LINUX.ORG.RU

Ожидал лучшего от Линукс (

 


0

1

Здравствуйте. Имею дома старый ноутбук (2005г выпуска) Пентиум М (нет PAE), 1Гб оперативы Кое что почитал о Линукс, якобы некоторые версии очень хороши и легковесны, как раз для старых компов. Ну и дай, думаю, поставлю себе тоже. с грехом пополам (мой проц не поддерживает PAE) установил Xubuntu с офф.сайта. В целом всё работает, НО очень медленно. Раньше на ноуте стояла Винд ХР (плюс антивирь и другие приложения), так она в миллион раз быстрее и грузилась и приложения работали (ну ладно, не в миллион,но несравнимо быстрее). Может как то нужно «допиливать» Линукс? У кого какие мысли?

Ответ на: комментарий от deep-purple

Да, слака, кстати, хороший вариант для динозавров.

Точно так же будет тормозить. Разве что 10-ю поставить (и всем рассказывать, как у меня дисяточка летает).

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем ты что-то пишешь, если тебе н@ср@тb?

anonymous
()

До тех пор пока не будет инфы, буду считать тебя салфеткой бумажной.

anonymous
()

2005г выпуска

Нужно пробовать ставить специальные дистрибутивы для старого железа.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Никакого волшебства в слаке нет. Тот же самый жирнософт, еще и собран неоптимально. Решают древние дистры с древним софтом.

bread
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Надо бы создать специальную тему в ветке Linux-install

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bread

Следите за контекстом. Изначально предлагалось ставить Slackware 12 родом из 2007-го года.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uncleSe

Благодарю, скорее всего обратно в фортошки уйду. Линукс новичков не любит))

По этой формулировке у меня смутное подозрение, что ты таки потроллить пришёл.

Ну а если нет — все мы когда-то были новичками, если ты сейчас уйдёшь, то так ничему и не научишься. У меня лет 10 назад был ровно противоположный опыт с 4-м пнём, на котором WinXP с Касперским тормозила, как сволочь, а линукс летал. Линукс, правда, был ну очень ретро, с ядром 2.4 - новичку я в 2018 году такого точно не посоветую.

Как советовали выше, либо ищи специализированные дистрибутивы для слабых машин, либо занимайся оптимизацией. Любой нормальный линукс можно заставить похудеть (и убунту, сюрприз, тоже), но под это надо затачивать руки, поэтому возможно, вариант со специализированным дистрибутивом тебе подойдёт больше.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Виндас ХР работал там на восьми мегабайтах оператиски.

XP? НЕ ПОВЕРЮ. Даже для NT4 8МБ - это страшная пытка. Если Win95 - ещё соглашусь. Да, на 8 МЕГАбайтах памяти линукс винде действтельно не конкурент (та винда, напомню, была по факту псевдомногозадачной оболочкой над ДОСом). Без иксов ещё туда-сюда, но это, скорее, конкурент нетвари.

Но это, на секундочку, железо совсем уже середины 90-х, у ТСа намного мощнее.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Видеокарта то работает? А вообще хочешь легковестности, ставь каличный дистрибутив. Какой-нибудь там dsl или slitaz. Икспишка была уберкаличная, естественно она работает хорошо. Особенно без 3 сервиспака и если её порезать на предмет лишних компонентов. Нопытаться использовать её сегодня это аутизм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Икспишка порезанная без сп3 на 64 почти работала, софт запускать конечно не могла но ничего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Виндас ХР работал там на восьми мегабайтах оператиски.

На восьми мегабайтах оперативки оно даже не запустится.

anonymous
()

ubuntu 11 была отличным дистрибутивом для новичка. даже стол unity работал быстро на старом ноуте асус к50с. однако обновления делали её медленнее. а убунту 12 стала намного требовательнее к ресурсам, поэтому медленнее.

я перешел на ксубунту 12, но и она тормозила. и я поставил федору, но в ней были глюки со спящим режимом.

дебиан решил мои проблемы.

форумчане хвалили генту, я поставил (правда на другой ноут поновее), а потом фанту, как более современный дистрибутив. год пользовался.

Теперь я пользуюсь свободными ОС: трискель - клон убунты без всего несвободного - быстро работает, стол LXDE.

А также GuixSD - работает еще быстрее, стол XFCE. Но её трудно ставить и настраивать.

znavko ★★
()
Ответ на: комментарий от znavko

ну короче стандартный переустанавливальщик линуксов.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чем древний линукс отличается от современного, кроме багов, дыр и худшей поддержки железа? Ничем. Нет никакого смысла ставить древний линукс, если работать он будет хуже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Одумайся!!!

Простотой! 650МБ на всё! В развороте 2.5ГБ со всем набором софта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чем древний линукс отличается от современного,

Он заточен под древнее железо и на нем работает гораздо лучше. Деревянный сруб лучше и качественнее делается топором а не бензопилой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

отчего же существуют разные дистрибутивы, если ядро и софт одинаковые.

