LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чего ожидать от Москвы?

 webpshere, красные мокасины,


0

1

Пришло мне тут предложение поработать в Москве над внедрением вебсферы. Заказчика и сумму раскрывать не буду. Собственно, чего ожидать, цены на жилье, еду, транспортные расходы?

Сам из Киева. Стоит ли оно вообще этого?

★★

Последнее исправление: kukara4 (всего исправлений: 1)

Жильё + транспорт = дорого и не очень комфортно. Всё остальное примерно как везде

Gvidon ★★★★
()

Напряги заказчика, пусть снимет хату. Еда и транспорт не идут в сравнение.

TGZ ★★★★
()

Уголовочки за неправильную регистрацию :3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TGZ

1к уе за однушку, это круто конечно. Слыхал я что и такси у вас совсем не дешевое, даже кофе в будках на колесах.

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukara4

Слыхал я что и такси у вас совсем не дешевое

Да. К тому же это самый медленный транспорт. Пробки, аж плакать хочется. Бывает закончишь работу рано, а добираешься 3 часа. Правда годовой пик, третья декада декабря, прошел.

TGZ ★★★★
()

Расклад такой (на личном опыте года проживания): Комната в 5-икомнатной квартире на Кольцевой линии метро - 18 тыр (или, если угодно, 600 уёв) с учётом коммунальных и интернетов, хотя уже может быть и больше. Насчёт жратвы - дело индивидуальное. Я легко укладывался в 10 тыр (умею готовить + на работе очень достойная столовка была). Транспорт в пределах 30-35 р в один конец (сколько лично тебе потребуется - считай сам).

MageasteR ★★★★★
()

москва не нужна. сразу требуй релокейшн с него, тогда думай.

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

В некоторых случаях ближе и быстрее добираться из подмосковья - но это зависит от района/города.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kukara4

такси у вас совсем не дешевое

проблема в том, что чаще всего тарифицируется время, а не растояние. Начинается где-то от ~300 рублей за 20-25 минут дороги. Я чаще всего езжу от друга - ~15 км, обычно за это время укладывались. С другой стороны, как-то решили из бара поехать, не зная, что идёт репетиция деньпобедного парада, в итоге отдали 400 рэ за стояние в пробке и так и поехали на метро.

1к уе за однушку, это круто конечно.

если точно знаешь, где будешь работать - можно подобрать в самом ближнем подмосковье так, чтобы было удобно на электричках ездить. У меня друг в Красногорске снял за 22, на работу добирается за 40 минут, я (по москве) - около часа.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

от 20к

только если знакомые сдадут и/или убитая и в жопе мира

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в мск таких цен нет уже лет пять где-то.

до июля этого года платил столько

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

транспорт

не очень комфортно.

зависит от района/веток метро итп

Всё остальное примерно как везде

нет, в москве больше выбор всего этого остального

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

тут говорят что от 20к можно найти именно квартиру, врут?

Зависит от конкретного места. Если за 20 там, где обитаЛ я, то это 100% лохотрон. Если что, то Кольцевая - это почти центр, там до Кремля минут 40 ненапряжного пешкодрапа. Даже Чертановская за такие деньги - очень сомнительно.

А как тебе там вообще живется?

Уже никак. Проект закончился и я с лёгким сердцем свалил обратно на 1,5 ткм южнее МКАДа. Если у тебя там нет друзей или родственников - может быть довольно тоскливо и напряжно искать жильё.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

Фоток нет. Но клоповником это назвать язык не поворачивается. Хозяйка была маниакальной чистюлей и регулярно драила всё, что можно. Не хоромы, конечно, но для ночевья вполне годно.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Проект закончился и я с лёгким сердцем свалил обратно

Тут тоже проект на 1 год, но возможна и пролонгация. Ради 1 года переезжать как-то не очень хочется.

kukara4 ★★
() автор топика

Жилье дорогое. Такси дорогое. Метро+автобус — нормально, все так передвигаются. Еда дешевая, если не ходить по пафосным магазинам. Всё остальное тоже дешевое.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kukara4

Ради 1 года переезжать как-то не очень хочется.

