LINUX.ORG.RU

1. Jockey

В Ubuntu Linux, начиная с версии 7.04, есть программа «Менеджер проприетарных драйверов». Если нажать «Справка → О программе», то можно узнать, что эта программа называется Jockey.

Эта программа находится в автозагрузке, она запускается, смотрит, есть ли у тебя оборудование, для которого доступны проприетарные драйверы. Если нет, закрывается. Если есть, показывает уведомление рядом с часами «У нас есть новые драйверы для вас!», и начинает «висеть» в системном трее.

В 99% случаев, это драйвер NVIDIA или AMD GPU. Но на самом деле, возможностей у программы много! В некоторых случаях предлагается установить драйвер Wi-Fi. Например, проприетарный драйвер Broadcom. Большая «подстава» его скачать, если проводного интернета нет... Я ещё видел скриншоты в интернете, как устанавливаются драйверы для оборудования Cisco. Или вообще магия - заставить работать Wi-Fi, драйвера для которого не существует для Linux, при помощи файлов драйвера от Windows! Это просто супер. Называется NDIS.

Мне было бы любопытно посмотреть всю базу знаний Jockey. Но разговор сейчас не об этом.

У тебя сразу после установки системы должен был появиться такой значок, после чего ты мог установить драйвер NVIDIA. Он установился бы из DEB-пакетов. А ты, вероятно, устанавливал драйвер вручную, а не при помощи Jockey.

2. NVIDIA Optimus

Не существует ноутбуков, на котором есть только GPU от NVIDIA, и больше никаких. Во всяком случае, я таких не встречал. Возможно, в сегменте игровых, или для офигеть каких крутых бизнесменов, где Quadro вместо GeForce, никакого второго чипа нет.

Второй чип - это i965 от компании Intel. Он очень мало энергии потребляет. Существует технология NVIDIA Optimus, которая включает Intel, когда ты не запускаешь «тяжёлые» приложения, и NVIDIA, когда «тяжёлые». Когда активна NVIDIA, батареи ноута ненадолго хватит, а когда активна Intel - надолго.

Раньше о наличии технологии Optimus писали прям на ноуте - наклеечки были. Сейчас не пишут - подразумевается, что все уже и так знают.

3. PRIME

Для Linux существуют две реализации Optimus: Bumblebee и PRIME. Первая сделана сообществом открытого ПО, вторая - самой компанией NVIDIA. Когда ты устанавливаешь драйвер NVIDIA при помощи Jockey, то автоматически настраивается именно PRIME. А когда ты устанавливаешь из RUN-файла, то не настраивается ничего. Пользователь сам должен настроить либо 1 способ, либо 2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuxboy

Как зарегистрируешься, добавь по DiscordTag: Âλхúʍϟκ — Мáç¢σÑ#3178

BLIN4IK97
()
Ответ на: комментарий от linuxboy

А смысл? В Arch Linux поведение будет точно такое же как в Ubuntu.

У тебя сейчас всё правильно работает.

Если нужно больше настроек, то поставь другое DE (графическая оболочка).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BLIN4IK97

Где в ручную? У него всё автоматом работает.

В арче, если нужно будет добавить разрешение которого нет вообще или другой тюнинг xorg-server, то тоже нужно будет создавать xorg.conf или описывать некоторые секции в xorg.conf.d.

Arch - это обычный Linux, подчёркиваю обычный, как и любой другой.

Так что смысла менять Linux на Linux нет абсолютно никакого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BLIN4IK97

Слушай, сперва хоть немного подучись, а потом давай советы. Пока что ты дал просто _гору_ дезинформации ТСу.

xorg.conf уже давно не нужен, за исключением специфичных случаев.

Массаракш, даже в арчвики это написано!: https://wiki.archlinux.org/index.php/xorg#Configuration

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ты сам бы подучился, а то ты в каждой жопе затычка с «умными советами».

anonymous
()

В итоге, мне помогли перейти на Arch два пользователя. Все работает хорошо. Рекомендую!

telikan, BLIN4IK97

linuxboy
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.