LINUX.ORG.RU

Насколько важно сегодня экономить траффик пользователя и ресурсы мобильных устройств?

 , , , ,


1

2

Иногда я выкладываю полезные инструкции в своем блоге, например комбинирую несколько статей по определенной теме, и компоную в большой pdf. Туда же обычно вставляется куча картинок из тех же статей. Я как фанат большого качества, всегда пихаю самые жирные картинки, и мои pdf файлы выходят по 50-100 мб. Не стыдно открыть такое на 4K мониторе. Не задумывался про мобильных пользователей, да и блог в целом на них не рассчитан. Но все же не исключаю тот факт, что кому-то может быть удобно читать на планшете, да и оффлайн тоже, а значит могут качать эти pdf-версии моих статей. Не тяжеловато ли 100 мб для книжки в 2019 году, если речь идет о мобилке или планшете? Нужно ли пока еще делать более легкие версии, скажем по 10-15 мб? Имеет ли это важность, и как долго будет еще иметь? Раньше я думал, что лучше сделать одно универсальное, и максимального качества, и не заморачиваться на несколько версий. Но теперь сомневаюсь. Вроде бы и каналы стали толще, и мобилки спокойно едят большие файлы и не давятся, и все же... Опять же, смотрю что на современных планшетах разрешение 2K это уже норма. Не понимаю правда зачем на 10" экране 2K, но это сегодняшняя реальность. Не будут ли скриншоты и картинки в SD разрешении смотреться плохо на таких экранах? Я не спец по экранам, нет вагона техники чтобы это протестить, не знаю, имеет ли смысл замарачиваться. Правда есть еще категория устройств, такие как электронные книги. Их процессоры часто не позволяют читать большие файлы, но мощности постоянно наращиваются, новые читалки очень мощные. Забить и ориентироваться на будущее и технологии, или делать по 150 версий для каждого?

Ответ на: комментарий от Radjah

Наоборот, я как раз против такого сравнения. Если нужна редкая техническая книжка то в обычном сканированном pdf еще есть ее шанс найти, а в текстовом даже время на поиски терять нет смысла. Понятно что пару сотен самых популярных учебников можно найти в epub и fb2, но это просто капля в море технической литературы которая в лучшем случае в pdf а в худшем вообще не найдешь. Ну и что тогда удивляться что они сотни Мб весят?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Как раз со сканами в PDF ничего удивительного. Хотя такое сподручнее в djvu хранить, если кроме текста и ч/б иллюстраций ничего цветного нет. Детали несколько страдают, но сжимается отлично.

А вот текст (буквы, а не их изображение) с иллюстрациями под сотню метров в PDF должен быть или ну очень длинным, или кто-то не умеет готовить материал.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Да ерунду ты несешь.

Ерунда в том, что это можно подать отельными файлами, или что, мой основной посыл был именно в этом, если что? Или ерунда, это поглядеть схемку в книжке при прочтении в «обычном качестве», а когда действительно _надо_, то открыть её по ссылке?

Можно запихнуть карту в pdf, pdf-ка получится не маленькой, но зачем? Неужели не очевиден ущербный путь пихать всё в один файл, тем более, что есть другие известные способы подать информацию.

Да ерунду ты несешь.

У меня есть книги по 500 Мб и то сжаты настолько что мелкие детали неудобно разглядывать

Понятно. Вопрос исчерпан, очевидно. Расстанемся при своих мнениях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А pdf-ка в 100Мб не смущает?! Это как бы звоночек куда мы будем катиться, если не задушить это в корне.

А кинцо 4K по 40 гб тебя не смущает? Раньше фильм весил 700 мб и помещался на обычный CD. Безобразие!

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от rumgot

Сегодня, как я погляжу, всем сайтописателям похрен на траффик и нагрузку на девайс.

Ни то чтобы пофиг, просто блог рассчитан на пользователей десктопа, да и тематика располагает.

Maniac_with_a_saw
() автор топика

В Британии - очень дорогой мобильный интернет. Именно поэтому WhatsApp и Google Play имеют опцию «скачивать файлы только по Wi-Fi», которая по умолчанию включена

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Для некоторых игр это оправдано (MMORPG с большим миром, например).

