамчиками нелегко, кроме Quake ничего путного не нашёл. Зато сетка просто летает, ребутов нету, только шатдауны. Нюкеры круто обломились по определению. kill -9 убивает всё, всегда и с концами. Юзверей можно чморить как душе угодно. Netcape 4.7 и Licq не уступают оконным собратьям, xmms и mtv плеют всё что душе угодно при этом напрягая машину меньше чем winamp и mplayer2. Ни с одним девайсом проблемы не было, все драйверы нашлись в кернеле и поставились с 1го раза. Как видите всё оказалось удобнее и проще. P.S. Как только появится нормальный офис -- забью на гамы и изничтожу вынь со своего винта во всех его проявлениях.

    anonymous
    ()

    Вот ставля я линукс. Ну заеб..ся!!! Сначала сидиром не определял, пришлось другой сидюк ставить, потом пока врубишься во все эти partions - заеб..ся. Потом тыща раз какие-то глюконутые ошибке, а в конце концов после того как переписались все файлы, вылетела ошибка. Что-то типа не может создать какой-то файл для клавы. Поставит линуксоид я хочу. Да вот гимора не оберёшься. И это толь качало...

    anonymous
    ()

    Вот ставлю я линукс. Ну заеб..ся!!! Сначала си-ди-ром не определял, пришлось другой сидюк ставить, потом пока врубишься во все эти partions - заеб..шся. Потом тыща раз какие-то глюконутые ошибки, а в конце концов после того как переписались все файлы, вылетела ошибка. Что-то типа не может создать какой-то файл для клавы. Поставить линуксоид я хочу. Да вот гимора не оберёшься. И это только начало...

    anonymous
    ()
    Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.