LINUX.ORG.RU

Насколько важно сегодня экономить траффик пользователя и ресурсы мобильных устройств?

 , , , ,


1

2

Иногда я выкладываю полезные инструкции в своем блоге, например комбинирую несколько статей по определенной теме, и компоную в большой pdf. Туда же обычно вставляется куча картинок из тех же статей. Я как фанат большого качества, всегда пихаю самые жирные картинки, и мои pdf файлы выходят по 50-100 мб. Не стыдно открыть такое на 4K мониторе. Не задумывался про мобильных пользователей, да и блог в целом на них не рассчитан. Но все же не исключаю тот факт, что кому-то может быть удобно читать на планшете, да и оффлайн тоже, а значит могут качать эти pdf-версии моих статей. Не тяжеловато ли 100 мб для книжки в 2019 году, если речь идет о мобилке или планшете? Нужно ли пока еще делать более легкие версии, скажем по 10-15 мб? Имеет ли это важность, и как долго будет еще иметь? Раньше я думал, что лучше сделать одно универсальное, и максимального качества, и не заморачиваться на несколько версий. Но теперь сомневаюсь. Вроде бы и каналы стали толще, и мобилки спокойно едят большие файлы и не давятся, и все же... Опять же, смотрю что на современных планшетах разрешение 2K это уже норма. Не понимаю правда зачем на 10" экране 2K, но это сегодняшняя реальность. Не будут ли скриншоты и картинки в SD разрешении смотреться плохо на таких экранах? Я не спец по экранам, нет вагона техники чтобы это протестить, не знаю, имеет ли смысл замарачиваться. Правда есть еще категория устройств, такие как электронные книги. Их процессоры часто не позволяют читать большие файлы, но мощности постоянно наращиваются, новые читалки очень мощные. Забить и ориентироваться на будущее и технологии, или делать по 150 версий для каждого?

Совесть замучила? Хочешь переложить ответственность? Правильно.

Только ты про остальные преступления против человечества не упонямул: 100500 бесполезных скриптов, вырвиглазный дизайн и отъём пользовательского времени (это уже на нюрнбер)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Совесть замучила?

Скорее жалость к мобильным юзерам. Я слышал, там трафик лимитирован. А еще на некоторых устройствах могут быть тормоза при попытке открытия или прокрутки больших файлов.

Хочешь переложить ответственность?

Чью и на кого?

Только ты про остальные преступления против человечества не упонямул: 100500 бесполезных скриптов, вырвиглазный дизайн и отъём пользовательского времени (это уже на нюрнбер)

А это не ко мне. Я использую готовые технологии.

Maniac_with_a_saw
() автор топика

pdf файлы
несколько статей по определенной теме
50-100 мб

Ну как тебе сказать, чтобы без мата?

в своем блоге

Но адрес ты не скажешь, чтобы не засмеяли?

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Ну как тебе сказать, чтобы без мата?

Что, многовато?

Но адрес ты не скажешь, чтобы не засмеяли?

Да, я стесняюсь, вдруг ты придешь ко мне в бложик и нагадишь в каменты. Ты же котэ.

Maniac_with_a_saw
() автор топика

Если бы у меня по клику на условный текст начался бы качаться стометровый файл, я бы скорее всего отменил (хотя можно и не успеть, если быстро отдаётся). Это качество людям может вообще быть не нужно, а работу с файлом затормозит по чём зря. Лучше бы сделать нормальную версию и HD.

xaizek ★★★★★
()

Не тяжеловато ли 100 мб для книжки в 2019 году, если речь идет о мобилке или планшете?

Если только качать то для 4G мобилки нормально.

Раньше я думал, что лучше сделать одно универсальное, и максимального качества,

На моей курьерской мобилке 8 ядер, 3 ГБ ОЗУ и экран 1920*1080.
Так что вопрос с толстым pdf в мощность процессора упирается, будет хватать, значит нормально.

Ты бы дал ссылку на свой сайт и пдфники, народ бы потестил, посмотрел и по обсуждал, тебе бы больше скора досталось.

Я догадался, ты dk- ?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Я бы просто подумал, что не то качается и это подозрительно (как если я вижу, что какая-то мелкая фигня весит 200 МиБ и понимаю, что там электрон и я это даже не буду запускать по этой причине). Если бы качал целенаправленно, то не отменил бы. Можно на сайте указывать размер, чтобы люди не удивлялись.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Да я всегда в скобочках рядом с файлами пишу сколько весит. Просто еще в начале нулевых, в век dial-up и dsl модемов, в век лимитного трафика было модно иметь несколько версий картинок на сайтах. Сначала грузится маленькая, а по клику загружается большая. Сейчас, по крайне мере в десктопных версиях сайтов, так обычно не делают. Картинка грузится в оригинале, масштабируется с помощью CSS до нужного размера, а по клику увеличивается до оригинала. Но трафик кушает. В мобильных версиях сайтов картинки все еще сжимают, чтоб не ели трафик. Вот я и думаю, может и с pdf документами так же надо, если там дофига картинок. А потом думаю, блин ну как же так, вроде 2019й год - доколе? Или это острая проблема для мобильных юзеров?

