LINUX.ORG.RU

Насколько важно сегодня экономить траффик пользователя и ресурсы мобильных устройств?

 , , , ,


1

2

Иногда я выкладываю полезные инструкции в своем блоге, например комбинирую несколько статей по определенной теме, и компоную в большой pdf. Туда же обычно вставляется куча картинок из тех же статей. Я как фанат большого качества, всегда пихаю самые жирные картинки, и мои pdf файлы выходят по 50-100 мб. Не стыдно открыть такое на 4K мониторе. Не задумывался про мобильных пользователей, да и блог в целом на них не рассчитан. Но все же не исключаю тот факт, что кому-то может быть удобно читать на планшете, да и оффлайн тоже, а значит могут качать эти pdf-версии моих статей. Не тяжеловато ли 100 мб для книжки в 2019 году, если речь идет о мобилке или планшете? Нужно ли пока еще делать более легкие версии, скажем по 10-15 мб? Имеет ли это важность, и как долго будет еще иметь? Раньше я думал, что лучше сделать одно универсальное, и максимального качества, и не заморачиваться на несколько версий. Но теперь сомневаюсь. Вроде бы и каналы стали толще, и мобилки спокойно едят большие файлы и не давятся, и все же... Опять же, смотрю что на современных планшетах разрешение 2K это уже норма. Не понимаю правда зачем на 10" экране 2K, но это сегодняшняя реальность. Не будут ли скриншоты и картинки в SD разрешении смотреться плохо на таких экранах? Я не спец по экранам, нет вагона техники чтобы это протестить, не знаю, имеет ли смысл замарачиваться. Правда есть еще категория устройств, такие как электронные книги. Их процессоры часто не позволяют читать большие файлы, но мощности постоянно наращиваются, новые читалки очень мощные. Забить и ориентироваться на будущее и технологии, или делать по 150 версий для каждого?

Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Схемки-то, надеюсь, векторные и ты их в PostScript напрямую перегоняешь, а не отрендеренными битмапами вставляешь, как имбецил? И за остальные картинки поясни, ты явно делаешь что-то не так.

anonymous
()

Вряд ли адекватный человек будет открывать рандомные пдфки из интернета. А уж если файл который должен быть 1-2 мегабайта (от силы), занимает 100, так и забудет что такие файлы когда-то существовали, вместе с автором. И правильно сделает.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Сканы в djvu занимают единицы мегабайт. Да даже если для пдф взять цветные полнозармерные сканы в 600 точек (что в несколько раз больше 4к), то в любом формате со сжатием это будут не очень и большие файлы.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

но опсос прислал смс-ку, что отныне инет этот лимитирован и цена за мегабайт

Пруфы.

ноги растут из госдуры, естессна.

Бегом побежало объясняться - каким образом госдура влиять на качество/и цену интернета в других странах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У Ёоты по-моему уже несколько лет нет безлимита. Впрочем, насильно на «новый более лучший тариф» не перевели, как это у них принято, у опсосов.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Дело не в том, что нет/есть. Во-первых без доказательств - это всё херня. Во-вторых дело не в его наличии, а в причинах наличия/отсутствия. И там ещё много всего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну, это-то всё понятно. всё движется к венесуэльскому варианту. но когда-то же должно лопнуть терпение. я не знаю, доживу ли я до этого момента здесь или буду уже есть попкорн где-нибудь за границей, глядя в интернете на то, как последняя подводная лодка объявляет войну карликам. но такое ощущение, что большинству просто накласть на собственную жизнь. они живут всё хуже, но даже не пытаются что-то изменить. многовековое рабство сказывается.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

всё движется к венесуэльскому варианту.

Да. Есть реальное подозрение, что без внешней силы этого никогда не случится, т.к. чем хуже, тем больше лояльности к диктатору, исторический факт.

Пока у меня есть ещё финансы, могу говорить/делать что-то. Однако, я вижу тех кто уже не может, у кого финансов сильно меньше, они уже меняют свою позицию, думаю, это вопрос нескольких лет в такой ситуации. Не вижу выхода для них.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

На безлимите зато тетеринг запрещают и ютуб зажимают, а на пакетах трафика ты оплатил - имеешь право.
И цены на безлимит периодически поднимают, намекают уходить.

как это у них принято, у опсосов

Обычно не переводят, в архивных тарифах оставляют.

nakita
()
Ответ на: комментарий от nakita

На безлимите зато тетеринг запрещают и ютуб зажимают

Об этом прямо пишут. Тебе известно за что ты платишь, и пользуешься ты только тем, за что платишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы там зажрались просто, у меня фичерфон при постоянном 3G-соединении от силы три часа живёт, даже инет с него не раздашь, не успевает от 0.5А по USB заряжаться. Ну и если с него даже активно браузить или запустить Jabber-клиент — тоже за несколько часов батарея улетает. Новая, не поношенная, причём даже в спеках аппарата написано — в режиме 3G-видеозвонков 2,5 часа, про инет, увы, нет... Так что ваше «раньше было лучше» — миф.

Это не мы зажрались, это вы по малолетству не помните, что раньше телефоны вполне себе жили по 2 недели, и даже смартфоны работали много дней, а с каждым годом этот порог снижается - счет идет не на дни использования, а на часы. И если обычный телефон с хорошей батарейкой найти не проблема, то нормальный смартфон, который не сдохнет через день, та еще задача. А все потому, что есть лобби производителей, не позволяющее внедрять новые аккумуляторные технологии в смартфоны, чтобы тебе подобные хомячки покупали новый каждый год.

