LINUX.ORG.RU

Не печетает принтер HP LaserJet 1020

 ,


1

2

Боброго времени суток.

Возникла проблема на рабочей станции под управлением AltLinux P9. Установили принтер hp laserjet 1020 (да, некрофилия, но по другому - никак) . Всё работало/печатало... но через пару десятков страниц принтер перестал печатать с ошибкой «Ошибка тонера».

Этот же принтер на Windows, подключенный этим же USB кабелем - работает. На Линуксе не печатает.

Установлены:

apt-get install system-config-printer
apt-get install cups hplip hplip-common hplip-hpcups hplip-hpijs sane-airscan hplip-PPDs hplip-hpcups-PPDs hplip-hpijs-PPDs hplip-ps-PPDs
apt-get install foo2zjs foo2zjs-PPD foo2zjs-apps foo2zjs-fwdownloader foomatic-db-foo2zjs

hp-plugin выполнен.

Как сделать, что бы Линукс не проверял уровень тонера (впечатление, что именно из-за этого и не идет печать). Или может быть нужно как то сбрасывать счетчик отпечатанных страниц на данном принтере.

Разумеется - картридж заправляется, а не устанавливается каждый раз новый.

★★★★★

Так какой драйвер то используется: hplip или foo2zjs?

Для foo2zjs на странице проекта вообще было упоминание не ставить его из репозиториев - не знаю почему.

P.S.
нормальный принтер.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

нормальный принтер

Я себе такой купил домой лет 5-6 назад. Взял пива и сел к компьютеру подключать. За четыре часа попыток ничего не получилось, и я в сердцах бросил принтер об стенку. С тех пор домой принтеры не покупаю.

А на работе стоит два сетевых brother'а (цветной и монохромный), с ними никогда проблем не было. А HP уже давно нормальные принтеры не делает. Иначе можно было бы просто сделать cat file.ps > /dev/lp0 и получить распечатанный файл!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это принтер года 2005. У меня такой до си пор есть и родители на нём печатают.

Я себе такой купил домой лет 5-6 назад.

То есть подержанный, неизвестно в каком состоянии.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Нет, он тогда был новый!..

P.S. Но то, что уже давно не делают полноценных постскрипт-принтеров, очень сильно удручает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Взял пива и сел к компьютеру подключать. За четыре часа попыток ничего не получилось, и я в сердцах бросил принтер об стенку.

А виноват, конечно, принтер. И, конечно, накатить винду и попробовать под ней никто не догадался.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот, я так и думал. Дело было, в общем-то, не в принтере…

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

То есть подержанный, неизвестно в каком состоянии.

если за копейки - почему нет? это ж не струйник, у него 500+ тысяч листов пробега без серьезных поломок - вполне реально. расходники тоже копейки стоят, никаких чипов в картриджах…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нет, он тогда был новый!..

Не мог он тогда быть новым, сам в то время искал на такой детали, и уже тогда это была давно устаревшая модель. И интересно, что потом было со стенкой, потому что железа в 1020 внутри хватало...

Возможно, ты путаешь его с p1102, который действительно новодельное пластиковые говно.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А на работе стоит два сетевых brother’а (цветной и монохромный), с ними никогда проблем не было

А у бразера очень хорошая поддержка линукса. У меня у самого стоит дсп-1512 — всё прекрасно работает.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Возможно, ты путаешь его с p1102

Возможно, выглядел примерно так же.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

AltLinux

Страдай в одиночестве.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

То есть не ставь оба драйвера одновременно. Из реп foo2zjs я никогда не ставил. Всегда сам собирал, хоть установка скриптом и не очень хорошо. Но hplip должен работать, если заявлена поддержка.

И проверь в настройках cups, какой драйвер выбран в итоге, как определишься.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Лол, эти принтеры никогда на венде нормально не работали, это сильно удешевленная версия модели hp 1015. Мозгов у них нет от слова совсем.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Допустим, но попробовать-то стоило!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

За четыре часа попыток ничего не получилось, и я в сердцах бросил принтер об стенку.

Угадал автора по сообщению. Кому-то явно необходимы курсы управления гневом.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Взял пива и сел к компьютеру подключать. За четыре часа попыток ничего не получилось, и я в сердцах бросил принтер об стенку. С тех пор домой принтеры не покупаю.

1в 1 моя история, я себе тоже такой купил в надежде что с купсом заведётся с полпина. Провозился два вечера, с foo2четатам завёлся, правда раз в недельку надо ребутить принтер.

