LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стабильный дистрибутив

 , ,


0

1

Надоело смотреть на баги убунты, решил попробовать что-то более стабильное. Mint Debian (LMDE, основанный на debian testing) показался сначала отлично работающим и стабильным (всё заводится из коробки, evince не падает и т.п.). Но после обновления все gtk3-приложения начали выпадать в segmentation fault до смены gtk-темы из командной строки... И оказалось, что новый gtk3 не совместим с темами старого gtk3.

Отсюда вопрос: в этом мире диверсий в области тулкитов, какой дистрибутив можно спокойно использовать? Debian stable + xfce?

★★★★★

буду неоригинален и напомню тебе светлое студенческое прошлое (эт я про генту на твоем тошибовском ноуте. Кстати, он до сих пор работает в установке в ЧГ)

demidrol ★★★★★
()

Надоело смотреть на баги убунты

Какие еще баги?

Akamanah ★★★★★
()

Debian stable + xfce?

Как ни печально, а у меня так и есть. Ни гента, ни федора не давали покоя, не говоря уже про убунту, арч и дебиан тестинг до этого.

jeuta ★★★★
()

Надоело смотреть на баги убунты

Тебя покусал зенитар?

Отсюда вопрос: в этом мире диверсий в области тулкитов, какой дистрибутив можно спокойно использовать?

Любой, где есть KDE.

Valkeru ★★★★
()

У тебя просто кривые руки, у тебя просто старый комп, вали в свою винду, ламер! Шучу, никакой я не убунтофанатик, который думает что есть два линукса, убунту и генту. Предлагаю openSUSE. LiveCD не скачивай, он есть в вариантах KDE и GNOME. Xfce есть только на образе DVD. При установке любого дистрибутива Linux главнгое - уметь делать разметку диска, чтобы не удалить все данные. Если умеешь, с установкой линукса проблем не будет, в том числе openSUSE.

Debian? Да, тоже хороший вариант. И кстати, сейчас его популярность сильно растёт.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Valkeru

>> Надоело смотреть на баги убунты

> Тебя покусал зенитар?

Всегда удивляли такие комментарии. Кто-нибудь пишет «я встретил в убунте баг», а такие как ты сразу «да ты просто хейтер!» По-твоему в убунте багов вообще-вообще нет? Идеальный код без ошибок, оптимизированный на уровне машинных кодов программистами из Canonical?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ты (и ТС) так говоришь, будто багов вообще нигде нет, кроме убунты.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Debian <...> И кстати, сейчас его популярность сильно растёт

На основании данных дистровотча. Которые реальные данные отражают примерно никак.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Akamanah

Да ты не просто страдаешь онанизмом на версии ПО и впал в зависимость от поедания кактусов, но и смеёшься над теми, кто предпочитает стабильно работающие вещи! Но если ты бета-тестер и занимаешься тестированием софта и отправляешь багрепорты, то я отменяю свои претензии.

Не месяц, судя по графику уже полгода.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valkeru

Я заметил рост популярности Debian не позавчера, когда написали новость про Distrowatch, а уже давно. Дожили: теперь пользователи Ubuntu громко кричат «нет-нет, Distrowatch не отражает реальной статистики!»

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

и впал в зависимость от поедания кактусов

Видит Император, чист я, ибо никогда себе генту не конпелял, а пользовался только благими дарами Космонавта.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Угу, пересборкой Debian Unstable, в которой только в 17% пакетов есть хотя бы одна изменённая строчка кода по сравнению с оригиналом.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)

gentoo
всё остальное компромиссы

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я просто думал что в 4:00 по МСК кому-то доказывать что убунта сакс - это надо очень скучать.

Все и так это знают. ;)

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Меня совершенно не колышет, что было в 2006-2010 годах. Я никогда не кричал об этом. И никогда не принимал эту статистику за хоть сколько-нибудь действительную. Тем более, что на самом дистровотче написано, что их статистика реального положения дел не отражает.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Любой, где есть KDE.

