LINUX.ORG.RU

Linux+RT+Windows7


0

2

Добрый день!

Продолжаю свои эксперименты со специфичным использованием Linux и захотелось следующего:

Хочу запуск Linux с одного и того же partition, что Windows 7. При этом необходимо загрузить KVM+QEMU в Linux, а в KVM Windows с того же partion. Linux должен иметь ядро с RT.

Цель сего эксперименты - возможность установки Linux как приложения для «реалтаймизации» Windows без доп раздела и возможности устанавливать приложения в Linux (статическая конфигурация).

В загрузчике должна быть опция Windows и Windows RT.

Была идея использовать GrubForDos и разместить все необходимое для KVM в initrd. Насколько реально? Может есть какой-нибудь дистрибутив со сборкой в initrd?

★★

Ответ на: комментарий от AITap

А что, Windows, запущенный в RT-Linux, должен тоже стать RT? С какой стати?

Нет конечно. Просто под Linux будет крутится 1-3 reatime процесса для каждое ядро (chrt rr). А Windows будет работать на 4 ядре.

olegk ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ты же умом тронулся.

Я не тронулся. Вот пример коммерческой штуки подобной http://www.tenasys.com/products/evm.php. А я хочу сделать свой бесплатный вариант

olegk ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegk

Ну как знаете.

Загрузка с того же раздела возможна, только если запихнуть всю систему в initramfs, оно получится просто здоровенным, а при запуске будет тратиться много времени на его считывание в память и распаковку.

Лучше будет создать на жёстком диске loop-файл, в нём файловую систему (ext3, например), а в initramfs внести изменения, которые позволили бы запуститься с такого образа.
Это даже можно не делать полностью руками, если воспользоваться Ubuntu + Wubi или (я в этом не совсем уверен) собрать при помощи live-build систему, живущую в ext3-образе (на этапе сборки можно выбирать тип файловой системы между *.dir, squashfs и ext3).

AITap ★★★★★
()

Странно, ещё зима, а в СпБ уже грибами балуются.
извините, но вы страдаете хренью. Проще виртуалку пробросить, и не мучаться.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Доказать можешь? И кстати, что ты называешь «запуском» - загрузку ядра?

По сути да. Мне это идея пришла по ходу сборки Debian. Ведь после того как грузится initrd по сути доступна целая linux система в оперативной памяти. Там даже shell есть, для которого я писал скрипт, чтобы монтировать root систему с AUFS. Отсюда возникла идея там разместить qemu-kvm и вместо монтирования постоянной root файловой системы запустить qemu-kvm, а в нем Windows.

olegk ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Классная идея. Мне как раз хотелось бы использовать debian, а не собирать какой-нибудь buildroot. Но есть проблема - диск смонтирует Windows и вроде как ничего не получится?

olegk ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X10Dead

Странно, ещё зима, а в СпБ уже грибами балуются.

извините, но вы страдаете хренью. Проще виртуалку пробросить, и не мучаться.

Меня всегда впечатляли рассуждения о том, что проще) Поставить инсталлятором в винде мою приблуду, когда она будет готова или писать мануал об установке полноценного Linux.

olegk ★★
() автор топика

ты откуда вылез, наркоман?

anonymous
()

Монтировать один раздел в две ОСи это неправильно. Нужно грузить линукс в память и отмонтировать раздел, а потом грузить с него уже винду в виртуалку, НО вот это:

возможность установки Linux как приложения для «реалтаймизации» Windows

выглядит как бред.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

http://ru.wikipedia.org/wiki/Wubi

У Wubi здачка чуток попроще, т.к.

При перезагрузке компьютера в стандартном загрузочном меню выбора операционных систем Windows будет отображаться дополнительная строка «Ubuntu» и пользователь сможет выбирать между Windows и Ubuntu.

А здесь надо запустить Linux, а потом через KVM Windows. Проблема в том, что им нужно как-то поделить один раздел.

olegk ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

выглядит как бред.

Обоснуйте, но прежде почитайте выше был ответ.

olegk ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Монтировать один раздел в две ОСи это неправильно. Нужно грузить линукс в память и отмонтировать раздел, а потом грузить с него уже винду в виртуалку, НО вот это:

А кто это предлагал?

olegk ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegk

Кстати, да. Linux'у, как и Windows, неизбежно потребуется доступ к этому разделу на запись. Можно попробовать запустить их одновременно, но они совершенно точно подерутся. Не из-за loop-файла, так из-за журнала.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegk

Проблема в том, что им нужно как-то поделить один раздел.

Поясните пожалуйста, что вы понимаете под словом «поделить»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поясните пожалуйста, что вы понимаете под словом «поделить»?

