LINUX.ORG.RU

Выбор ФС для установки linux на флешку

 , , , ,


0

1

Собираюсь установить дебиан на флешку (именно установить), флеха 64гб. Крутиться это всё будет на полу-дохлом нетбуке, который будет использоваться в качестве домашнего сервера (это такой извращенный способ постичь linux у меня). Помогите выбрать лучшую для таких целей фс, чтобы флешка прожила как можно дольше, ну и чтоб система работала более-менее шустро.

это такой извращенный способ постичь linux у меня). Помогите выбрать лучшую для таких целей фс, чтобы флешка прожила как можно дольше

Обычная ext4. Флешка не износится потому, что вам раньше надоест заниматься этой фигнёй.

Partisan ★★★★
()

У меня /boot на флешке отформатирован в ext3, а основной раздел в btrfs.
/home тоже в btrfs на отдельном диске.

Работой btrfs везде очень доволен, если интересно, расскажу важные подробности.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Опыт, ext4 может переместить полуторный загрузчик(это версия, факт в том что может перестать загружаться с аварией стадии)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Сам пользуясь похожей флешкой с Арчем. На ней 2 раздела и оба в бтрфс со сжатием.

Behem0th ★★★★★
()

Чтобы флешка не терлась и система работала шустро - рекомендую Live-дистрибутив (например PuppyRus или Slax). Система будет только загружаться с флешки и работать в памяти. И пофиг какая там ФС.

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

УМВР, там какие-то гентупроблемы/опенрцпроблемы.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Смысл есть, только если система стоит на разделе с файловой системой, с которой груб не может грузить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Существуют многочисленые рекомендации по делёжку на разделы. Я / boot не делаю потому, что после прочтения рекомендаций так и не понял, какая польза. Но если использовать F2FS вместо ext4, то его придётся сделать, иначе загрузка не получится.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Мне надо посмотреть рекомендации. Вечером дома посмотрю. Если пойму, то напишу. У меня Btrfs для /root, ext4 для /home. Эта делёжку мне понятна, /boot не делаю.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Для Debian ещё нужен раздел swap, создастся автоматически, если не делить вручную.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я пробовал делать загрузку с btrfs, что то там не пошло и я вернулся к /boot на отдельном ext3 разделе.

Может потому не пошло, что boot был на отдельном субтоме?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Partisan

Смысл делёжки на отдельные разделы в том, что при записи на диск возможны ошибки и ошибка в разделе где была запись не распространится на разделы где запись прошла удачно или её небыло вообще.

В частности вынесение boot в отдельный раздел в общем случае имеет тот смысл, что если в boot небыло записи то и ядро при ошибке записи не повредится, потому что запись была в другой раздел.

П.С. Сейчас в btrfs появились субтома и вместо создания раздела можно сделать отдельный том.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Субтом Btrfs (если имелся ввиду он) находится внутри раздела Btrfs, а не наоборот.

Я не знаю точно как там сделано, но как я понял что хотя субтома и спутываются, но при ошибке записи последствия всёравно будут ограничиваться одним томом.
Может потому что таблицы блоков и журналы у субтомов отдельны?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Partisan

Обычная ext4. Флешка не износится потому, что кроме вас никто ею не воспользуется.

пофиксил

Dred ★★★★★
()

Я использовал раздел для / в ext4(пишется туда редко, только при обновлениях) и f2fs для /var и хомяка.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Да он не первый день херню пишет.

anonymous
()

Выбирай любую понравившуюся. Во флешке стоит контроллер, который следит за износом ячеек.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.