LINUX.ORG.RU

Не печатает USB-принтер HP после перезагрузки

 , , ,


0

1

Есть принтер HP LaserJet 1020, подключён через USB, дистрибутив - Fedora (до этого использовал Debian, CentOS, Slackware, стаж большой, но глюки были везде). Юзер, как полагается, добавлен в группу lp. Устанавливаю принтер в hplip, он его находит, устанавливает и всё нормально работает, печатает изо всех программ, но до первой перезагрузки компьютера. После перезагрузки принтер перестаёт работать, hplip показывает вот такую картинку - https://cdn1.savepice.ru/uploads/2019/3/25/3a515cd69be875fd4009d3b350c211f2-full.png
hplip его тупо не видит.
Перезагрузка принтера не помогает, когда принтер загружается, он шумит 2 раза, насколько я знаю, второй раз - это момент загрузки прошивки, скрипт, загружающий прошивку, если я правильно понимаю принцип работы этих программ, активизируется через udev в момент опроса шины USB. Если удалить принтер в hplip, то заново его установить не получится, hplip его просто не увидит, есть у меня подозрение, что после перезагрузки принтеру начинает подсовываться неправильная прошивка и поэтому он перестаёт отвечать. Помогает только одно: удаление hplib вместе с cups, чтобы удалились все правила udev, потом перезагрузка компьютера и принтера, потом заново установить cups и hplip и установить принтер, но не проделывать же такое всякий раз, если требуется что-нибудь напечатать.
Короче, может кто сталкивался, подскажите, как это можно вылечить.

★★★★★

Последнее исправление: sunny1983 (всего исправлений: 1)

Короче, может кто сталкивался, подскажите, как это можно вылечить.

Ты не показал главного: localhost:631

Deleted
()

есть у меня подозрение, что после перезагрузки принтеру начинает подсовываться неправильная прошивка и поэтому он перестаёт отвечать

Либо прошивки вообще нет в ФС и загружать нечего. Ну мало ли, вдруг кривой скрипт установки выкачивает и заливает, но не кладёт на диск

ИМХО, в любом случае придётся разбираться в правилах для udev и скрипте загрузки

Помогает только одно: удаление hplib вместе с cups, чтобы удалились все правила udev, потом перезагрузка компьютера и принтера

Перезагрузка компа явный overkill

udevadm --reload

и перезагрузки принтера должно быть достаточно. Тоже не айс, но хотя бы сократит время отладки

P.S. В debian'е такого глюка не было

прошивка лежит по пути /lib/firmware/hp/sihp1020.dl , но принтера давно нет, так что проверить не смогу

root@jb:~# dpkg -S /lib/firmware/
printer-driver-foo2zjs, firmware-linux-free: /lib/firmware
root@jb:~# dpkg -L printer-driver-foo2zjs | grep udev
[...]
/lib/udev/rules.d/85-hplj10xx.rules
[...]
router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)

Запусти hp-doctor от пользователя и посмотри на что ругаться будет !

sova ★★
()
Ответ на: комментарий от harun_al_rashid

А что такое foo2zjs? Это приблуда заменяющая или дополняющая hplip?

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

ИМХО, в любом случае придётся разбираться в правилах для udev и скрипте загрузки

Как отключить правила файла /usr/lib/udev/rules.d/56-hpmud.rules ? Если создать пустой файл /etc/udev/rules.d/56-hpmud.rules сработает?

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

не уверен. я бы переместил куда-нибудь. например, в /root/

router ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.