LINUX.ORG.RU

Установка полноценной рабочей системы на флешку


0

1

Добрый день, Требуется установить полноценную рабочую систему на флешку. Работать с нее буду по многу часов в день. Основые тяжелые приложения - vmware workstation, virtual box. (Нужно будет иметь 1-2 постоянно запущенных виртуальных виндовс)Все образы будут так же храниться на флешке. так же домашняя папка должна будет шифроваться.

Хотелось бы настроить систему таким образом, чтобы она работала шустро и флешка прожила долго. В связи с этим вопросы:

Чтобы флешка прожила долго, как я понимаю, нужно отключить свап и юзать не журналируемую файловую систему, ext2, например. Но как насчте виртуальных систем? Им так же нужно отключать файлы подкачки, или можно найти другой выход из положения? Как избезжать неожиданной кончины флешки и потери информации? (если это возможно)

Какой дстрибутив вы посоветуете? Работал ли кто-то таким образом? может ли работа с флешки, (usb3) быть такой же комфортной как и с жесткого диска?



Последнее исправление: douro (всего исправлений: 1)

Работать с нее буду по много часов в день.

/0

Deleted
()

на флешку

Нужно будет иметь 1-2 постоянно запущенных виртуальных виндовс

Ту упоротый в доску?

anonymous
()

Чтобы флешка прожила долго, как я понимаю, нужно отключить свап и юзать не журналируемую файловую систему, ext2, например.

Резонно.

Как избезжать неожиданной кончины флешки и потери информации? (если это возможно)

Бекапы на другую флешку.

Работал ли кто-то таким образом?

Работал. Безумные тормоза на запись, очень быстрое чтение (система грузится от ядра до десктопа за 3 секунды).

Монтировал /tmp, /var/lock и /var/log в tmpfs, чтобы снизить количество записываемой информации. Наверное, нужно выкрутить все виды кэша побольше, но руки не доходят (да и не пользуюсь я в последнее время этой флешкой).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Для Ъ:

все что можно монтируется в tmpfs, а что нельзя тоже в tmpfs только с архивированием при выключении /разархивированием при включении.. ну а корень readonly.. Пользуюсь флешкой 3 года

#3 http://wiki.russianfedora.pro/index.php?title=Установка_Russian_Fedora_на_флешку

Какой дстрибутив вы посоветуете? Работал ли кто-то таким образом? может ли работа с флешки, (usb3) быть такой же комфортной как и с жесткого диска?

мне работать с флешки даже комфортнее..70% времени за компом именно с флешки

r0ck3r ★★★★★
()
Последнее исправление: r0ck3r (всего исправлений: 2)

Они так мало стоють что не жалко.

anonymous
()

Скорость обычной флешки заставит очень быстро тебя отказаться от этой затеи после запуска firefox, не то, чтобы виртуальную машину

anonymous
()

С виртуальными машинами будет беда, кстати если не секрет, а зачем такие ухищрения да еще и с виртуальной «оффтоп» ?банк грабить собрались ?

metalheart90
()
Ответ на: комментарий от douro

100 мегабит ... 200

Это ~10 мегабайт, те даже не п-дец, а тупо неработоспособность, человек не дождётся своих двух виртуалок.

anonymous
()

Хотелось бы настроить систему таким образом, чтобы она работала шустро и флешка прожила долго.

Флешке тут не место. Это нужно на USBHDD делать. У меня rsync-копия основной системы на внешнем старом USBHDD много лет работает (и на btrfs, и на ext4, сейчас lvm+ext4). Ну, грузится чуть медленнее. В остальном всё нормально.
На флешке пробовал, да. Категорически не советую. Чтобы система загрузилась в десктоп уходило 15-20 минут. Не, ну, если времени завались, то можно и подождать, конечно.
Virtualbox стоял, виртуалки крутились.

justAmoment ★★★★★
()
Последнее исправление: justAmoment (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от roman77

Купи дешевый ssd и бокс к нему.

Плюсую этого оратора.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от douro

Я с собой всегда ношу внешний хард на тер, флешку, плеер, телефон (это все в пиджаке). Вполне норм.

Valdor ★★
()

какого размера у тебя флешка будет? виндовсы нынче по 30гб жрут, а сами флешки деградируют как сволочи, может тогда проще внешний hdd приспособить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На варе и вбоксе 7-я 8-я ки по 6-7гигов где-то жрут, с учетом того, что на них мало софта. Хрюша 2.5-3 кушает. Если устанавливешь много софта, размеры виндов быстро растут. Но мне редко нужно много тяжелого софта.

douro
() автор топика

ТС, ты хотя бы объясни что за юзкейс, почему работа именно с флешки? И зачем много виндоусов....

zekka
()
Ответ на: комментарий от douro

обновления не ставил? восстановление отключал?

anonymous
()

Ребята, вы тут адурели?
Какие еще тяжелые системы с виртуалками да на флешке?


Любой ссд на 128/256гб и внешний бокс для него.

Deleted
()

По теме, есть варианты livecd-дистрибутивов типа slax, ориентированные на флешки, один большой файл гораздо бодрее читается/пишется, чем куча мелких.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от douro

флешки бывают очень быстрыми - 100 мегабит на запись, и 200 на чтение. т.е. те, которые по усб3 работают.

Это скорость линейного чтения/записи. При записи большого объёма мелкими блоками (что и происходит в 99% случаев) получите 3 мегабита и подвисания контроллера.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.