LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от BLIN4IK97

А я справлюсь? Думал начать с чего-то популярного - потом копать. Что лучше установить, по-твоему, из перечисленного человеку, который вот только с Ubuntoy начал мучиться?

linuxboy
() автор топика

я установил драйвер от nvidia

Как ставил?

Какое железо, модель ноутбука, какая видео карта?

Зачем ставил драйвер, чем не устраивал открытый?

Какую Ubuntu ставил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как ставил?

sudo apt-get update && sudo apt-get install nvidia-X sudo reboot

Какое железо, модель ноутбука, какая видео карта?

PC, geforce GT 240, i3, RAM 4

Зачем ставил драйвер, чем не устраивал открытый?

Лагало изображение - битые пиксели появлялись. И, после установки, проигрыватель видео воспроизводить и лагает изображение, а в интернете, напрмиер. ютьюб, нормально.

Какую Ubuntu ставил?

Ubuntu 18.04.1 LTS

linuxboy
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxboy

Вот здесь: https://wiki.archlinux.org/index.php/Xrandr_(Русский)#.D0.A3.D1.81.D1.82.D1.8... расписано как сгенерировать параметры отсутствующих видео режимов, как их проверить.

И как добавить их в xorg.conf (xorg.conf.d) для постоянного применения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У nvidia есть фирменная утилита генерации xorg.conf, а у него настройки слетают, а не не выставляются совсем, как я понял. Пусть настроит и выполнит

sudo nvidia-xconfig

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Что значит «слетают» настройки?

xorg-server автоматически выставит максимальное видео разрешение, которое поддерживает монитор, если система смогла прочитать EDID.

Так что нужно спрашивать у ТС что значит «слетают настройки» и что он делал и делает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ARNING: Unable to locate/open X configuration file.

Package xorg-server was not found in the pkg-config search path. Perhaps you should add the directory containing `xorg-server.pc' to the PKG_CONFIG_PATH environment variable No package 'xorg-server' found New X configuration file written to '/etc/X11/xorg.conf'

linuxboy
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Что значит «слетают» настройки?

Да, он делает максимум, что доступен, но для меня это мелко. Мне нужно разрешение другое. Как это сделать?

linuxboy
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxboy

Что ты делаешь? Если тебе нужна помощь, то во-первых, опиши что значит «слетают настройки», что ты делаешь и что происходит? А во-вторых, что за действия ты сейчас сделал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuxboy

Если ты привык удалять гланды через жопу, это не значит, что так правильно. Разрешение должно совпадать с физическим разрешением монитора — и обычно так и происходит благодаря автоматике.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxboy

Нормальное разрешение экрана когда оно совпадает с максимальный, т.е. родным разрешением матрицы экрана.

При родном разрешении размер одного пикселя совпадёт с цветомвы зерном матрицы.

Если ты выставляешь другое разрешение, более мелкое, то получишь мыло.

Ну а делать, во-первых, лечить глаза, использовать очки, а во-вторых, да, сделать крупнее шрифты.

И не DPI шрифта, а именно просто поставить более крупный размер шрифта, вместо 10 к примеру поставь 12.

Не родным разрешением ты попортишь глаза.

Если не хочешь менять шрифт, то можешь в секцию monitor прописать параметр modes и в нём указаь все нужные разрешения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

mv: не удалось выполнить stat для '/etc/X11/xorg.conf.backup': Нет такого файла или каталога

Дело в том, что я их удалял. Теперь там два, но с другими именами. бля.

linuxboy
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

И не DPI шрифта, а именно просто поставить более крупный размер шрифта, вместо 10 к примеру поставь 12.

Как это сделать? Нашел в настройках просто функцию «сделать крупнее» - стало слишком крупно

linuxboy
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxboy

В настройках используемой тобой графической оболочки найди настройку темы оформления и измени в ней размеры системных шрифтов.

Где это находится в твоей Ubuntu зависит от твоей оболочки.

Читай документацию.

Ну и полазай в настройках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну где-то же там есть настройа тем оформления и размера шрифтов в них.

У вообще исппользую mate, пускай сам поищет в Internet как настраиваются темы в Gnome3, ну либо полазает по меню настроек, думаю не слишком сложно найти в интерфейсе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А то сразу, проблема с драйверами, то сё, а сам не может разобраться как сменить размер шрифта в системе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хе-хе, я в гноме разбирался часа два. Потом плюнул и поставил Xfce.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня на винте нашелся .iso Ubuntu 18.04, качал при релизе, чтоб заценить. Запустил в виртуалке.

В гноме же шрифты не настроишь без дополнительного ПО — а в коробку в Ubuntu его не положили. Самое упоротое DE в мире.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Хз, gnome-tweak-tool или что там есть. Вообще, конечно бред полный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuxboy

В google: «Ubuntu как ставить программы?»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну можно же всё найти в google, задав точно такой же поисковы запрос, как он написал вопрос в сообщении, на которое ты ответил.

Не, ну я этого не понимаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я думаю. что лучше решить проблему с разрешением. Я просто случайно не дописал и отправил. А оказывается, что лучше максимум ставить.

linuxboy
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxboy

Тебе уже дан ответ как изменить разрешение по умолчанию:

Если не хочешь менять шрифт, то можешь в секцию monitor прописать параметр modes и в нём указаь все нужные разрешения.

Это делается либо в xorg.conf, либо в файле в xorg.conf.d.

Либо можешь прописать вызов xrandr с установкой нужно разрешения в автозапуск.

Что-то вроде:

xrandr -s XxY
т.е. к примеру:
xrandr -s 1280x1024

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuxboy

Смена шрифта более правильный подход.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuxboy

с Ubuntoy начал мучиться

Зачем оно тебе? В любом линуксе много мелких (но жутко досаждающих) проблем. Дебиан, Убунту, Арч, Гента и даже Слака - это сорта г*овна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BLIN4IK97

Gentoo (OMG INSANITY LEVEL)

Справится даже ребенок (как закончит школу - удалит нафиг).

Arch

Г*овно

calculate

Хуже убунты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там в раздаче проблема была, как оказалось, я ступил и врубил ограничение на раздачи более 5 гигов...

BLIN4IK97
()

Если ноут, то я знаю в чём именно проблема. Я напишу тебе, как её решить, если ты чё-нибудь мне в ответ напишешь. Чтобы я понял, что ты ещё тут. Просто писать долго, и я не хочу писать зря

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.