LINUX.ORG.RU

Стабильный дистрибутив со свежими стабильными версиями ПО

 


0

1

... не требующий следить за новостями на их сайте и без прочих подобных извращенств. Есть ли такой? Или в линуксе это невозможно by design?

★★★

Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)

не требующий следить за новостями на их сайте

А зачем за ними следить? Это что, обязаловка?

mbivanyuk ★★★★★
()

Калькулят. Последнее время очень радует.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

арч, очевидно

Ты упустил кучу моментов и поделил на ноль

Стабильный дистрибутив

стабильный

со свежими стабильными версиями ПО

стабильными
не требующий следить за новостями на их сайте

ЭТО и арч - несовместимо.

Valkeru ★★★★
()

Генту же, главное не перегибать с тестовой веткой.

unfo ★★★★★
()

Стабильный дистрибутив со свежими стабильными версиями ПО

в линуксе так не бывает, так как нет армии тестеров и прикладной софт свежих версий сначала обкатывается в бетах/альфах/сидах дистрибутивов

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Это ж сколько надо PPA подключить, чтобы все пакеты в убунте были свежими?

Andrew ★★★
() автор топика

Оно как правило либо:

  • „Стабильный дистрибутив“ и со „стабильными версиями ПО“ (как примеры см: rhel, debian)
  • Нестабильный дистрибутив с самыми свежими версиями ПО (как пример сотни их…)

Т.е. две противоположные крайности. А даже объединить их в одном дистрибутиве задача как правило непосильная и неразрешимая. Поскольку этим двум крайностям нужны диаметрально противоположные вещи.

Это равносильно как на стабильный тулчейн с ядром 2.6.32.61 попытаться взгромоздить самый свежий {gnome/kde}.

Или в линуксе это невозможно by design?

„by design“ тут не при чем. В одной „коробке“ может существовать только одна из крайностей.

И да до определенной степени они поддерживают смешение. Однако эта модель реализуема на практике исключительно в source based дистрах т.е. главным образом в gentoo, lfs, slackware… Тут делай как тебе нужно и никто тебе ничего не скажет. Однако и все проблемы разгребать тоже тебе.

init_6 ★★★★★
()

не требующий следить за новостями на их сайте и без прочих подобных извращенств

А без мозгов вообще нечего даже пытаться начинать. Либо найми таки квалифицированного системного администратора который будет твоими „мозгами“ и оградит тебя от чтения новостей на их сайте и прочих непосильных задач. Либо смирись что мозги тебе иногда нужно будет поиспользовать.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

не может быть, все местные арчеводы меня уверяли именно в свежести и стабильности. джентльмены верят друг другу на слово

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

все местные арчеводы меня уверяли именно в свежести

Не врут, да

и стабильности

Стабильность - она такая, сегодня полетел, через два дня полетел, через неделю полетел... И так стабильно летает :)

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

Язабан

И тебя с добрым утром.

По теме: Debian Testing

В нём далеко не все пакеты свежие. Сейчас навскидку глянул, KDE 4.10.5 (4.11), Xorg-server, и.т.д

Andrew ★★★
() автор топика

Или в линуксе это невозможно by design?

This

anonymous
()
Ответ на: комментарий от init_6

„by design” тут не при чем. В одной „коробке” может существовать только одна из крайностей.

Тогда почему в OS X/Windows я могу постоянно обновлять, иметь самый свежий софт и иметь при этом стабильную систему? Может таки «by design»?

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

Тогда почему в OS X/Windows я могу постоянно обновлять, иметь самый свежий софт и иметь при этом стабильную систему?

Значит для начала:

define „самый свежий софт

define „стабильная система“ в контексте „самого свежего софта“ поскольку эти вещи противоречат и взаимоисключают друг друга.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Тогда почему в OS X/Windows

А вы спонсируйте разработчиков выбранного вами дистрибутива Linux, ну и заплатите те же деньги, которые вы заплатили за Windows и технику с предустановленной Mac OSx. Вот тогда и поговорим.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

иметь самый свежий софт и иметь при этом стабильную систему

потому что в линуксах нет базовой системы, он весь из пакетов, это с одной стороны очень удобно, с другой приводит к подобным моментам.

Так что твой удел PPA, бэкпорты итп.

И, кстати, я не понимаю, нафига обязательно иметь свежайший софт?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Я готов заплатить разработчику стабильного дистра с самыми последними версиями пакетов, если такой появится, а Вы?

