LINUX.ORG.RU

Картинки в Latex для научных статей

 , ,


0

2

Товарищи, очень нужна помощь. Пишу научную статью, естественно в две колонки, используя \usepackage{dcolumn}, но одна картинка должна быть во всю ширину страницы, а не в ширину столбика. Как это сделать? Бьюсь уже много дней, сроки поджимают... Заранее очень благодарна.


Возьми пример в журнале. Если «одна картинка должна быть во всю ширину страницы, а не в ширину столбика» то должен быть соответствующий пример, да и вообще не понимаю я про «сроки поджимают», так как вёрсткой всё равно в журнале занимаются что бы там автор не наворотил. Так что просто словами напиши, что данная картинка одна на две колонки и пометь эти слова как комментарий.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Пишу научную статью, естественно в две колонки, используя \usepackage{dcolumn}

Эм. В описании написано:

This package defines a system for defining columns of entries in an array or tabular which are to be aligned on a ‘decimal point’

Причём здесь две колонки?

Может multicol?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Простите, а не подскажите, где можно посмотреть примеры? Насчет сроков: мне мою версию нужно предоставить науч.руководителю, он ее почитает и будет сто раз просить исправлять, и ему важно,чтобы визуальное восприятие было на уровне)

anka22
() автор топика
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

К сожалению нет... Вот в таком виде вставляю картинки, и латех располагает их в ширину колонки. \begin{figure}[h!] \begin{center} \includegraphics[width=\linewidth]{transport} \caption{...} \end{center} \end{figure}

anka22
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

\documentclass[ amsmath,amssymb, aps,prb]{revtex4-1}

\usepackage{graphicx} \usepackage{dcolumn} \usepackage{bm}

\graphicspath{{pictures/}}

\begin{document}

anka22
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Упс, видимо я не поняла (я просто не читала,что значит, я для себя расшифровала это как «doublecolumn» и подумала,что именно это и отвечает за то,что печатается все в 2 колонки. скорее всего, что-то из \documentclass обеспечивает написание в две колонки. но осознание этого не решит мою проблему...

anka22
() автор топика
Ответ на: комментарий от anka22

Решит. texdoc ams

Figures that span the page should use the \figure* environment

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anka22

????? Это вы должны выяснить в редакции вашего журнала. Какой у вас журнал?

Evgueni ★★★★★
()

Как вариант: текст до картинку завернуть в окружение с двойной колонкой, прервать, вставить картинку с окружением figure, затем продолжить верстку.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Это реально помогло!!!!!! Спасибо всем огромное!!! Честно говоря, никогда не думала, что люди так сразу начнут отвечать, и написала сюда от безысходности...Так приятно, что есть еще на свете добрые люди. Спасибо всем за вашу отзывчивость! Меня переполняют эмоции не только за то, что решилась моя проблема, но и по большей мере за вашу душевную теплоту, за искреннее желание помочь!Спасибо!

anka22
() автор топика
Ответ на: комментарий от anka22

Пример нужно брать на сайте журнала, в который пишется статья. IEEE, например на своём сайте выкладывает шаблон статей и специальный стиль. Остальные издательства поступают аналогично.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Кроме отечественных. У маика такой говностиль, что просто жесть! Уже, наверное, лет 25 стиль не меняли! Хоть бы косяки исправили...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.