LINUX.ORG.RU

Ubuntu 19.04 зависает экране блокировки.

 , , ,


0

1

Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой: после ввода верного пароля убунта что-то там думает, а потом откидывает опять вводить пароль, но при этом если выбрать запуск через Wayland, то тогда все нормально проходит. Поискал в интернете что делать: файла .Xauthority у меня нет, права на /tmp менял - ничего не помогло. До этого (18.10) через иксы все круто запускалось. Ноутбук: Acer aspire e5-571g - запускаюсь через биос.

И да через Wayland полет нормальный, но хотелось бы использовать именно иксы.

★★

Последнее исправление: snake266 (всего исправлений: 2)

И да через Wayland полет нормальный, но хотелось бы использовать именно иксы.

а можно поинтересоваться, почему?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Ну одно из самых первых что мне попалось на глаза: на иксах в лисе можно было спокойно переключать раскладки alt+shift, на wayland же лиса ловит нажатие альта и открывает меню сверху и нажатия перехватывается на хоткеи этой самой меню.

snake266 ★★
() автор топика

У меня с Nvidia такая хрень всегда после обновы версии Ubuntu. Там какая-та проблема с pam-правилами.

Теперь я делаю так:

#перед обновой версии Ubuntu
sudo apt purge nvidia*
do-dist-upgrade
reboot
sudo apt install nvidia-[версия]

В твоём случае попробуй так:

#нажми ctrl + alt +f2,
sudo apt purge nvidia*
reboot

и попробуй залогиниться.

iljuase ★★★
()
Последнее исправление: iljuase (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от snake266

нажатие альта и открывает меню сверху и нажатия перехватывается на хоткеи этой самой меню

это странно. УМВР. на нажатие альта лиса никак не реагирует, только на отпускание. как лиса запущена, через Xwayland или нативно?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Видимо да, работает через XWayland:

snake  gnome-shell
snake  gsd-media-keys
snake  gsd-keyboard
snake  gsd-color
snake  gsd-power
snake  ibus-x11
snake  gsd-xsettings
snake  gsd-clipboard
snake  firefox

snake266 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snake266

если у тебя лиса свежая, то должна нативно поддерживать wayland, попробуй запустить как GDK_BACKEND=wayland firefox

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

тогда твоя основная видеокарта это интел, и в вейланде работает именно она. если ты не настроил PRIME (или как там эта убунтовская утилита для гибридной графики называется), то дискретная видюха у тебя вообще не используется даже в иксах

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Вот, кстати, по поводу прама спасибо! Я про него как то забыл. Что по поводу раскладки, то под лиса под wayland и правда нормально реагирует на смену раскладки. Только как задать запуск через Wayland по дефолту?

snake266 ★★
() автор топика

Просто не используй иксовую сессию. Её потихоньку забрасывают. Она медленная и небезопасная.

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.