Пс: отличный принтер, как раз из тех времен, когда эйчпи делали их лучшие принтеры, которые по 20 лет пез отпусков работали

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

При чем здесь «драйверы», если постскрипт-принтеры «из коробки» должны работать?

Естественно, не делают принтеров вменяемых. Я уж молчу о сроке службы: если старые тысячные серии по 10-15 лет работали, то современные через пять лет сдыхают. И картридж ты просто так не заполнишь у многих принтеров: придется еще и чип менять. В общем, копроэкономика в действии!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну принтер же все ещё способен выполнять команды длайвера как обычная чпу-шка? Никто ж не мешает написать драйвер, который отобразится последовательно устройством в /dev схавает на вход пс-ку и за рулит принтером так, чтоб он нарисовал что надо? Видимо раньше эта софт на прям в контроллер прошита была, а сабж, если я правильно помню, сам вообще пустой и каждый раз фирмварь с хоста подливает.

Насчет второй части сообщения полностью согласен. Это уже та эпоха, когда капиталисты вынужден специально делать плохо, потому что если ты всем продашь принтеры, которые будут работать по 20 лет, то тебе двадцать лет будет нечего продавать. Капитализм все, занаси серп и молот!

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я пользубсь принтером Samsung ML-1615, который старше меня самого (отец покупал 16 лет назад). Принтер реально как вечный. Заправка дешёвая. Чипы не нужны. Даже ролики не ссохлись!

Rocky
()
Ответ на: комментарий от Bass

Ну наверное потому что 1010 нормальный PCL принтер с металлическими деталями, а 1020 пластмассовый безмозглый огрызок. Притом 1018/1020/1022 имеет настолько неудачный протокол, что серия похоронена раз и навсегда. Придурки из сапога нормального не посоветуют.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pihter

Ты очень плохо представляешь что это за серия, я с ней сталкивался вживую, единственное что с ней можно сделать, отнести в мусорку.

steemandlinux ★★★★★
()

Как сделать, что бы Линукс не проверял уровень тонера (впечатление, что именно из-за этого и не идет печать)

Принтер не блокирует печать из-за уровня тонера. Просто постоянно выдает сообщения о низком уровне (которое можно просто игнорировать), но при этом продолжает печатать.

«Ошибка тонера» - это сбой драйвера, судя по тому, что под Виндой нормально работает. У этой модели даже под Винду нет нормального драйвера, а ты хочешь чтобы он в линуксе работал.

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

За четыре часа попыток ничего не получилось,

Стоит почти такой же (1022), с полпинка завёлся, нормально работает уже хз сколько, надо призвать ремонтников, резинку поменять.

и я в сердцах бросил принтер об стенку

Пей новопассит.

получить распечатанный файл!!!

!!!

Пей новопассит^2.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Стоит почти такой же (1022), с полпинка завёлся, нормально работает уже хз сколько, надо призвать ремонтников, резинку поменять.

Подключил к компьютеру с чуть другой разводкой USB и вместо напечатал получил мигающую лампочку. Этот dummy принтер с каждой строчкой ходит за советом к драйверу.

Пей новопассит.

И у принтера появятся память с процессором, ага.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

с чуть другой разводкой USB

Сорян, но это что за «другая разводка usb»?

Этот dummy принтер с каждой строчкой ходит за советом к драйверу.

Ходит, да. Но что делать, сейчас такой одноразовый пластмассовый мир.

zemidius
()

да, некрофилия

Чегой-то? У меня 1005, прекрасно работает, всегда юзал foo2zjs с сайта, там инструкция по сборке, но лиса его больше не открывает, сайт, так что забил и настроил hplip, умвр.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

По сравнению с тем, что было до этого у HP - они хреновые, но чем то что сейчас у HP в магазиках - лучше уж они.

А так да, они и под виндами виста+ глючили.

Но на альте, кстати, 1018 работал хорошо, но это был еще 5 альт

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Сорян, но это что за «другая разводка usb»?

Другая материнская плата, эти чудо принтеры на одной материнке работали нормально, на другой постоянно глохли.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)

короткий толстый кабель попробуй, а потом уже купс ковыряй (винда не показатель)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

современные HP печатают быстро но крайне недолго - стоимость страницы в разы выше чем у этих 10**

у ТСа контора видимо не богатая раз их еще не списала…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А виноват, конечно, принтер.

Разумеется. Потому как недопринтер. Вот с LJ 1010 без проблем работает. LJ P2055dn тоже.

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.