Просто современные игры содержат несколько копий текстур, самые жирные из которых 4K, вот и весь секрет.

Достаточно просто большого количества картинок. Да, какая-нибудь книга по живописи вполне может такое потянуть.

Вот именно, статьи бывают разные, где-то хватит 2-3 картинок, а где-то нужно много примеров.

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Если высокое качество изображений оправдано, то это может иметь смысл. В противном случае это погоня за ненужным качеством ради ненужного качества.

Да я сделаю мобильную версию, вроде нашел как быстро пережимать. Сначала думал придется перелопатить исходник и ресайзить по одной картинке, а там все одной кнопкой делается.

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

Дело даже не в трафике и не в тормозах, а в батарейке.

Вот об этом даже не вспомнил, хотя современные смартфоны это какое-то дерьмо, даже на день активной работы нехватает.

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

недосхемотворца

Это вы про ТСа? Он не привёл ссылки на блог, к сожалению, а из ОП не очень понятно, что у него там за картинки.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Для меня дело не в возможностях обработки или трафике, а в необходимости траты места не картинки ненужного качества. Если бы я решил этот pdf оставить, пришлось бы искать способ его пережать. Это просто избавление от мусора, которым в данном случае является слишком детализированная графика.

Я тебя понял!

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Это вы про ТСа? Он не привёл ссылки на блог, к сожалению, а из ОП не очень понятно, что у него там за картинки.

В основном технической направленности, часто бывают схемы и таблицы, некоторые при пережатии смазываются, но эта проблема решаема.

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: ТСу от sqq

Если ты делаешь статьи технической направленности с картинками схем, диаграмм и т.д, то LitRes специально для технической литературы разработал фортмат .fb3

Посмотрю, мне выше сказали что pdf на мелких экранах смотрится плохо, да я и сам проверил. А в чем принципиальная разница fb2/fb3?

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Да ерунду ты несешь. Если книжка техническая, т.е. с рисунками, схемами и графиками то 100 Мб это очень немного. У меня есть книги по 500 Мб и то сжаты настолько что мелкие детали неудобно разглядывать. Понятно что по хорошему во-первых надо их пропускать через OCR, а изображения как-то хитро сжимать но тут уж либо так либо вообще ничего потому что никто бесплатно этого делать не будет. Делают хоть так и то спасибо. И во-вторых нечего пытаться такие вещи оптимизировать для смартфонов, они ну точно не для чтения технической литературы. А для тех для кого такие вещи предназначены - у них большие мониторы и вообще без разницы 100 Мб или 100 Гб лишь бы качество было хорошим.

Тоже правильно говоришь. Но я не столько под мобилки хотел бы, сколько под планшеты оптимизировать, все-таки с планшетов щас многие читают.

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В Британии - очень дорогой мобильный интернет. Именно поэтому WhatsApp и Google Play имеют опцию «скачивать файлы только по Wi-Fi», которая по умолчанию включена

Для некоторых, как видим, важен вопрос памяти. На мобилках и планшетах ее часто нехватает, а разница в качестве после сжатия почти незаметна, так что видимо пока придется пережимать.

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Смотря какие, мой где-то дней 5 живет, при умеренном использовании wifi и 4G и круглосуточном BLE соединении.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

даже не вспомнил, хотя современные смартфоны это какое-то дерьмо, даже на день активной работы нехватает.

Вот никто не вспоминает, поэтому и живут 1 день :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я решил удалить свои фотографии из сети, по этому потом другую сделаю.

torvn77 ★★★★★
()

я не пользуюсь мобильным интернетом. но опсос прислал смс-ку, что отныне инет этот лимитирован и цена за мегабайт, причём немалая. ноги растут из госдуры, естессна.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я не пользуюсь мобильным интернетом. но опсос прислал смс-ку, что отныне инет этот лимитирован и цена за мегабайт, причём немалая. ноги растут из госдуры, естессна.

Конечно стал, ведь пакет шмаровой надо как-то отбивать. Правда остается еще возможность скачать по Wi-Fi, но все же мы здесь решили, что надо оптимизировать под мобилки...

Maniac_with_a_saw
() автор топика

А кто может объяснить.

1. Есть картинка 1024x768.