Главное - не вляпаться в ипотеку. А если зп будет раза в 2 выше твоих расчётных затрат (а это вполне реально), то можно даже поднакопить. Опять же, если у тебя достаточно востребованные навыки, можно ближе к концу проекта поискать что-то другое.

Правда, и первоначально надо иметь некислую сумму.

MageasteR ★★★★★
()
Последнее исправление: MageasteR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MageasteR

При удаленной работе в Киеве ставка 4000 - 5000 долл, при работе он-сайт дополнительно командировочные, аренда жилья и оплата одного проезда в месяц Киев-Москва-Киев. Возможен график работы 4 недели он-сайт, неделя удаленно. Это все обсуждаемо.

kukara4 ★★
() автор топика

Когда будешь искать жильё, до заключения договора требуй предоставления регистрации по месту пребывания. Даже россиянам без неё плохо, а иностранцам подавно. Сразу чемодан-вокзал/аэропорт-Киев, возможно с запретом въезда на какой-то срок.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Оказывается с жильем норм, даже билеты на дорогу. Но меня пугает что 1 год, а потом может быть фиг.

А текущая работа мне очень нравится, но денег как всегда - не хватает.

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukara4

С такой зп удалённо я бы даже не думал подрываться в Мск.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Даже россиянам без неё плохо, а иностранцам подавно.

За год проходил мимо толп ментов - хоть бы один глянул в мою сторону. Я, правда, всегда трезв и физиономия у меня славянско-«ботаническая»...

MageasteR ★★★★★
()
Последнее исправление: MageasteR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lazyklimm

ночью - самый быстрый из доступного

Летом тоже не плохо, после 15 июня Москва разъезжается на курорты и становится, я бы сказал физически, легче дышать. Вот тогда я свободно, за 35-40 доезжаю из Жулебино до 1905 года.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

1к уе за однушку, это круто конечно.

Это столица, детка. В столице любой страны цены такие. Пост СССР за страны, ессно, не считаем.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Еда дешевая, если не ходить по пафосным магазинам.

Ашан - пафосный магазин? А там цены раза в 1,5-2 выше, чем у нас по некоторым позициям. Хотя, конечно, до «Азбуки вкуса» их ценам далеко...

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Ты гражданин России? На улице как раз у них законных оснований ловить за отсутствие регистрации нет (по крайней мере ОНИ должны доказать, что ты в данном регионе находишься больше 90 дней). Иностранцам вроде хуже, т.к. в загранпаспорт ставится штамп о пересечении границы с датой. Но там вообще я тонкости не знаю, для граждан разных государств свои правила.

Но, если брать россиянина, то, даже если отмести угрозу штрафа, он без регистрации в своём регионе почти ноль в юридическом плане. Большинство так называемых гос. услуг — только по месту жительства/пребывания.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ты гражданин России?

Гражданин. Но у меня на роже ведь это не написано вроде. То есть, пока в паспорт не посмотрят - не узнают, гражданин я или нет. То есть, если ты трезвый, «белый» человек интеллигентного вида и до окружающих не доколупываешься, ты никому не интересен. А вот какого-то пассажира на автопилоте и в не очень опрятной одежде на моих глазах ласково так остановили и проводили в дежурку. Хотя да, подстраховаться бы не мешало. Но за 4-5 килобаксов вообще не вижу смысла в этом геморрое.

MageasteR ★★★★★
()
Последнее исправление: MageasteR (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ttt

Даже россиянам без неё плохо, а иностранцам подавно. Сразу чемодан-вокзал/аэропорт-Киев, возможно с запретом въезда на какой-то срок.

Это чушь.

Во-первых, разрешается 90 дней не регистрироваться. Если проверят документы, достаточно показать билет, подтверждающий, что ты приехал менее 3 месяцев назад.

Во-вторых, документы проверяют редко, да и то у всяких среднеазиатов и кавказцев.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

А там цены раза в 1,5-2 выше, чем у нас по некоторым позициям.

