LINUX.ORG.RU

Дистрибутив со стабильным режимом гибернации

 


0

1

Всем привет. Увожу ноутбук в гибернацию закрытием крышки, но раз в 20-30 захлопываний на Mint 13/Ubuntu 12.04 (с uswusp - стандартная утилита так толком и не завелась) ноут так и продолжает работать, что дико бесит если надо встать и бежать. Еще 1 из 10 раз ноут так и не просыпается после ухода в гибренацию. Машинка - Dell e6410. Core i5, Quadro и все такое. Коллеги, порекомендуйте, пожалуйста, дистрибутив, в котором гарантированно и стабильно будет работать гибернация. Можно коммерческий, подумываю о SLED или RHEL.

★★★

Gentoo

... а вообще, не обязательно, что это проблема хибернации

SLED или RHEL

из этих 2-х RHEL

Nensha
()

А меня наоборот бесит, если гибернация включается без моего прямого указания

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

что как бы намекает о неосиляторстве ТС и Линуса и Ко в частности.

amorpher ★★★★★
()

Не хотелось бы тебя расстраивать, но ни одна ОС не способна тебе гарантировать 100% гибернацию. Всегда какой-нибудь косяк да вылезет, будь то любой из линуксов, оффтопик или даже, прстгспд, мак.

leave ★★★★★
()

ИМХО, тут больше зависит от версии ядра.

Вот у меня в арче на ноуте ни разу не было глюков гибернации, хоть с помощью ядерного модуля suspend2 (используется по умолчанию), хоть с помощью uswusp (не нужно, ибо ужасный тормоз).

Ну а вообще, если ничего не помогает, можно попробовать Ubuntu. Там много патчей в ядре и библиотеках.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

мне вот интересно как версия 11.10 может быть сертифицирована если она идет с ядром 3.0. А нормальная работа (powersawe, fan control, kernel oops after wakeup) интеловской графики (hd3000) возможна только начиная с версии 3.3. Для 12.04 в убунтовское ядро 3.2 портировали изменения из 3.3.

// владелец latitude e5520

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

Скажем так в Test suite написано что проходит тестирование на сертификацию, соответственно важно только чтоб это работало, издержки энергосбережения очевидно не являются определяющими. Главное чтоб все компоненты тестируемые работали (в том числе и

Power Management Subsystem Suspend Yes Hibernate Yes

)

Ip0 ★★★★
()

Дистрибутив - просто комбинация софта. От его изменения может что-то поменяться, а может не поменяться. Ты лучше выясни в чем проблема, да реши ее. (Я уже молчу об усилиях, которые затрачиваются на смену дистрибутива).

В первом приближении разбей проблему на 2 части:
1. Всегда ли происходит событие при закрывании крышки
2. Всегда ли оно обрабатывается.

Вобщем, содавай новую тему «Периодически ноут не гибернейтится при закрывании крышки», и давай туда:
1. Дистрибутив
2. Версию ядра
3. Модель ноута (Dell e6410)
4. Утилитка, которой пользуешься (uswusp)
5. Ее конфиг
6. Ее логи при нормально гибернации
7. Правильно приготовленный /var/log/messages
8. Логи утилиты и /var/log/messages (какой есть) сразу после проявления поблемы.

Подготовка /var/log/messages.
1. Очищаешь его ( cat /dev/null>/var/log/messages)
2. Перегружаешься
3. Загрываешь крышку (гибернейтишь)
4. Открываешь крышку
5. Загружаешь содержимое /var/log/messages куда-то типа pastebin
6. Даешь народу ссылку

Готов помочь в анализе, зови если что.

Kroz ★★★★★
()

Врядли такой есть. Пробуй топовые.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leave

В теории, вероятно, так и есть, но на практике Win 7 еще ни разу меня не подвела с точки зрения гибернации.

Opeth ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Спасибо большое! Сейчас предотпусковый завал на работе - как приеду, займусь :-)

Opeth ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ip0

я был бы несказанно рад если бы у меня ноут не ухолил в kernel panic после пары часов работы скринвейвера :( (для 11.10) и даже не вспоминаю о адском куллере

а так, да все работает ОК. Ну почти

ZuBB ★★★★★
()

от дистра это практически не зависит. единственное, есть проблема с 302 дровами nvidia, приходится откатываться на 295.

skandinavijos
()
Ответ на: комментарий от warmate

Или Mac OS, это понятно, но функция то элементарная, хотелось бы добиться того же своими силами на свободной ОС.

Opeth ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

У меня товарищ-кедовод тоже давал положительную обратную связь на эту тему. Наверное, стоит все-таки пересилить себя и попробовать посидеть на них :-)

Opeth ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от warmate

Да уж. Попробовал федору с кедами - почему-то не заработал магазин приложений. Гибернация два-три раза сработала, потом отвалилась. В общем, я пришел к выводу, что линукс на ноутбуке ограниченно юзабелен. Желательно сразу брать машину с предустановленным коммерческим дистрибутивом, предварительно убедившись, что производитель действительно убедился в полной работоспособности свободной операционной системы на своем железе.

Opeth ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.