LINUX.ORG.RU

Ожидал лучшего от Линукс (

 


0

1

Здравствуйте. Имею дома старый ноутбук (2005г выпуска) Пентиум М (нет PAE), 1Гб оперативы Кое что почитал о Линукс, якобы некоторые версии очень хороши и легковесны, как раз для старых компов. Ну и дай, думаю, поставлю себе тоже. с грехом пополам (мой проц не поддерживает PAE) установил Xubuntu с офф.сайта. В целом всё работает, НО очень медленно. Раньше на ноуте стояла Винд ХР (плюс антивирь и другие приложения), так она в миллион раз быстрее и грузилась и приложения работали (ну ладно, не в миллион,но несравнимо быстрее). Может как то нужно «допиливать» Линукс? У кого какие мысли?

Ответ на: комментарий от deep-purple

В случае исключительно настраиваемой операционной системы общего назначения на произвольном железе и под произовльные же задачи? Ну, даже не знаю.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Я ему посочуствовал, а ты напал. Не знаю насколько я на кого похож, но повторю: я полностью согласен с ллео в той статье. Однако, с чем-то я смирился, в чём то нашел решение. Да, дино ковыляет потихоньку до сих пор.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Вопросов более не имею. Серьёзно, какие могут быть вопросы к человеку, который считает, что семёрочка устарела?

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от ugoday

В случае заточенной под десктоп. И, напомню лайфсиди (9.10) работала и на 8 метрах. Я лайф то и запускал чтобы убедиться что взлетит. А после установки оно вдруг захотело уже больше рамы.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

лео в те времена делал сервер на фряхе для вебки в коридоре, и включил блондинку, тут всё неработает, тут всё ниатак, тут всё не сяк.
тупой эпатаж, а не критика, плюс природная вредность бздунов
разобраться и понять, что линукс — это не убунту, дебиан, генту или любой другой дистрибутив (на 2008й, сейчас то это RH) никакого желания. только обмен невежеством.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Давай, когда я спрошу на что переехать, я даже тебя кастану и ты посоветуешь слаку и подскажешь если что. Но этот тред — не мой. И да, аналогия боян, но я сказал что всё и так настроено и работает, зачем мне пересаживаться. Ты смысл понял, не надо плясать лишнего.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

ты уверен что было именно 8мб (восемь) озу? а то у меня вин2000 на 32мб не то что бы «работала», но помню как запускал, и винхр на 32 не очень хорошо запускалась, а ты прям «работал?»

mul4 ★★★★★
()
Последнее исправление: mul4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ugoday

Я начинал с восьмой слаки и как-то выжил. Но нужно быть готовым к трудностям, зато и результат того стоил.

И какой результат?

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

нуу может у тебя оно даже запустилось, но я не знаю как это назвать работой, у меня и на 32 не всегда запускалось.

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

Потому я и пытался ставить туда линукс, чтобы работать без кавычек. Дебиан я тоже пытался, но он тогда совсем маргинальным был без дров, в убунте то они были.

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deep-purple

Ты смысл понял,

Признаться, навыками телепатии я совершенно обделён.

ugoday ★★★★★
()

Как раз поставил себе на такую же систему (только десктопную) Archlinux + lxde. Firefox немного подтормаживает, но пользоваться можно. Видео с Youtube смотрю через mpv + youtube-dl.

anonymous
()
Ответ на: Для любителей антиквариата от diatryba

По крайней мере, аппаратная конфигурация, которая выглядит как требуется следующее:

Старик не перепрыгивает через козу и не поднимается на вершину березы. Вы не можете ожидать чудес от музейного оборудования. Вы должны измерить свою силу с возможностями.

https://yadi.sk/d/aRiSZv5c3JeuAh/quickstart.txt

CPU - Intel 386,486,586 или совместимый (математический сопроцессор не требуется,

но повышает производительность)

BUS - ISA, EISA, локальная шина VESA (шина MCA PS / 2 не поддерживается)

MEMORY - минимум 4 мегабайта (для большинства программ это

минимум) 8 мегабайт минимум (если вы планируете запускать X-окна)

VIDEO - видеокарта Hercules, CGA, EGA, VGA или SVGA. Почти каждый

графическая карта, работающая под DOS, будет работать под Linux в тексте

Режим. Если вы хотите использовать свою видеокарту для X-Windows, проверьте

список совместимости XFree, чтобы убедиться, что ваша видеокарта

поддерживается.

FLOPPY. Либо дискета 5.25o 1.2Mb, либо 3.5Ó 1.44Mb.