Maniac_with_a_saw
() автор топика

Да, тяжело. Тяжелее 5 мегабайт не скачиваю. Потому что телефон такое не осилит.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

На моей курьерской мобилке 8 ядер, 3 ГБ ОЗУ и экран 1920*1080.

Неплохо, но есть еще куча электронных читалок, там пока сложнее. Правда и цветные картинки они не воспринимают, так что вряд ли стоит адаптироваться под них.

Я догадался, ты dk- ?

Это что? DonkeyKong? DriftKing?

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

Да, тяжело. Тяжелее 5 мегабайт не скачиваю. Потому что телефон такое не осилит.

Вот и я такие мнения видел. Видимо еще лет 10 придется подгонять форматы под мобилки, пока у всех не будет тянуть обычный десктопный файл. Не знаю, хорошо это или плохо, что вместе с более мощными мобильными процессорами люди будут отходить от оптимизации в пользу универсальности, и не будут больше экономить трафик. Но пока такая проблема есть, значит стоит адаптировать документы.

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

В первую очередь.

Для мобильников и планшетов, нужно делать не .pdf, а fb2 или .fb3 Расчитывать, что твои опусы будут читать только с 4к мониторов, как минимимум странно.

sqq
()

Однажды какой-то кретин придумал и всем рассказал, какая хорошая идея рендерить pdf в браузере не плагином а яваскриптом. С тех пор pdf’ки в вебе перешли из разряда придури в статью «вредительство».

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Еще более странно, что твои опусы весят 50-100 метро в .pdf Книжка с картинками на 500-600 печатных листов весит 12-18 метров в .pdf.

sqq
()
Ответ на: комментарий от sqq

Там бывает по 30-50 хороших жирных картинок, иногда какие-то схемки. Впрочем, я сейчас в LibreOffice при экспорте в pdf пережал исходный файл с опцией «50% потерь jpg», и размер экспортного файла снизился аж в 15 раз, прямо магия какая-то. Хотя картинки на глаз стали не сильно хуже. Ну да, на максимальном разрешении видно мыло. Но мы же сжимает для мобилок, а на низком разрешении разницы почти нет.

Кстати, а кто может объяснить, почему вообще эта опция в LibreOffice срабатывает, если называется «сжатие jpg», а картинки в документе у меня в png? Он просто конвертит любые изображения в jpg с этой опцией? И что дает снижение dpi, нужно ли оно, если и так вес документа снижается в 15 раз?

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от sqq

Еще более странно, что твои опусы весят 50-100 метро в .pdf Книжка с картинками на 500-600 печатных листов весит 12-18 метров в .pdf.

Одна фотка на моём смартфоне вечмт чуть менее 3 МБ.
Так что 40 фоток и 100МБ будут достигнуты.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Неплохо, но есть еще куча электронных читалок, там пока сложнее.

Год или два и мой телефон будет стандартной машинкой.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Вот я и думаю, может и с pdf документами так же надо, если там дофига картинок. А потом думаю, блин ну как же так, вроде 2019й год - доколе?

То есть до тебя даже не доходит сменить формат, да? Даже мысль такая тебя не посещает? Жесть то какая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от legolegs

А pdf-ка в 100Мб не смущает?! Это как бы звоночек куда мы будем катиться, если не задушить это в корне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

И ты собираешься все 40 фоток впихнуть в «статью», или в 2-3 статьи, как он? Не многовато ли фоток в его статьях, к слову? Может он просто альтернативночеловек, который фоткает всё подряд, сдабривает своим початком из головы и предлагает это к столу? Может в лес таких людей, вместе с их прорывными статьями в-супер-качестве-4к?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Дрифт Кинг? И как ты это понял...

anonymous
()

Ну в общем, я так думаю, что неплохо бы, помимо pdf сделать html по страничкам. Ну как linuxfromscratch. И там хоть 9к пихайте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Слабак.

... 100 мб для книжки ...

Он просто понимает, что поехавший, а билет получить не хочет.

anonymous
()

Сегодня, как я погляжу, всем сайтописателям похрен на траффик и нагрузку на девайс.

rumgot ★★★★★
()

Обычно не качаю pdf, ищу инфу в html, если только не книга. На говномобиле с 2 Гб ОЗУ 100 Мб pdf работают норм, если не считать убогости 5 дюймов. Wi-fi рулит, качать такое иначе глупо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я догадался, ты dk- ?

Вряд ли. Слишком адекватен. А настоящий dk- вряд ли бы стал уходить в несознанку (да, два этих пункта могут показаться противоречивыми).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

но потом они начали их делать по 50Гб.

Для некоторых игр это оправдано (MMORPG с большим миром, например).

Или ты рукожоп и в книге картинки качества «полу-профессионального фотографа»?

Достаточно просто большого количества картинок. Да, какая-нибудь книга по живописи вполне может такое потянуть.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Слишком адекватен.