2. Есть 2 планшета с одинаковой диагональю по 10".

3. На одном планшете разрешение 1024x768. На втором планшете разрешение 1920x1080.

Мне всегда казалось, что по логике картинка должна выглядеть одинаково на обоих. Но где-то читал, что в случае с большим разрешением экрана картинка будет выглядеть хуже, даже не смотря на одинаковую диагональ экрана. Мало того, что она займет только центр экрана, так при растягивании во весь экран еще будет мыло. Как же так?

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

какой-то dk

Вот это и вызывает сомнения. Ты явно долго пробыл на ЛОРе под другим ником. А значит не мог не пересекаться с таким ярким старожилом.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я предполагаю, что формат PDF ни для чего кроме печати на бумаге не пригоден. Для чтения ч экрана есть другие форматы, html например.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

лимитирован он собсстна всегда был: дают на месяц несколько гигов и списывают каждый день несколько десятков деревянных. но если тариф у тебя без абонентской платы за интернет, то платить тебе за каждый мегабайт, как за проезд на маршрутке.

Deleted
()

Ответ готов сразу — УБИВАТЬ!

Прошу извинить — весь топик не осилил.
По теме — каков посыл такого рода файлов?

kolja ★★
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

А кинцо 4K по 40 гб тебя не смущает? Раньше фильм весил 700 мб и помещался на обычный CD. Безобразие!

Алло, тролли, сколько можно игнорить предложение о смене формата? Безобразие!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Верно. К слову, жду от него ссылок на «его блог».

Однако, по ходу дискуссии он изволил чуть пролить свет на подаваемый материал. После «проливания» у меня сформировалось устойчивое мнение, что он делает не правильно подачу материала, впихивая огромные схемы/картинки в pdf-ку, вместо ссылки на них, например. Повторюсь, нормальные люди дают на «жирные» вещи ссылки, в том числе и в книгах, чего уж говорить про статьи. Уверен, что вам знаком подобный стиль подачи материала. Сомневаюсь, что подобное сколько-нибудь может причинить неудобств, точнее, не доводилось встречать людей думающих так, хоть и допускаю их существование. В прочем, тут мне никто по этому поводу против ничего не говорил ещё.

В частности, например, можно по диагонали читать материал со смартфона, а потом у компа разобрать детально интересующие вопросы, параллельно смотря в «жирную» картинку загружаемую откуда-нибудь. То есть лично я вижу основную проблему в кривой подаче материала ТСом, но и только. Возможно, вы солидарны со мной в этом моменте?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Солидарен, ТСу следует сменить формат подачи материала.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

лимитирован он собсстна всегда был

Лжец! Пример:

https://4gltee.ru/obzor-tarifov-yota/

Ъ:

Тарифный план «Месяц» обойдется уже в 400 рублей и рассчитан на 30 дней. Также имеет безлимитную скорость и неограниченный трафик. Есть автоматическое продление.
План под названием «Год» — для тех, кому интернет нужен 365 дней. Условия те же, но нет автоматического продления.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в минимальных тарифах всего 3 гига

У йоты 9. Но зависит от города, в нск за 350р можно заиметь 30 гб и безлимитный youtube. А вот в кемерово 50 гб за 180р.

nakita
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а когда действительно надо, то открыть ее по ссылке
сомневаюсь, что подобное сколько-нибудь может причинить неудобств
не доводилось встречать людей думающих так

Ага, особенно весело будет, когда сайт загнется. Лучше встраивать картинки, но адекватного размера, без излишеств. Красоты не нужны. Твои жирные пдфки скорее всего люди выкинут, а сайт загнется вместо с тобой, а вот мелкие файлы народ будет хранить и делиться.

nakita
()
Ответ на: комментарий от nakita

Ага, особенно весело будет, когда сайт загнется.

Есть локальное файловое хранилище, СЮРПРИЗ.

Есть, в частности, торрент-трекеры, СЮРПРИЗ.

Есть сетевые файловые хранилища, СЮРПРИЗ.

И так далее и тому подобное.

Лучше встраивать картинки, но адекватного размера, без излишеств.

А может лучше использовать другой формат подачи материала? К слову, хочется один файл, есть «архив».

Красоты не нужны.