KDE неюзабелен, сколько раз ни пробовал :-)

michwill ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от demidrol

эт я про генту на твоем тошибовском ноуте

Генту прекрасна, если делать каждый день emerge -uDN world и править конфиги раз в неделю.

А так, похоже, debian stable only

michwill ★★★★★
() автор топика

Все просто же. Если хочешь чтобы у тебя всегда все работало и ничего никогда не отваливалось - ставь CentOS, а еще лучше - сходи в Редхат и купи у них десктоп за 50 баксов в год. И будет у тебя такая штабильность, что не захочешь. За это ты заплатишь окаменелым софтом и в целом архаичной системой.

Если хочешь всяких модных плюшек, css-темок, gtk+3 и прочей лабуды - ставь Arch и наслаждайся полетом, но будь готов к тому, что после каждого апдейта у тебя что-то отваливается.

Можешь найти компромисс в каком-нибудь из мейнстримных дистрибутивов с релиз-циклом, типа Федоры или, там, Opensuse. Будет и не так все окаменело, но и потрахаться местами придется. К чувакам на Федоре недавно, вот, ядро 3.11 приехало, и у них вайфай поотваливался.

К сожалению, идеальных систем в нашем мире не бывает, с этим надо просто смириться. Все что сделано человеком - несовершенно в той или иной мере.

Это если по делу. А нытье на эту тему мне, честно говоря, непонятно, реши для себя что ты хочешь и живи спокойно.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

All right, Debian stable или CentOS подойдет :-)

michwill ★★★★★
() автор топика

Стабильный

основанный на debian testing

debian testing

testing

testing

testing

thunar ★★★★★
()

Но после обновления все gtk3-приложения начали выпадать в segmentation fault до смены gtk-темы

вангую что тема на unico, про баг в котором я писал, если так, то ты третий, кто наступил на те же грабли после меня

Lordwind ★★★★★
()

Еще в 2000 году один, популярный на то время ИТ журнал, советовал для рабочих станций с серьезным софтом (САД/САМ/САЕ) использовать виндовс2000, ссылаясь на более длительный срок поддержки этой системы и совместимость...

Это я к чему, а к тому что Виндовс 2000 сдохла, а вот ОраклЛинукс, СцаентификЛинукс и ЦентОСь - жЫвы!!!!

Deleted
()

Отсюда вопрос: в этом мире диверсий в области тулкитов, какой дистрибутив можно спокойно использовать? Debian stable + xfce?

Причём тут дистрибутив, вообще? Вы не сможете спокойно спать пока не откажетесь от GTK3.

Axon ★★★★★
()

*зевая* Ubuntu, используй в системе, юный падаван.

*прочитав текст* На Ubuntu 13.04 вернуться должен ты.

lexxus-lex ★★★
()

новый gtk3 не совместим с темами старого gtk3

И что ты хотел от gtk? Оно так себя ведет с самого начала этой gtk3.

Дистрибутив то тут при чем?

Алсо, в мире deb стабильнее lmde только сам debian.

C1nde
()

будь мужиком, смени тему

lazyklimm ★★★★★
()

Проблемы как я понял с gtk. Они в любом дистрибутиве будут. Следовательно при чём тут выбор дистрибутива? Ставь любой с KDE и радуйся жизни.

mbivanyuk ★★★★★
()

CentOS со свежими ядрами (kernel-ml или kernel-lt из репы elrepo). Два года так живу.

Правда на ноуте попробовал пересесть на F19-mate, и как-то знаете ли, вполне.

rusty_angel
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

кормят хоть хорошо? и цепь длинная?

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

у мегабакса лучше получается сочинять хайку, чем у тебя косплеить магистра йоду :)

BMX ★★☆
()

Стабильный дистрибутив

основанный на debian testing

/0

Polugnom ★★★★★
()

Ставь сусю, стабильные кеды, свежий софт

fallout4all ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.