ключевое слово - «по некоторым», а по некоторым дешевле или так же, конечно местное производство я не беру

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Я за 22кРуб однушку снимаю. (и риэлтору не отстёгивал, да). Но это редкая удача и вряд ли человеку со стороны стоит на такой вариант расчитывать. Однушка и не в самом зажопинске стоит ближе к 30 штукам в месяц.

harm
()
Ответ на: комментарий от SI

сам так проживаю. 14000 комната в сталинском доме в 3-х комнатной коммуналке. Комната здоровая, чистая и светлая. Свинарника нет. 14000 это уже включая коммуналку. три станции от кольца, 10 минут от метро. Инеты и прочее - за свой счет.

BambarbiyaKirgudu
()
Ответ на: комментарий от Relan

Во-первых, разрешается 90 дней не регистрироваться.

Ну так он же не на 90 дней приедет.

Если проверят документы, достаточно показать билет, подтверждающий, что ты приехал менее 3 месяцев назад.

У иностранца в паспорте это написано.

Во-вторых, документы проверяют редко, да и то у всяких среднеазиатов и кавказцев.

А если проверят? Плюс, если самому придётся обратиться, то спросят.

А по поводу россиян я говорил не о проверках, а о «гос.услугах».

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Сам из Киева. Стоит ли оно вообще этого?

Раз тебе оплачивают проживание + платят неплохие деньги, то конечно стоит. Москва город специфический, но вдруг понравится.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Если проверят документы, достаточно показать билет, подтверждающий, что ты приехал менее 3 месяцев назад.

У иностранца в паспорте это написано.

Ну, украинцев вряд ли можно считать иностранцами. Им даже загранпаспорт не нужен, чтобы приехать в Россию, достаточно обычного. И никаких отметок на границе в паспорте не делают.

Во-вторых, документы проверяют редко, да и то у всяких среднеазиатов и кавказцев.

А если проверят?

Да-да, проверят и бутылку шампанского засунут. :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

А там цены раза в 1,5-2 выше, чем у нас по некоторым позициям.

В любом случае ты никак не нажрёшь на 20тыр в месяц. Даже на десять с запасом. Если конечно бухла не покупать дорогого.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Да-да, проверят и бутылку шампанского засунут. :)

Это в Казани.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

тут говорят что от 20к можно найти именно квартиру, врут?

Да. За 20к я в 2010ом еле снял, и то через друзей и в не очень хорошем состоянии.

30к в месяц - минимум на однушку, дешевле не найдешь, скорее дороже будет. 30к - это в спальном районе и не очень близко от метро.


Проезд - 1200руб единый на весь транспорт, 60 поездок. Самое выгодное (если будет много наземного - лучше брать 60единый + 60ТАТ выйдет в 1950руб).


Еда - пообедать в столовой или кафе (бизнес ланч) от 200 до 400 рублей, так вечерком - 600-900 руб в среднем (если макдак - 90руб бигмак, 150 бигтейсти). Лучше дома готовить. Кило колбасы частично из мяса - в районе 400 рублей, из бумаги начинается от 230 где-то.

BaBL ★★★★★
()

поскольку ты из киева, я бы на твоем месте подумал
ехать только затем, чтобы через год свалить назад, мне кажется, нет никакого
как я понимаю, веб-сфера - это энтерпрайз, так что денег тебе должно хватить по любому
ехать сюда из киева имеет смысл, если ты понимаешь разницу между киевом и москвой

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Ну, украинцев вряд ли можно считать иностранцами.

Ты поаккуратнее, обидятся :)

Им даже загранпаспорт не нужен, чтобы приехать в Россию, достаточно обычного. И никаких отметок на границе в паспорте не делают.

Ну, как мне удалось нагуглить, если по внутреннему паспорту въезжают (что скоро могут прикрыть), то оформляется миграционная карта. Если по загранпаспорту, то отметка ставится.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Вот же тебе делать нечего — менять одно рабство на другое! Езжал бы в небольшой городишко, да радовался жизни!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.