Maniac_with_a_saw
() автор топика

Иногда я выкладываю полезные инструкции в своем блоге, например комбинирую несколько статей по определенной теме, и компоную в большой pdf. Туда же обычно вставляется куча картинок из тех же статей. Я как фанат большого качества, всегда пихаю самые жирные картинки, и мои pdf файлы выходят по 50-100 мб. Не стыдно открыть такое на 4K мониторе.

Кажется, еще один «фотограф».

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Вряд ли адекватный человек будет открывать рандомные пдфки из интернета.

Я с трудом представляю себе человека, который не понимает на каком сайте находится. А еще труднее представить, что он не осилит прочитать подписи к файлам.

А уж если файл который должен быть 1-2 мегабайта (от силы), занимает 100

Кому должен? Ты даже не знаешь сколько там картинок, но уже делаешь далеко идущие выводы. С таким «логическим» мышлением тебе прямая дорога в инженеры Intel.

так и забудет что такие файлы когда-то существовали, вместе с автором. И правильно сделает.

А статистика посещений и скачиваний показывает обратное. Просто решил сжалиться над мобильными пользователями и расширить аудиторию.

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

раньше телефоны вполне себе жили по 2 недели

Столько жили разве что Philips Xenium

даже смартфоны работали много дней

3 = много, да. Впрочем, и сейчас можно купить какой-нибудь K10000.

devl547 ★★★★★
()

Если PDF больше ста килобайтов и в ней не Война и мир, её автор что-то делает неправильно. Для изображений используй векторные форматы.

Legioner ★★★★★
()

Ты наркоман какой-то. В блоге публикуй нормальный текст, PDF-ки со своими 100-метровыми снимками Хаббла отдельно прикрепляй, кому нужно загрузит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Это не мы зажрались, это вы по малолетству не помните, что раньше телефоны вполне себе жили по 2 недели

Ты поехавший мажор и/или получаешь 100500 в наносекунду, а? Какие две недели? Моторола х з даже какой модели, первая трубка (после бандитов и банкиров, конечно) в моём миллионике жила НЕ две недели. Когда там твой телефон жил по 2 недели? Или ты живёшь в подвале/дворце и никому не звонишь? Я даже не задаюсь вопросом чем ты живёшь, но что за телефон у тебя был?!

А все потому, что есть лобби производителей,

Конечно, лобби. Пацаны исследовали, тратили жизнь, чтобы чудак мог сношающихся макак в bpm в pdf загружать, чтобы они (pdf) весили по 100Мб, а он вон оно чё говорит.

Чё ты не говоришь ничего насчёт сигарет, а? Ты же не думаешь, что они исследования на эту тему не проводили и ничего не знали? Какого все курят то, а? Жесть. Деньги нужно отбивать, или давать возможность отбивать, если это было сделано нормальным путём. Последнее предложение, моё оценочное имхо, но не более.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

Кажется, еще один «фотограф».

Кажется, ещё один «чудак». //fix.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Я с трудом представляю себе человека, который не понимает на каком сайте находится. А еще труднее представить, что он не осилит прочитать подписи к файлам.

Ты про кликбейты что-то слышал, они на пустом месте возникают? Ты из школы только вышел или что?

Кому должен? Ты даже не знаешь сколько там картинок, но уже делаешь далеко идущие выводы. С таким «логическим» мышлением тебе прямая дорога в инженеры Intel.

Тебе тысячу раз уже разжевали иди и меняй формат, под эту задачу твой формат НЕ подходит. В целом, делай что хочешь, уверен что у тебя там днище редкостное, ссылок всё ещё нет ведь, отметить тему только как решённую.

А статистика посещений и скачиваний показывает обратное. Просто решил сжалиться над мобильными пользователями и расширить аудиторию.

Какая статистика? Где хоть одна ссылка? Ты не тот чувак, который замки свои на Сишечке строит, и без примеров продуктов? Чем теперь занимаешься, если он это ты?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nakita

Устрой опрос на сайте. Посетителям лучше знать.

Не подсказывай как ему скор набить, он лучше нас всё знает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Добавлю.

т, под эту задачу твой формат НЕ подходит

Даже если скачивания и есть, если пофантазировать, то многие даже здесь отписывались, что готовы кушают «массы» за контент. Однако, если у тебя есть возможность что-то поменять для удобства донесения информации, и ты не сделаешь этого, то задумайся о своём отношении к читателям, у тебя наверняка есть совесть. У всех есть. И, пожалуйста, отметь тему как решённую.

anonymous
()
2 июля 2020 г.

Не тяжеловато ли 100 мб для книжки в 2019 году, если речь идет о мобилке или планшете?

Как пользователь Meizu M6 Note скажу что 100 мб меня не пугает. Скорее пугать будет тоже, что пугает на обычных очень слабых ПК: жрущие быстродействие процессора скрипты.

А вот разрешение и битрейт картинок лучше не нерфить, в отличии от ПК я запросто могу её в несколько раз увеличить для рассмотрения небольшой мелочи, но в прочем это касается веба, будут большие картинки в pdf вызывать тормоза или нет я не знаю.

И ещё, под телефоны нужна отдельная телефонная вёрстка ориентированная на вертикальный экран 40% которого в миг могут быть заняты клавиатурой и в строку в котором влезает меньше символов, чем при горизонтальной ориентации.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.