LINUX.ORG.RU

Удалить установленный дуалбутом Онтопик

 , linux-uninstall


0

1
$ inxi -Fz
System:    Host: note Kernel: 4.10.0-43-generic x86_64 (64 bit) Desktop: MATE 1.18.0
           Distro: Linux Mint 18.3 Sylvia
Machine:   System: Acer product: Aspire V3-574G v: V3.72
           Mobo: Acer model: USOPP_BH v: Type2 - A01 Board Version Bios: Insyde v: V1.15 date: 05/27/2015
CPU:       Dual core Intel Core i5-5200U (-HT-MCP-) cache: 3072 KB 
           clock speeds: max: 2700 MHz 1: 800 MHz 2: 799 MHz 3: 807 MHz 4: 799 MHz
Graphics:  Card-1: Intel HD Graphics 5500
           Card-2: NVIDIA GM108M [GeForce 940M]
           Display Server: X.Org 1.18.4 drivers: nouveau,intel (unloaded: fbdev,vesa)
           Resolution: 1366x768@60.02hz
           GLX Renderer: Mesa DRI Intel HD Graphics 5500 (Broadwell GT2) GLX Version: 3.0 Mesa 18.0.5
Audio:     Card-1 Intel Wildcat Point-LP High Definition Audio Controller driver: snd_hda_intel
           Card-2 Intel Broadwell-U Audio Controller driver: snd_hda_intel
           Sound: Advanced Linux Sound Architecture v: k4.10.0-43-generic
Network:   Card-1: Realtek RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller driver: r8169
           IF: enp2s0 state: down mac: <filter>
           Card-2: Qualcomm Atheros AR9462 Wireless Network Adapter driver: ath9k
           IF: wlp3s0 state: up mac: <filter>
Drives:    HDD Total Size: 500.1GB (36.7% used) ID-1: /dev/sda model: ST500LT012 size: 500.1GB
Partition: ID-1: / size: 93G used: 38G (43%) fs: ext4 dev: /dev/sda6
           ID-2: /home size: 221G used: 130G (62%) fs: ext4 dev: /dev/sda7
           ID-3: swap-1 size: 4.29GB used: 0.00GB (0%) fs: swap dev: /dev/sda8
RAID:      No RAID devices: /proc/mdstat, md_mod kernel module present
Sensors:   System Temperatures: cpu: 34.0C mobo: N/A
           Fan Speeds (in rpm): cpu: N/A
Info:      Processes: 210 Uptime: 2 min Memory: 959.1/3864.3MB Client: Shell (bash) inxi: 2.2.35
$ lsblk 
NAME   MAJ:MIN RM   SIZE RO TYPE MOUNTPOINT
sr0     11:0    1  1024M  0 rom  
sda      8:0    0 465,8G  0 disk 
├─sda4   8:4    0   127G  0 part 
├─sda2   8:2    0   300M  0 part /boot/efi
├─sda7   8:7    0 224,4G  0 part /home
├─sda5   8:5    0  15,3G  0 part 
├─sda3   8:3    0   128M  0 part 
├─sda1   8:1    0   600M  0 part 
├─sda8   8:8    0     4G  0 part [SWAP]
└─sda6   8:6    0  94,1G  0 part /

Как удалить GNU/Linux?

Не нашел этой инструкции ни в Лорвики, ни в Арчвики, ни в документации от Ubuntu. Нашел только это.

★★★

Последнее исправление: damix9 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от andytux

Судя по моей libastral заводское состояние - это это как с загрузочным образом с завода. То есть чтобы его получить надо разверуть загрузочный образ этого ноутбука собсвенно.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()

Если есть флешка с виндой, то можно восстановить ее загрузчик с флешки. Винда просто по хозяйски потрет grub на efi разделе ничего не спрашивая. Ну а остальные разделы линукса просто удалить/переразметить в винде.

otto ★★★
()

Вариант «удалить линукс».

Удаляешь разделы sda6, sda7, sda8. На разделе sda2 удаляешь каталоги, намекающие на линукс. Перезагружаешься. Увидев, что нет ЕФИ-загрузчиков линукса, УЕФИ удалит соответствующие загрузочные записи. Если не удалит, то зайти в УЕФИ и удалить загрузочные записи его средствами.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Сказал-же уже:

…зайти в УЕФИ и удалить загрузочные записи его средствами.

Или, как уже тоже подсказали - efibootmgr. Или shell.efi.

Но, пока есть ЕФИ-загрузчики на ЕФИ-разделе, некоторые УЕФИ могут сами добавлять загрузочные записи.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от damix9

Точно

Незаметно.

Ну так это про EFI-раздел

Что «это»? man efibootmgr открой и почитай, что это за команда.

в этом ноуте разве есть такое?

Ты мне предлагаешь самому заглядывать в астрал и искать в нём, есть ли в твоём ноуте такое или нет? Реально? :) Судя по астралу, там есть возможность UEFI-загрузки.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andytux

Ты должен был в самом начале сказать

Я выводы команд дал. Если в них недостаточно данных, можно спросить еще.

Dimez пишет:

Ты мне предлагаешь самому заглядывать в астрал и искать в нём, есть ли в твоём ноуте такое или нет? Реально? :)

Астрал не потребовался бы, я указал модель.

Dimez пишет:

Что «это»? man efibootmgr открой и почитай, что это за команда.

efibootmgr. Почитал, не понял. Я думал, все данные, относящиеся к загрузке, хранятся на харде в специальном FAT-разделе, а что в этом еще отдельная железка задействована - nvram? И так на всех платах с UEFI?

