LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Deleted

Как обычно, херню несёшь

«Я белый и пушистый, юзал ubuntu в vm. А вы все свиньи грязные». Ну-ну.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чё ты мелешь вообще

Да то и мелю. Правда глаза режет?

Deleted
()

А зачем обновлять приложения? Я когда пользовался Windows 7, ставил приложения посвежее, но убедившись, что они работают нормально, больше не обновлял за редким исключением, ибо работает - не трогай.

nakita
()
Ответ на: комментарий от Deleted

декстопный Линукс это либо Mint, либо Manjaro

Неть, для обычного пользователя все плохо.

Deleted
()

openSUSE или Fedora со сторонними репами (Packman, RPMFusion, RussianFedora) - эти репы живут своей жизнью и софт в них как правило не замораживается. Я недавно ставил древнюю openSUSE 13.2, так там Audacious из Packman новее, чем в Ubuntu 16.04, которая вышла позже.

что в его понимание «дистрибутив», который он не хочет обновлять, а что «софт», который он хочет обновлять

Софт зависит от библиотек. Надо для начала определиться с пакетной системой: традиционные репозитории или static сборки типа flatpak. Если первое, новый софт может быть собран со старыми системными библиотеками, но его корректную работу никто не гарантирует. Примеры выше. Если обновлять библиотеки, то это будет уже не стабильный дистр. Ну или все свое таскать с собой, как во flatpak.
Помесь всего этого, например: Ubuntu LTS + PPA + Snap/Appimage/Flatpak.
openSUSE + свежие OBS репы для нужного софта.

nakita
()
Ответ на: комментарий от nakita

традиционные репозитории или static сборки типа flatpak

Из лева или права выбираю вверх! Я в слаке ставлю пакеты из разных дистров, альт, дебиан, федора, етк! Иногда либы не те что в системе, но мне ничего не мешает поставить либы от тех дистров откуда я взял программу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Да вроде все контролирую, вообще слака идеальный дистр для меня, могу все и поудалять запросто если захочу, тут главное что работает все с нужными мне версиями! Раньше постоянно компилировал пакеты в других дистрах, боролся с трудностями, но слака дала мне сверхвозможности! Теперь я не компилирую, это путь мальчика, путь настоящего мужчины своровать хорошо собранные пакеты, из какого угодно дистра! Я могу творить любую дичь и slackpkg просто скажет - Ок! Я хочу свой кастомный фритайп наложенный на системный фритайп, что бы было одновременно две версии? Slackpkg просто говорит, кул бро, радуйся шрифтам! Я могу смешивать что угодно и как угодно, все будет обновляется! Все будет работать! А если и надо компилировать всегда есть sbopkg! Дак еще и система юзерфрендли, все простенько, все гуглиться, а если ты занимаешься чем то странным то есть человекобог bormant у которого ответ на любой вопрос!

Deleted
()

CentOS 6. Там обновляют графический стек (кстати, в Ubuntu LTS тоже). Я также вручную обновил Glibc с 2.12 до 2.17, и GTK с 2.18 до 2.24 (при этом использую DE, которое не базируется на GTK), и ещё 3.10 рядом положил. Теперь весь нужный мне новый софт работает. Правда, это удалось у меня не без траха

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

работает все с нужными мне версиями

Вот, например, прога ссылается на библиотеку yyy.so, которая ссылается на yyy.so.6. А другая прога тоже ссылается на yyy.so, но ожидает, что под ней скрывается yyy.so.12. Как ты такое разрулишь без компиляции или изоляции? Мне приходит в голову только временно менять библиотеки скриптом при запуске нужной проги. Это адский костыль. Говорят еще можно подложить ее в папку программы или указать через preload какой-то.
Не знаю, мне пока хватает версий для дистрибутива, встроенных и сторонних.

А в слаке говорят вообще нет репозиториев.

nakita
()

ArchLinux и производные a.k.a. rolling-release = стабильность *thinking*.

great_mage
() автор топика
Ответ на: комментарий от nakita

говорят

Говорят, что кур доят; а доить пошли — сисек не нашли.

bormant ★★★★★
()

В убунту часто пакеты не новые, как и в дебиане. Ставь арч с кде плазма, настроишь всё под себя, интерфейс отличный.
И нет всей этой ерунды, что время проходит, новая версия дистрибутива, заканчивает срок жизни и надо делать дист апгрейд. Арч обладает роллинг системой релизов, что обозначает, что ты можешь в любой момент обновиться до самых свежих пакетов.

fehhner ★★★★★
()

Ставь Mint и не задавай глупых вопросов... стабильность эму подавай! Делаешь бэкапы вот и вся стабильность. Они, линуксы эти ваши, редко сами по себе ломаются

но приложения под неё - да.

Да-а-а

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nakita

прога ссылается на библиотеку yyy.so

Я не знаю дистров где так собирают программы, посмотрел сейчас с помощью ldd, везде указанно с версиями. Ну а если такая проблема будет, пропишу LD_PATH для конкретной программы, я ж все равно с ярлыка запускаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nakita

А в слаке говорят вообще нет репозиториев.

