LINUX.ORG.RU

Намертво висне ноутбук Asus X540L

,

0

1

Здравствуйте!

Никак не могу разобраться в причинах зависания обозначенного ноута.

Дистрибутив Linux: Kodachi

Характеристики ноутбука:

Системная плата: Тип ЦП DualCore Intel Core i3-5005U, 2000 MHz Системная плата Asus VivoBook X540LA Чипсет системной платы Intel Wildcat Point-LP, Intel Broadwell Системная память 3962 МБ Тип BIOS AMI (08/31/2018)

Отображение:
  Видеоадаптер                                      Intel(R) HD Graphics 5500  (1 ГБ)
  Видеоадаптер                                      Intel(R) HD Graphics 5500  (1 ГБ)
  3D-акселератор                                    Intel HD Graphics 5500

Мультимедиа:
  Звуковой адаптер                                  Realtek ALC255 @ Intel Wildcat Point-LP PCH - High Definition Audio Controller [F0]

Хранение данных:
  IDE-контроллер                                    Realtek PCIE CardReader
  IDE-контроллер                                    Стандартный контроллер SATA AHCI
  Контроллер хранения данных                        Контроллер дискового пространства (Майкрософт)
  Дисковый накопитель                               WDC WD5000LPCX-80VHAT1  (500 ГБ, 5400 RPM, SATA-III)
  Оптический накопитель                             HL-DT-ST DVDRAM GUE1N
  SMART-статус жёстких дисков                       Неизвестно

Симптомы: произвольные, «мёртвые» зависания. Картинка замирает, никакие действия система не воспринимает. Помогает только перезагрузка.

Что это может быть?

какир на ноуте за 300 баксов, что может быть прекраснее

Что это может быть?

неверно подобранный дистрибутив. попробуй убунту

chenbr0 ()

Может быть перегрев, может быть трещина в плате, много чего может быть. Этот ноут хоть раз чистили?

Deleted ()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Есть интерес именно в этом дистрибутиве. Пробовал Windows, она в общем-то и стоит первой ОС на этом ноуте. В Win таких проблем нет.

FyhIDC ()
Ответ на: комментарий от Deleted

По перегреву ответил выше, вроде бы нет. Ноуту пара недель, чистка не требуется.Рядом стоящая Windows работает в штатном режиме.

FyhIDC ()
Ответ на: комментарий от Deleted

Об этом я не знал, буду посмотреть датчики, НО ведь нагрев должен происходить при выполнении каких-то ресурсоёмких задач, а тут абсолютно произвольные зависания, в т.ч. и сразу после включения.

FyhIDC ()

Вполне возможно, что это проблема с каким-то из драйверов. Мой ASUS года 4 назад также вис намертво, оказалось, что проблема была с драйвером Wi-Fi, потому что с отключенным Wi-Fi ноут работал. Потом эту проблему починили и ноут абсолютно совместим с Linux.

Попробуй поставить дистрибутив посовременнее / помейнстримнее.

the_real_kinik ()

Симптомы: произвольные, «мёртвые» зависания. Картинка замирает, никакие действия система не воспринимает. Помогает только перезагрузка.

Сильно напоминает поведение baytrail без intel_idle.max_cstate=1. Наверно, те же механизмы работы с питанием, не с нуля же придумывали под каждый процессор.

anonymous ()
Ответ на: комментарий от FyhIDC

В твоей ситуации их ещё собрать надобно. crashkernel может быть чересчур, впрочем. Я бы начал с journald — настроил его на постоянное хранение журналов.

https://habr.com/ru/company/selectel/blog/264731/ — тут всё расписано, смотри «Просмотр логов предыдущих сессий» — настрой это, перезагрузись и дождись зависания — потом загрузись ещё раз и выложи на pastebin лог, во время которого всё повисло.

Можешь перенаправить его в .txt при помощи

> log.txt
на конце.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★ ()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1 )

У тебя Broadwell, причем тот же процессор, что и у меня. Он не требует таких опций.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★ ()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1 )

Это предположение. Добавляешь в командную строку ядра intel_idle.max_cstate=1. Как? Зависит от дистра, твоей подготовленности и тд и тп. Интеренет поисковик в помощь. Достаточно популярный вопрос.
Повторюсь, это предположение. Скорее всего, не поможет. Да еще батарею жрать будет сильнее, особенно при простое.

anonymous ()

Раз windows работает, то с аппаратной частью вероятно* всё нормально.

Картинка замирает, никакие действия система не воспринимает.

Какие действия предпринимались? Просто подождать 1-2 часа (это не шутка и не прикол) не помогало? Скажем рестарт X-ов по CTRL+ALT+BackSpace не выполняется? Переключение в консоль не выполняется CTRL+ALT+F2 (или из диапазона F1..F6)? На комбинации с SysRq тоже нет реакции?

journalctl позволяет сохранять логи. Нажимаешь клавишу S и задаёшь имя. В директории пользователя есть .xsession-errors. Также рекомендую сначала самостоятельно посмотреть логи, поискать в них ошибки.

anymouze ★★ ()

У меня точно такой же ноут как у тебя, только с зарезанными характеристиками. Подобная проблема происходила на минте(которую я успешно снёс до выяснения обстоятельств). Да, не юникс-вей, но зато теперь всё работает. Вообще, я замечаю, что на слабых ноутах дистрибутивы на базе дебиан это та ещё головная боль.

Cirno ()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Должен отметить, на этот ноут ставил винду и там та же проблема. Только в винде синий экран вылетает (по коду ошибки определяется что проблема с wi-fi). Проблему решал установкой драйвера не с родного диска, а со сборника драйверов.

daladi1993 ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.