Это я условно написал. То есть нужно решение. Пока очевидно только одно - использовать initrd как я написал в начале темы. Нашел заброшенный проект на эту тему:

http://code.google.com/p/minimax-linux/

olegk ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegk

А кто это предлагал?

Чувак, у тебя серьезные проблемы с выражением собственных мыслей.
Говорю открытым текстом: убери из топика оборот «реалтаймизация виндоус» и требование «загружаться с одного раздела», после этого, возможно, тебя начнут воспринимать всерьез. Кроме того, задача сведется к банальному запуску вендовиртуалки из-под линуксового KVMа.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Чувак, у тебя серьезные проблемы с выражением собственных мыслей.

Говорю открытым текстом: убери из топика оборот «реалтаймизация виндоус» и требование «загружаться с одного раздела», после этого, возможно, тебя начнут воспринимать всерьез. Кроме того, задача сведется к банальному запуску вендовиртуалки из-под линуксового KVMа

По топику видно кто понял, а кто нет. Просто здесь большинство готово ответить на вопрос про книги по пайтону или что лучше C++ или Java) А задачка мне нравится именно в этой постановке. Т.к. есть практический смысл и может кто-то просто заинтересуется. Не говорите за всех.

olegk ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

По ссылке какой-то энтерпрайзный космолет сомнительной нужности.

Если Вам не нужно, то пишите «По ссылке какой-то энтерпрайзный космолет сомнительной для МЕНЯ нужности.»

olegk ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegk

Ведь после того как грузится initrd по сути доступна целая linux система в оперативной памяти. Там даже shell есть, для которого я писал скрипт

То есть тебе нужно просто загрузит образ системы с вендового диска, Такое, наверное, возможно, если загрузчик умеет читать вендовые диски.

И специальной поддержки от дистра не нужно - просто поставить в виртуалку лбюой дистр (сразу на sda), получишь сразу образ ram-диска.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

И специальной поддержки от дистра не нужно - просто поставить в виртуалку лбюой дистр (сразу на sda), получишь сразу образ ram-диска.

Да это я все понимал в самом начале. Просто думал, что кто занимался сборкой подобных «минимальных» систем с qemu-kvm. Например с использованием buildroot. Спасибо за помощь. Просто здесь на двух-трех человек со знанием дела набежало как всегда 10 человек просто вставить пять копеек( Что стандартно для ЛОР конечно.

olegk ★★
() автор топика

Windows RT

не выйдет. кроме того, гостям добавится тормозов из-за rt-ядра
для венды была такая штука, которая могла вытеснять ядро, но для написания rt-программ там было своё api

anonymous
()
Ответ на: комментарий от olegk

Например с использованием buildroot

Ы. Причем тут buildroot? Обычный, не кросс-компилируемый дистр, ставишь в виртуалку и получаешь образ диска.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ы. Причем тут buildroot? Обычный, не кросс-компилируемый дистр, ставишь в виртуалку и получаешь образ диска.

Чтобы размер был поменьше (собирается с uclib), т.к. грузить в оперативку потом.

olegk ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я debian например так не ужмешь, только со всякими egrip и prebaked, но тогда от debian останется только название.

olegk ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Можно собрать образ гентой, будет мало. RT в заголовке выносит моск

Не понятно только почему? Наберите для примера в google «Siemens KVM RT» Посмотрите, что данная тематика в свете наличия многоядерных процессоров интересна таким гигантам как Siemens. Еще можно найти статьи Intel по теме.

У меня заголовок отличается от указанного запроса в GOOGLE только наличием Windows. Ну так для чего KVM вы же знаете? Так в чем проблема с «моском»? Проблема в тренировке. Учитесь узнавать новое!

olegk ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Как «так»? В гиг он влезет в довольно полной комплектации.

И гиг держать в оперативке? Я хотел 150 Мб максимум, а лучше 100)

olegk ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну я и думал без GUI. Только еще придется попарится FrameBuffer и VNC. Я эту тему прорабатывал на домашней машине, но как-то с цветом больше 16 бит было плохо)

olegk ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegk

Я это распарсил как «сделать windows RT с использованием KVM», а не как кооперативное использование ресурса совместно с RTOS. Но то такое, да

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Я это распарсил как «сделать windows RT с использованием KVM», а не как кооперативное использование ресурса совместно с RTOS. Но то такое, да

Согласен, не однозначно получилось.

olegk ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Не знаю как с семкой, но с 98 делал :)

Jetty ★★★★★
()

грузи с флешки линукс, а винду подтягивай с раздела. будет ли работать kvm с rt патчами и как он будет работать?

посмотри как bootsplash работает или как его там

dimon555 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.