Есть, даже много.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nakita

Ну так для софта по типу браузера или gimp'а реально обновления нужны, в Debian Stable например он очень старый, там нельзя трансформировать объекты и одновременно смотреть как ты их трансформируешь! А Firefox-esr нету Shadow DOM, DNS over HTTPS.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от great_mage

Спасибо, не надо.

У меня стоит на 3 ноутах с разным железом (интел, интел/нвидиа и амд+радеон), везде всё работает отлично. Я тот бред дочитывать даже не стал, просто смешно)) Всё свежее и проблем нет.

fehhner ★★★★★
()

ubuntu (x,l,k и прочие) вполне годится, единственное надо вычистить все гавно,которое ставится в desktop версии,ну или ставить что-то типа server edition и под себя настраивать. Но изкоробочный вариант лучше чем ubuntu,я считаю, не найти.

jo_b1ack ★★★★★
()

Православный Hyperbola GNU/Linux-libre с Arch и OpenRC в LTS поддержке?

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от great_mage

Testing это реально Testing, это не Arch подобная ветка, она просто нужна для подготовки стейбла. А в backports мало что есть.

Deleted
()

Ubuntu 18.04 + актуальные версии приложений через snap.

Landgraf ★★★★★
()
Последнее исправление: Landgraf (всего исправлений: 1)

тут все иначе. Можешь поиграться с flatpack/snap/nix.

NobleWolf
()
13 декабря 2019 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

snap очень сильно бъет по производительности. Один и тот же хромиум с кучей вкладок из снапа лагучий, как десятка на третьем пне, а из деб пакета все работает шустро.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от pztrn

Арчик, все очень даже стабильно since 2009.

Есть люди, которые порой не понимают и не знают о промышленных стандартах на ПО. Почему на большинстве серверов работают такие ОС, как SUN/Oracle Solaris, RedHat GNU/Linux, Oracle ELS, SELS, Debian GNU/Linux, Ubuntu GNU/Linux, GNU/Linux Mint, CentOS, Scientific GNU/Linux, BSD UNIX, Novell NetWare и MS-Windows Server (DC, ES, etc.). Также, есть те, кто не имеет представление о надежности ПО. Один человек уже заявлял на одном из форумов, что хочет стабильную ОС, пробовал Manjaro, Chakra, KaOS и не доволен. Чем же быть довольным, если все это производные Arch. И о какой стабильности можно говорить при упоминании об этом дистрибутиве?

Алсо, после очередного обновления можно серьезно подставиться с этой ОС. Вообще, обновления приходят огромнейшими партиями, нет времени устанавливать в реальной жизни такое число обновлений — получается, что ты только и занимаешься обслуживанием системы, а работать некогда. Хваленый AUR, на самом деле, — полнейшая свалка мусора, с ужасными Pkgbuild, кроме того из него недавно был удален Malware. Как он туда попал? Кто сопровождает AUR-пакеты? Все желающие. Кто следит за состоянием AUR? Как можно следить за свалкой, где нет никаких единых стандартов? Кто как хочет, так и пишет Pkgbuild, и как хочет, так и собирает. Банально до боли…

anonymous
()

У Slackware ядро древнее и патченное много раз. Программы обновляются. Еще Void разные ветки ядер поддерживает и без глючной системд работает. А эти Васяны с промышленными стандартами просто говорят начальству мол вот официальная техподдержка и мы с ними решаем все проблемы. Они фирма гарантирующая быстрое исправление багов. А тут редхат всем насрал своим системд и клоны конкурентов на него перешли. Выглядит гламурно и начальству есть что показать какой сложный системд и без него никак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

Лорчую, там можно и дичь из шапки проворачивать. Только стабильность достигается самостоятельно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Только вот ломается при обновлении твоя дисяточка чаще арчика, лол.

А на макоси тебе очень скоренько перестанут приходить обновления и рано или поздно ты останешься со старой дырявой системой с таким же софтом.

ArkaDOSik ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ха ) заменой была системд. Скриптами грузят нормальные люди с не поехавшей крышей. Вон в галерее Void жрущий 56 мегабайт оперативной памяти. Если бы он на нетбук с 2 гигабайтами оперативной памяти осмелился установить бубунту с zfs, то памяти думаю не осталось бы вовсе. Нецелесообразно раздувать все и вся в системе. Если оперативной памяти не очень много это нормально. Если много памяти, значит что-то другое пострадало при покупке. Например ssd, монитор, звук, видеокарта, система охлаждения. Мало кто ставит 32-хгиговые планки памяти чтобы разбрасываться ей направо и налево.

anonymous
()

Например раньше пользовался Windows 7 а потом что случилось? на винфаке забанили?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вон в галерее Void жрущий 56 мегабайт оперативной памяти.

Да, что-то через чур.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.