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Собирай свой

Ответ в лучших традициях опенсорса.

ставь source-based дистрибутив

Там те же самые проблемы, что и в бинарных дистрах.

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

В нём далеко не все пакеты свежие.

А тебе чо, надо обязательно билды из транка/мастера? И погрепай форум, твоя тема — одна из 100500 тем о выборе дистрибутива.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

У меня Gentoo и меня она устраивает. В ней я могу настроить всё как мне нужно. Поэтому платить не вижу смысла. С другой стороны, если мне будет интересен какой-либо проект, обязательно отблагодарю разработчика, переведя некоторую сумму.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ymn

И погрепай форум, твоя тема — одна из 100500 тем о выборе дистрибутива.

А он видимо тут вовсе не для выбора дистрибутива а либо троллит либо просто ошибся разделом.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Так что твой удел PPA, бэкпорты итп.

]Вот

И, кстати, я не понимаю, нафига обязательно иметь свежайший софт?

Чтобы пользоваться последними достижениями прогресса, не иметь древние баги, которые давно пофиксили, и.т.д

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymn

А тебе чо, надо обязательно билды из транка/мастера?

Мне надо как в арче, но стабильно.

твоя тема — одна из 100500 тем о выборе дистрибутива.

Знаю, но у меня свои критерии выбора дистра, у других свои. Поэтому я решил создать новую тему.

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

Ответ в лучших традициях опенсорса.

Ну а что вы хотите ещё ? Если вам нужна стабильность - ставьте Debian, можно посмотреть testing, как уже сказали. Разработчики этого дистрибутива собирают стабильную серверную платформу. К тому же стабильность программы понятие условное. Вот, к примеру, разработчики программы, исправили все проблемы в работе программы, случайные падения, утечки памяти, проблемы в функционале, интерфейсе, всё программа выполняет все свои функции на 5 баллов, с точки зрения разработчика она стабильна, он выпускает стабильный релиз. Затем инженеры по безопасности из компаний, которые используют программу разработчика, выпустившего стабильный релиз, с его точки зрения, тестируют эту программу, да и рядовые пользователи тоже, и находят в ней «дыру» в безопасности или проблему приводящую к конфликту с другой программой. Разработчику об этом сообщают и он пишет исправления. Так вот, по факту программа была с уязвимостями. В стабильном Debian будут только стабильные версии программ с исправлениями безопасности. В testing уже что-то ближе к стабильности со стороны разработчика.

Так что вы уже определитесь какая вам стабильность нужна, безопасная или нет.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

]Вот

«все пакеты свежие» стабильную версию системы исключает по причине, озвученной мной выше

Чтобы пользоваться последними достижениями прогресса

Просто так или действительно есть необходимость?

не иметь древние баги, которые давно пофиксили

и иметь новые, которые ещё не пофиксили

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

а тебя никто не заставляет им пользоваться, можешь со спокойной совестью переезжать на винду, мы даже плакать не будем

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Ошибаетесь, мне действительно нужен дистр линукса, соответствующий моим требованиям, т.к другие ОС на ноуте меня еще больше не устраивают.

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Просто так или действительно есть необходимость?

Есть необходимость.

и иметь новые, которые ещё не пофиксили

То что их пофиксят в следующих версиях близка к 100%, а вот то что будут фиксить баги в древних версиях намного ниже.

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

а тебя никто не заставляет им пользоваться

«Им» - это чем?

можешь со спокойной совестью переезжать на винду

Она, к сожалению, скатилась.

Andrew ★★★
() автор топика

Rosa Fresh. С одной стороны, версии достаточно свежие, с другой - все же не ночные сборки из гитов.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Она, к сожалению, скатилась.

куда уж дальше было...

«Им» - это чем?

опенсорсом

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Значит в линуксе это нереализуемо, так?

Что «это» ? Ещё раз, если ты не нашёл чего-то готового, потому, что разработчики проверенных тобой дистрибутивов делают не так как ты хочешь, то сделай это сам.

Во всех дистрибутивах принята своя идеология разработки, обновления и перехода на новые версии софта. Если тебя она не устраивает, ещё раз сделай это сам, тебе ни кто и ни чем не обязан.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

по работе? В KDE 4.11?

В.т.ч, в KDE 4.8 меня достает один баг, который мешает мне продуктивно работать.

Не верю

Дело твое.

Andrew ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.