LINUX.ORG.RU

Установить маленький Linux для Skype в раздел Windows7

 


1

0

Друзья, посоветуйте, пожалуйста, как решить такую проблему. На стационарном компе я в свое время с помощью Unetbtin на винт с WindowsXP установил маленький Linux (Porteus), и они нормально уживаются на одном логическом диске, создавать раздел под Linux не требуется.

Теперь встала задача установить тоже в один логический раздел небольшой Linux и на ноутбуке. Но! На ноутбуке у меня не WinXP, а Win7Embedded. И кроме того, на ноутбуке требуется, чтобы под Linux работал Skype, в то время как на десктопе я его под Porteus завести не смог.

Отсюда два вопроса: 1. Можно ли с помощью Unetbtin в одном логическом разделе и с Win7Embedded устанавливать Linux? 2. Какой микро-дистрибутив (с минимальным занимаемым на диске местом) выбрать для этого, для ноутбука, чтобы в нем работал Skype и можно было смотреть Youtube? Спасибо!



Последнее исправление: delasa (всего исправлений: 3)

с WindowsXP установил маленький Linux (Porteus), и они нормально уживаются на одном логическом диске

Пожалуй, только видос с мужиком, у которого лопнула банка в анусе, вызывал у меня большее отвращение. Серьёзно, зачем?

требуется, чтобы под Linux работал Skype

Опять же, зачем? Это гуано и под виндой-то не шибко хорошо работает, про линуксы и говорить нечего. Юзай его под виндой, а ещё лучше - не юзай вообще.

Семёрка вряд ли чем-то отличается от хрюши, разве что уточни, как она у тебя грузится: классическим методом или по EFI.

tsmx
()

Ты уверен, что нет возможности выделить раздел? Работать с NTFS Linux умеет, как в случае с FAT32 там эмулируются UNIX права доступа, но это весьма далеко от «нормально». Если есть возможность, дай хотя бы гигов 8, этого хватит на минимум.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tsmx

Затем, что нужно, чтобы те, котому нужен только Skype и Youtube, не лезли в Windows. Согласен, что Skype - гуано, но это не от меня зависит. Вроде не EFI.

delasa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну, на десктопе Porteus работает нормально.

delasa
() автор топика
27 октября 2018 г.
Ответ на: комментарий от delasa

Новый skype вместе с зависимостями весит больше, чем любой «микродистрибутив», ну и для youtube наверняка поставишь какой-нибудь «жирный» firefox или chrome. Если всё равно хочешь, чтобы лишнего не было, накати какой-нибудь arch (тебе glibc нужен, поэтому alpine не прокатит).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delasa

Увы, раздел выделить проблематично.

В чём проблема?

Win7Embedded

Ноутбук чужой, что ли?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delasa

я когда-то запускала скупе под Slitaz, как виртуалку (чтобы изолировать его от рабочей системы и вообще он мне был нужен раз в год, а то и реже). он был весь весом 192 метра (а без скупе меньше 90) и работал на 256 метрах памяти. но тогда скупе был ещё не настолько стрёмен и умел подключаться с сохранёнными куками от логинов со старых версий. насколько я знаю, сейчас он работает только в вебе. в общем, я на это просто забила.

а так, лучше на ноут поставить линь. а маздай загнать в виртуалку и там уже запускать всякие скупе и прочее подобное.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.