Адекватен чему? Лучше бы это был dk- в самом деле, тот не настолько жирным был.

anonymous
()

Если высокое качество изображений оправдано, то это может иметь смысл. В противном случае это погоня за ненужным качеством ради ненужного качества.

«Совершенство достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего отнять.»

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Pdfка иллюстрированного журнала с 300dpi (чтобы печаталось нормально) столько и будет весить.

Вы предполагаете, что скоро мне придётся статьи распечатывать, перед чтением с компа? Это бюрократия новой эры? Мне не надо такого будущего, спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Слишком адекватен.

И LibreOffice пользуется.

anonymous
()
Ответ на: удаленный комментарий

в книге картинки качества «полу-профессионального фотографа»

Сразу видно того, кому никогда не присылали скриншоты в bmp.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Там же вся страница состоит из графики обычно - фоны, реклама, иллюстрации. А поверх всего этого чуть текста.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Для некоторых игр это оправдано (MMORPG с большим миром, например).

Да, это всегда оправдано чем-то. Я просто в восхищении с этого параметра, но и только.

Достаточно просто большого количества картинок. Да, какая-нибудь книга по живописи вполне может такое потянуть.

Вы давно такую книгу читали с компа/планшета/ридера/телефона, перед этим скачав её из блога недосхемотворца? Или вы, как и товарищ позже вас отписавшийся, распечатываете в цвете перед тем как читать?

Я не просто так упрекнул автора в рукожопости по теме и отметил, что этот лентяй и не задумывается о смене формата для подачи материала. Внимание, если он обалденный схемохудожник, то свою «новую волну» он может выкладывать ОТДЕЛЬНО от файла с pdf. Нормальные, адекватные люди. Нет, не так. Человеки, которые пишут статья или книги, они то дают ссылочки на необходимый материал в сносках, его можно скачать с их сайта, с сайта университета и так далее. В книжку они НЕ берут «жирные» фотографии. Надеюсь, ТС дочитает до сюда и возьмёт на заметку, что не нужно всякое пихать для ЛЮДЕЙ в PDF.

Бомбит аж не могу, только недавно одному ящеру объяснял это, а тут вон оно что, на любимом ресурсе появляются плоды этой «болезни».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Один раз присылали, больше не присылают. Хватило _одного_ раза, понимаешь к чему я клоню?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Для меня дело не в возможностях обработки или трафике, а в необходимости траты места не картинки ненужного качества. Если бы я решил этот pdf оставить, пришлось бы искать способ его пережать. Это просто избавление от мусора, которым в данном случае является слишком детализированная графика.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Он просто конвертит любые изображения в jpg с этой опцией

Скорее всего именно так

что дает снижение dpi

Очевидно, уменьшает разрешение всех картинок. Страница в PDF имеет фиксированный размер (обычно A4). С помощью DPI можно пересчитать его в пиксели. Так вот, картинка будет уменьшена по размеру до того, сколько пикселей она занимает на странице при этом DPI. А уменьшение разрешения изображения уменьшает и вес файла, очевидно.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Извиняюсь, что сообщение с явными ошибками. Можете не читать, если не хотите. По сути, это завуалированная просьба к ТС, чтобы он не делал именно так то, что делает, и рассмотрел другой способ подачи материала. Чтобы мысль о 100Мб-ых пдфках для повседневной жизни навсегда затерялась, ну хотя бы на ближайшие двадцать лет.

anonymous
()

Это статьи о живописи? Зачем такие жирные картинки?

Octagon
()
Ответ на: комментарий от torvn77

вообще-то книжки делают для получения информации, а не разглядывания фоток

sqq
()

ТСу

Если ты делаешь статьи технической направленности с картинками схем, диаграмм и т.д, то LitRes специально для технической литературы разработал фортмат .fb3

sqq
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ерунду ты несешь. Если книжка техническая, т.е. с рисунками, схемами и графиками то 100 Мб это очень немного. У меня есть книги по 500 Мб и то сжаты настолько что мелкие детали неудобно разглядывать. Понятно что по хорошему во-первых надо их пропускать через OCR, а изображения как-то хитро сжимать но тут уж либо так либо вообще ничего потому что никто бесплатно этого делать не будет. Делают хоть так и то спасибо. И во-вторых нечего пытаться такие вещи оптимизировать для смартфонов, они ну точно не для чтения технической литературы. А для тех для кого такие вещи предназначены - у них большие мониторы и вообще без разницы 100 Мб или 100 Гб лишь бы качество было хорошим.

mbivanyuk ★★★★★
()

Учитывая сегодяшние цены на мобильный инет, не у всех есть возможность платить по 600 деревянных за безлимит. А в минимальных тарифах всего 3 гига. Вот и подумай, станет ли большинство качать со смартфонов по 50-100 гиг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Сравнил как боженька прям.

Сканы книг в pdf и текст с картинками в pdf.

Пачка изображений страниц само собой будет весить как обожравшийся слон.

Radjah ★★★★★
()
Последнее исправление: Radjah (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.