Вот некоторым нужны, например.

мелкие файлы народ будет хранить и делиться.

Народ может делиться архивом. Очень удобное изобретение. Для его использования не обязательно загружать в PDF-ку 2к изображение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nakita

У йоты 9. Но зависит от города, в нск за 350р можно заиметь 30 гб и безлимитный youtube. А вот в кемерово 50 гб за 180р.

Зачем ты пишешь что-то про стоимость, ты не видишь что разговор о другом? Чел сказал, что никогда не было безлимитного интернета для мобильных устройств до «влезания власти в сеть», что ложь. Параллельно с этим подразумевал что Iron_Bug врушка. Ну вот и ждём его комментариев, с «опровержениями» моей информации по одному опсосу, или «слив засчитан».

Замечу, этих обсосов больше, чем «Большая тройка». Возможно, есть другие предложения в соответствующих регионах, я не топлю здесь за йоту, это всё к слову.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

но все же мы здесь решили

Отметь тему как решённую что ли.

anonymous
()

Если я вижу что pdf файл скачивается больше 20 секунду, то я смотрю размер и если там 100 метров то я останавливаю скачку и продолжаю поиски инфомрации.
Знаешь почему? Потому что я думаю, что это поделка на колене от людей которые не умеют готовить pdf, конвертнули вордавский документ, значит они почти ничего не публикуют. 100 метров это нагрузка на инфраструктуру тех кто файлы раздает, значит почти никто эти файлы не скачивает, а раз их никто не скачивает, то значит они не представляют ценности. Это реально мой ход мыслей, может быть у меня проф деформация от частого использования поисковиков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подписываюсь.

отому что я думаю, что это поделка на колене от людей которые не умеют готовить pdf, конвертнули вордавский документ, значит они почти ничего не публикуют. 100 метров это нагрузка на инфраструктуру тех кто файлы раздает, значит почти никто эти файлы не скачивает, а раз их никто не скачивает, то значит они не представляют ценности.

они не представляют ценности.

Имели бы они хоть какую-то реальную ценность, ТС показал бы ссылки, а их нет. Как бы не оказалось, что там чистое горделивое чувство собственно важности, в его блоге.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну, мне вообще LTS нужен только на случай падения основного эзернетного канала. это бывает очень редко. и я бы пережила несколько дней без сети, но мне инет нужен для работы. я не разорюсь на трафике. но неприятно то, что они меняют условия договора в одностороннем порядке. вот это уже юридические косяки, причём очень сильные.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

К слову, насчёт изменения условий. А вот Ростелеком поменял так условия 4 раза за прошлый год, в сторону повышения тарифов на 10-15% за каждый раз. Прикольно?

Ростелеком, Росатом, Росинтернет(в процессе (чебурнет)), Ростовары(в процессе (магнит+лента)), Роскосмос, Росармия, Росправительство, Роснефть, Рос*... Ничего нет адекватного по «цена/качество». Одно направление «держится» за счёт наследия, но оно не вечно, можно пронаблюдать это на примере Росармия и Роснефть. К слову, до сих пор не понятно как воздействовать на провайдера при таком скотском их отношении. В офис ездил и письма писал. Результат один, «куда вы денетесь с подводной лодки». Они почему-то считают, что у меня не лопнет терпение и я их не отправлю через торпедный отсек с подводной лодки самих. Чудаки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Грёбаные зумеры не осиливают этот ваш DjVu, смотрят как на неведому хрень, говоришь программу скачать — смотрят с непониманием. Ну они и в видосики пялиться по полчаса предпочитают вместо того, чтобы прочитать за пару минут, чего с дегенератов взять...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А что Wi-Fi-то, а если я мобильный интернет по нему и раздаю, например?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Вы там зажрались просто, у меня фичерфон при постоянном 3G-соединении от силы три часа живёт, даже инет с него не раздашь, не успевает от 0.5А по USB заряжаться. Ну и если с него даже активно браузить или запустить Jabber-клиент — тоже за несколько часов батарея улетает. Новая, не поношенная, причём даже в спеках аппарата написано — в режиме 3G-видеозвонков 2,5 часа, про инет, увы, нет... Так что ваше «раньше было лучше» — миф.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.