LINUX.ORG.RU

Ноутбуки asus с 2гб оперативы

 , ,


0

1

О наболевшем... Сегодня принесли очередной ноутбук от «экономистов» машина новая, стоит пень N серии на 1,6Ггц 2гб ОЗУ из которых доступно только 1,8 и как вишенка на торте Windows 10 x64. Казалось бы ставим Win 7 32 и всё хорошо.... но не в этом случае. Официальных драйверов под вин 7 нет естественно, вообще нету драйверов не под что кроме той самой 10 и только x64. Вроде не беда но опять же не в этом случае. Дальше интереснее, HDD естественно размечен под GPT вин 7 естественно хочет MBR. Надо преобразовывать причём весь диск, значит вариант закинуть драйвера на раздел не прокатят. Если таки преобразовал раздел то после установки новый очень интересный прикол, не работает тачпад, не работают ВСЕ USB, и не работает сеть (естесвенно) по есть ничего закинуть нельзя. HDD скинуть нельзя ибо ноут на гарантии а крышка нижняя литая и естесвенно ДАЖЕ ДЛЯ HDD КАРЛ надо разбирать весь ноут. Собственно поставить можно но для этого надо либо делать свою сборку win 7 интегрируя туда драйвера (может не прокатить кстате) или подкидывать драйвера через какой то лайф cd на линуксе который сможет определить хотябы USB. При этом как правило тачпад под win 7 работать так и не будет и горячие клавиши клавиатуры тоже. С ноутом который мне принесли я не стал возиться и вкатил opensuse 15 и знаете что? суси даже с кде блин работает нормально вполне терпимо, а винда 10 даже с удалением всего что можно и нельзя и отключение всех возможных служб (отключения слежения и всех обновлений и все что только можно) всё равно безбожно тормозит. Когда ко мне попадают в руки такие вот ноутбуки только один блин вопрос зачем их выпускают? И как люди умудряются купить ЭТО?

opensuse 15 и знаете что? суси даже с кде блин работает нормально вполне терпимо

так пусть и дальше стоит линукс, зачем там виндовс?

MikeWortin ★★
()
Ответ на: комментарий от MikeWortin

Ну так и стоит пока была 10 поставил линукс пока в дуал бут. Но подозреваю что всё равно будут пытаться поставить винду, ибо «На этой непонятной системе работать нельзя, дайте нормальную»

newnaicon
() автор топика

а чем 10ка не устраивает?

раз купили - пусть мучаются :)

я классик шелл ставлю, с панельки все лишнее открепляю и все...

anonymous
()

я такой дочери купил за червонец и 10-ка встала как родная - ничего не тормозит вроде бы, но это все относительно - винда всетаки и без тупизны никак нельзя - особенно когда прилетают билд обновления...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

ничего не тормозит вроде бы

у меня на работе тоже не тормозит т.к. обновиться не может.

задолбала только синюшным окном на весь монитор.

разрешишь - тупит, тормозит, винтом хрустит, что-то качает, а потом - «нешмогла».

в общем забил - нажимаю «не сейчас»

и она не тормозит :)))

надеюсь ее без обновлений не перекинет...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

обновиться не может

наверно места свободного в системном разделе не хватает - желательно что бы большая половина была свободной...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

да не. места куча. железо вообще очень хорошее и мощное было взято

просто 10 это ж0па.

кабинет небольшой уже каких приколов не насмотрелся - у меня вот хрень с обновлением, на соседних активация слетала и код терялся - приходилось микроскопические буковки с лупой читать с наклейки, на одном 10ка перешла в режим планшета - это вообще хохма - кое-как нашли где вернуть назад... нафиг такое счастье... с двумя панелями управления и планшетной шизафренией... пусть с этим специально обученные виндаадмины мучаются... а я как юзер просто смотрю на это со стороны :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

разрешишь - тупит, тормозит, винтом хрустит, что-то качает, а потом - «нешмогла».

Такая же хрень и у меня была. Сидишь играешь, а там окноу со списком обновлений внезапно выскакивает. Удалил я ее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так он и стоял изначально - ноут был куплен с предустановленой убунтой, конечно это тоже ад и я хотел накатить что то вроде дебиана или арча, но эта уперлась - хочу винду и точка...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Она папку уделала своим веским словом. :-)

Deleted
()

И как люди умудряются купить ЭТО?

Людям из отдела закупок обычно похрену. Сотню раз писал желаемую конфигурацию железа, но всегда приходилось выбирать лучшее из уже закупленного.