из за ЧСВ и интеграторов на заре 90-х. вот от этого.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Виндас ХР работал там на восьми мегабайтах оператиски

Что? Срочно продавайте этот васян-образ. Заработаете больше чем МС на Win10

SR_team ★★★★★
()
Последнее исправление: SR_team (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Только дефолтами. Ну и DE теперь с непомуками, это же всё убрать можно. Или тупо скачать специализированную сборочку.

anonymous
()

спасибо, ребят, за ответы. Попробую Дебиан 6, или 7. Отписываться об успехе\неудаче не буду, не хочу очередного срача. Всем добра, более Вас не побеспокою.

uncleSe
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Насчёт непомуков, они ведь не на пустом месте появились. 10+ лет назад был beagle на моно, вот он был не очень. В нынешней венде тяжеленный индексатор во все поля. Сейчас без них никуда, mlocate конечно шикарен, но не то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от znavko

ubuntu 11 была отличным дистрибутивом для новичка

ты путаешь с 10.04. второгном и всенастраиваемость, легкость и функциональность. с приходом юнити все это отошло так далеко, что каноникл до сих пор не могут достать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Виндас ХР работал там на восьми мегабайтах оператиски.

Ты либо опечатлся с XP -> 95 или мегабайтах -> гигабайтах или оператиски -> 4-бромо-2,5-диметоксифенэтиламин

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Видео с Youtube смотрю через mpv + youtube-dl.

Подскажу вам ViewTube. Все тоже самое, но mpv в браузере встраивается и работает не только на youtube.

SR_team ★★★★★
()
Последнее исправление: SR_team (всего исправлений: 1)

угу, дай угадаю. ты запускаешь браузер и линукс внезапно становится бякой и медленным?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

https://lleo.me/dnevnik/2008/05/31.html

Искомый адрес: 104.18.37.157

Статья основания
внесения в реестр
15.1

Реквизиты основания внесения в реестр
(орган принявший решение, номер, дата)
ФНС
2-6-27/2016-07-28-56-АИ
22.09.2016

Ограничение доступа
ограничивается к сайту
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

неплохую работу

кому нужны твои скриншоты? видео сними

anonymous
()
Ответ на: комментарий от uncleSe

6 имеет смысл смотреть, имхо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Вы думаете, что параметры сборки и кривизна рук мейнтейнеров как-то значительно влияют на производительность? На глаз это вряд ли можно увидеть.

отчего же существуют разные дистрибутивы, если ядро и софт одинаковые.

«Так сложилось исторически». И дистрибутивов-то по пальцам двух рук пересчитать, остальное сборки от васяна.

Thetan ★★★
()

Крыса нихрена не легковесная. Она жрет как гном и кеды.
Если хочешь легкости - возьми дебиан, поставь его голого, воткни на него опенбокс или факсбокс и будет тебе счастье.

Zhbert ★★★★★
()

Раньше на ноуте стояла Винд ХР (плюс антивирь и другие приложения), так она в миллион раз быстрее и грузилась и приложения работали (ну ладно, не в миллион,но несравнимо быстрее).

и что с ней случиось? ты хочешь, чтобы тебя здесь научили винду переустанавливать?

anonymous
()

Я сам на линукс подсел в 2008, пекарня было тогда, древнючая, еще в 2000 году приобретенная, целерон 733, 256 оперативки, работало в принципи теорпимо первое время, но через год, все просто дико начало тормозить, либ омое терпение закончалось, начал экспериментировать пробовал и puppy linux и Tiny Core и Damn Small Linux особых результатов в производительности они не давали, нет само окружение работало довольно шустро, но софт типа браузера, работал невозможно тормознуто, в итоге я остановился на голом debian+iceWM легковесно и даже играл в игры через wine точно помню stronghold и герои третие, шли без тормозов , довольно юзабельно так в общем просидел до 2010 года.

Как итог, могу сказать, если цель пользоваться локальным софтом, на старом компе линукс позволяет, но современные браузеры/сайты крайне прожерливые и удовольствие от интернет серфинга можно получить с трудом.

zitzitz
()

у меня на атлоне с 1 Гб стоит генту с кде3, всё это 2009 года обновления и тоже, как хп быстро грузится и стоит куча приложений

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на ней можно использовать большинство современных версий программ

От того, что ты туда поставишь что-то современное, тормоза включатся точно так же.

AS ★★★★★
()

Тред почти не читал. Пробовал ставить CentOS 6 (или 5, если шестая будет тормозить)? Много кем поддерживается, кушать много не должна.

spijet ★★★
()

с грехом пополам установил Xubuntu

Интересно с каким именно грехом ты устанавливал лин?

Corrosion
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.