Незаметно.

Так из того, что я пользуюсь Linux, не следует, что я хорошо знаю устройство устройство компьютера, и тем более что я знаю ответ на любой вопрос. Линуксоидить я умею только по инструкциям.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

Астрал не потребовался бы, я указал модель.

Ну я по модели нырнул в астрал, EFI-загрузка возможна, а за информацией, в EFI или Legacy режиме ноут загружается, опять в астрал обращаться? :)

Я думал, все данные, относящиеся к загрузке, хранятся на харде в специальном FAT-разделе, а что в этом еще отдельная железка задействована - nvram?

nvram это не железка, это Non Volatile RAM (энергонезависимая память), где хранится инфа о efi-загрузчиках на fat-разделе.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от damix9

Я выводы команд дал. Если в них недостаточно данных…

Почему-же тогда сам не догадался?..

данные, относящиеся к загрузке, хранятся на харде в специальном FAT-разделе…

Нет. На ЕФИ-разделе находятся только загрузчики. Впрочем, как и в случае с БИОС, на диске находится загрузчик.

…еще отдельная железка задействована - nvram?

Да. В ней хранятся загрузочные записи, какой конкретно загрузчик, как запускать. Впрочем, как и в случае с БИОС, там она называется CMOS.

так на всех платах с UEFI?

Да.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

а за информацией, в EFI или Legacy режиме ноут загружается, опять в астрал обращаться? :)

Ну на это наверное тоже есть команда. Или у меня спросить, это я знаю, в EFI, и изначально так было.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

Ну на это наверное тоже есть команда. Или у меня спросить, это я знаю, в EFI, и изначально так было.

Ну тогда я сразу угадал в Удалить установленный дуалбутом Онтопик (комментарий) :)

Переключить загрузочную запись, а дальше самому решать, оставить «невидимый» более Linux или удалить.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Ой фсйо, можно подумать, что «пользоваться linux» = «знать все иструменты». Ну я, например, ни разу efibootmgr не пользовался. И чо теперь. А некоторые вместо shred используют dd. Или вместо qemu-img используют dd. Они тоже не линуксоиды?

targitaj ★★★★★
()

Снести раздел с линухом и

Bcdboot c:\windows

Мне так помогло восстановить загрузчик. Если понадобится, то прогой bootice можно восстановить MBR/PBR в загрузочной записи диска.

TheNewDragon
()
18 февраля 2024 г.
Ответ на: комментарий от andytux

Но, пока есть ЕФИ-загрузчики на ЕФИ-разделе

А это и есть удаление загрузчиков с EFI-раздела?

andytux пишет:

На разделе sda2 удаляешь каталоги, намекающие на линукс.

А программы для этого нет? (типа grub-uninstall)

TheNewDragon пишет:

Если понадобится, то прогой bootice можно восстановить MBR/PBR в загрузочной записи диска.

Причем тут MBR?

damix9 ★★★
() автор топика
Пишу TD DR для себя на данный момент
Удалить установленный дуалбутом Онтопик (комментарий)
Удалить установленный дуалбутом Онтопик (комментарий)
Удалить установленный дуалбутом Онтопик (комментарий)

  1. Загрузиться с GParted
  2. Удалить разделы sda6, sda7, sda8
  3. Удалить загрузчик с EFI-раздела (sda2):
    sudo mkdir /mnt/efipart
    sudo mount /dev/sda2 /mnt/efipart
    sudo rm -r /mnt/efipart/EFI/distro_name
    
  4. Удалить загрузочную запись из NVRAM:
    sudo efibootmgr
    
    найти в выводе строчку с названием удаляемой записи и
    sudo efibootmgr -b <x> -B
    где <x> - ее номер.
  5. Перезагрузиться
  6. Зайти в UEFI, убедиться, что загрузочная запись удалена. Если не удалена, то удалить ее вручную.
damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

Но ведь она такая и была, за исключением сжатого виндового раздела.

Я все что сделал - поставил онтопик по оФиЦиАлЬнОй инструкции. Надо обратить эти действия.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

https://learn.microsoft.com/en-us/windows-hardware/manufacture/desktop/config...

The minimum size of this partition is 100 MB, and must be formatted using the FAT32 file format.

Но он такой был, я его не менял. Хотя есть ненулевой шанс, что зачем-то сделал побольше и забыл. Но это же неважно, вопрос же понятен, чего занудствовать? С разделами и так все очевидно, я что поменял, то и верну, неочевидный момент с удалением загрузчика или что там еще.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

Что угодно. У каждого производителя ноутов свои приколы. Никто из производителей ноутов никогда не ставит чистую OEM винду. Возьми для примера любой образ снятый с ноута на рутрекере и посмотри для примера.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Не только. Если поставить чистую OEM винду, то там кучи драйверов не будет, мало что будет работать. Интегрируются все нужные драйвера в образ разработчиками, делается скрытый раздел на диске с загрузочным образом ноута для восстановления системы и т.д. и т.п. Короче как обычно приходится возится с линуксом на ноуте, только тут всю работу делают разрабы.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от frunobulax

Но я же не смотрел видео с ютуп и не читал паблики в вк, и не спрашиваю, как поднять стим на кал линупс, и вообще не спрашиваю чего-то такого, что до меня не спросили.

damix9 ★★★
() автор топика