Deleted
()

для винды 7 можно скачать driver pack solution. Я всегда им пользуюсь.

sergey-78
()

Это тебе еще повезло, вот если бы попался «ноут» с 32-битным UEFI и eMMC вместо жесткого диска, вот тогда бы и линукс туда было проблемой затолкать. Не то, чтобы это трудно, просто выбор был бы между тухлятиной и глюкодромом.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: Доця хорошая растёт! от Deleted

ты бы видел как мобила покупалась, просидела с интернете весь вечер и показывает этот хочу, смотрю мейзу просит - тут же предлагаю ей альтернативу помощней и подешевле в качестве хиаоми, нет не подходит - он не такого цвета как айфон, тут у меня руки и опустились - делай что хочешь...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня своих двое - эту в опеку взяли, так как не моя - лупить уча уму разуму рука не поднимается, по этому воспитываем по современным лекалам - без порок, без мата, во всем потакая ее капризам, своих же держу в ежовых рукавицах...

amd_amd ★★★★★
()

2 гига для 10 венды вполне достаточно, даже ещё останется на приложения (это если ничего не отключать). Только разве что придётся пользоваться нормальным браузером (edge) и от единовременного запуска тяжёлого софта отказаться. Сервисные службы отключать не стоит, без них производительность заметно падает. Так что это видимо твои кривые ручки виноваты (судя по спермёрке, виноват только ты, ламер).

anonymous
()

даже с кде

пятые кеды очень даже годятся для слабых компов.

Deleted
()

Так их и берут ради линукса. Ибо дёшевы, мелкие (11 дюймов и в большой карман влезут, инфа 100%), не самый слабый проц (хоть и атом). Самое то для маленькой машинки «в троллейбусе покодить».

Korchevatel ★★★★★
()

пень N серии на 1,6Ггц 2гб ОЗУ Windows 10 x64

На моем ноутбуке С60 вместо процессора (1 ГГц) и те же 2Гб ОЗУ. Ш10, в отличие от 7-ки, на этом железе кофортна, а вот линукс... линукс на это лучше не ставить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от newnaicon

поставил линукс пока в дуал бут

отличная агитация на тему: «почему линукс тормозит там, где винда летает»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

не думают - они знают кто она такая и какая ее ожидает участь, в отличии от нее учатся хорошо и школу не прогуливают, я им ее наоборот всегда в пример ставлю - говорю что если хоте быть такими же как она тогда вперед и с песнями...

amd_amd ★★★★★
()

только один блин вопрос зачем их выпускают?

Для попаболи любителей Windows 7, коих троллят знатно - потому что учиться ничему новому не хотят. Их семёрочка померла давно, а расширенная поддержка закончится через полтора года и всё.

У самого на работе ноут ASUS, вовремя апгрейженый с Windows 7 до Windows 10. Платформа AMD с интегрированным видео, 2 ГБ RAM DDR3-1600 одной планкой. Всё летает. Есть место для ещё одной планки, но руководство жмотится - и так хватает.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я уже давно смирился, что снабжение самостоятельно хрен что толковое купит и компьютеры на предприятии заказываю сам.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Угу. Модернизирую по мере возможности сам. Память, там, докупаю, харды, платы расширения, дискретные видяхи. Ибо.

Deleted
()

если иксы не поднять, хотя можно поставить какие нибудь легковесные DM, то вполне сгодится в качестве домашнего сервера

anonymous
()

Ну раз продают значит есть спрос. Чисто теоретически оно неплохо должно бегать под линуксом, как печатная машинка вполне. А с виндой, да, беда на ноутбуках. Я вот хотел воткнуть 7 на свой hp g6, так и не смог завести usb 3.0, короче забил.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чо так тонко-то? Расскажи, как десяточка у тебя на третьем пне летает, не стесняйся уже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не проверял, но это похоже на правду — не стоит мерить производительность по говну типа спермёрки, да и видеоускорение у него наверняка работает.

anonymous
()

Автор, научись в абзацы.

anonymous
()

Семёрка спокойно встаёт на GPT. Десятка 32-bit вполне сносно работает на таком железе, даже лучше семёрки.

Если люди купили винду — порекомендуй докупить рамы и пусть живут спокойно. Или ставь линух какой-нибудь.

Не всем нужны куча многогигагерцовых ядер с десятками рамы.

mogwai ★★★★
()

зачем их выпускают

Специалисты определили, что такое устройство нужно на рынке

И как люди умудряются купить ЭТО?

По собственному незнанию. По рекомендации продавана в магазине технике. Не тестируют перед покупкой.

Есть такой ноут, прям как описали - asus с 2гб рамы и нечто, похожим на проц. Как заведено, стоит десяточка от производителя.

Работать в офисных задачах на таком одно удовольствиемучение.

Aborigen1020
()

Так пусть дальше стоит Windows 10 - она пошустрее будет windows 7.

Jopich1
()

Странно, на атоме с 2 гб десяточка ок.

Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.