требуется при установке через комбинацию загрузки и корневого диска

HARDDISK - любой жесткий диск AT-стандарта и контроллер (большинство MFM, RLL,

и контроллеры IDE) (большинство дисков и контроллеров SCSI)

БЕСПЛАТНОЕ ПРОБЕЛ HD - варьируется в зависимости от объема программного обеспечения, которое вы устанавливаете:

16mb - Swap Partition - рекомендуется, если у вас нет

много памяти и знать, что вы делаете.

20Mb - только базовая система (не очень удобная для использования)

40Mb - выше с некоторыми приложениями + поддержка модема

80Mb - выше с компиляторами и пакетами разработки

100Mb - выше с сетевыми пакетами

150Mb - выше с базовыми Xwindows (не X программными пакетами)

diatryba
()
Ответ на: комментарий от system-root

Вы не должны искать проблем там, где их не существует

Вы можете прочитать описание в оригинале, на английском и не жалуйтесь.

diatryba
()

А ещё, если у вас есть другой компьютер дома, можно дохлый ноут использовать как X-терминал, пока пионеры с их Вэйландом всё не испортили.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

А вот тут я спрошу: есть нормальная ссылка с простым и понятным описанием как наконфижить чтобы один мощный системник был в подвале, а остальные только терминалами по комнатам раскиданы?

deep-purple ★★★★★
()

Прежде, чем бросить попытки, советую попробовать Lubuntu. Она в своё время замечательно бегала на нескольких практически ископаемых ящиках без какого-либо напильника.

piyavking ★★★★
()
Ответ на: комментарий от piyavking

На ископаемых ящиках (в т.ч eeePC) бегал Кранчбанг, а лубунта в свопе копошилась.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

О! Даже готовое решение. Спс! Напотыкаю. Хотябы с этого начать можно.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от diatryba

но сегодня мы говорим об исторических решениях

czy pan może mi powiedzieć, w jakim języku to jest?

system-root ★★★★★
()

У меня есть ноутбук на моей полке:

http://oldcomputer.info/portables/siemenspcd/index.htm http://boginjr.com/electronics/old/pcd-4nd/

Я использовал его для программирования контроллеров, которые поддерживают, в частности, «Дома страха». У этого есть оригинальная Windows 95. Никакая Linux не может заменить эту систему в этом ломе. Он заменит, но функциональность будет несравненно мала.

diatryba
()

якобы некоторые версии очень хороши и легковесны

установил Xubuntu

Xfce когда-то был легковесным.

Линукс новичков не любит

А виндовс и старичков недолюбливает.

И пусть название сайта не вводит тебя в заблуждение. Тут каждый пятый вантузятник, а каждый второй в линуксах разбирается не больше твоего, но мнение имеет.

ashot ★★★★
()

Ожидал лучшего от Линукс (

У тебя в городе есть телефон доверия, набери его по этой проблеме.

Может как то нужно «допиливать» Линукс? У кого какие мысли?

Во-первых, скинь инфу о диске и памяти. Во-вторых, ставь дебиан 6. В -третьих начни уже читать документацию Gentoo/Linux

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Да... т.е. нет, но тертически да, убунта по rdp , но я не собирусь как-то тщательно попробовать.

Но есть одна проблема, Ш2к16-сервер делает это в течении часа :-(
Причём потребление памяти настолько протюнено, веб браузинг на 4х ядерном десктопном Зионе не ощущается от слова совсем. (виртуалка рендерит всё софтверно, карточка ДХ11 не поддерживает.)


Так что перед нырянием в убунтовский rdp включается калькулятор внутренней жабы времени и не даёт помахать мышкой и клавиатурой.

И самое наиподлейшее - графон работает быстрее, чем убунта. Щто бида насяльника, не строить дом кирпич труба шаталь

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: У меня есть ноутбук на моей полке: от diatryba

Хочешь пердолить некрожелезо - имей соответствующую квалификацию. Легковесные приложения на хламе летают, тормоза от DE.

anonymous
()

Не забудь потребовать у Canonical вернуть тебе деньги.

gentoo1love
()

Ставь лёгкий дистрибутив, например что-нибудь года из 2010-2012, с легковесным DE

BLIN4IK97
()
Дата регистрации: 19.08.2018 9:14:34   
Первая созданная тема: 19.08.2018 9:31:39

Какой-то вброс

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Если нужна реальная помощь, обратись к telikan. Адрес сервера в mumble - telikan.ml Порт - 55555.

BLIN4IK97
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

А не знаю, надо поискать. В простейшем случае на X-клиенте (где программа запускается)

$ xhost +inet:ip-address

на X-сервере (где программа отрисовывается)

$ ssh -Y user@server

и погнали.

ugoday ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.