LINUX.ORG.RU

LaTeX как среда для научных вычислений.

 ,


0

4

Год назад я начал использовать латех в качестве инструмента для оформления текста и обработки данных. С этой задачей он неплохо справлялся, но со временем сложность расчетов увеличивалась, а пакеты которыми я пользовался были ограничены в возможностях. Например, pgfplots может построить график линейной финкции, найти коэффициенты аппроксимации, но ошибки аппроксимации не ищет. Поэтому я прошу посоветовать пакеты, приамбулы, которые помогут справиться с этой проблемой. На данный момент я использую pythontex, который неплохо справляется, но для каждого документа приходится писать код, который отнимает много времени (и не всегда pythontex работает, как нужно).


Use knitr, Luke!

Deleted
()

Изучи R. Если данные умещаются в оперативную память, то это реально «серебрянная пуля». Прогляди для начала Наглядная статистика. Используем R! Там есть естественные способы для формирования отчётов в LaTeX.

Я для анализа пишу программу на C/C++ (ROOT) и даже Fortran (PAW уст.), а в качестве клея использую Python (ранее perl).

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Norgat

Как ipython поможет в обработке данных и оформлении текста? Приведите пожалуйста пример оформления текстового документа с использованием ipython.

bpm
() автор топика
Ответ на: комментарий от bpm

В гугле забанили? На питоне считаешь, попутно делая записи в формате латех: https://stackoverflow.com/questions/13208286/how-to-write-latex-in-ipython-no...

Считать на самом латех - это как забивать гвозди микроскопом, он не для этого совсем.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Благодарю за помощь. R это прекрасная вещь о которой я не знал

bpm
() автор топика
Ответ на: комментарий от bpm

Как ipython поможет в обработке данных и оформлении текста?

Очень даже может. Только это сейчас называется Jupyter Notebook.

Хотя R еще мощнее будет.

Medar ★★★★★
()
Последнее исправление: Medar (всего исправлений: 1)

Вижу, что тут уже посоветовал R, моё +1. Единственное, если будет смешанная среда, возможны нюансы, т.к. сочетание R+utf8+win ведёт себя странно, а под lin все ок.

einhander ★★★★★
()

Слишком долго это, лучше отдельно считать. Но вот "электронные таблицы" и внутритекстовые вычисления (очень важно, когда у тебя документ на полтинник страниц, и везде какие-то величины используются, а в конце из них что-то считается — одну изменил, и никаких проблем). Я в ЖЖ писал об этом.

// Eddy_Em

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.