LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про LaTeX и научных руководителей


0

0

Увы, упустил продолжение недавнего флейма в толках, поэтому отвечаю на вопрос (http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1357498#1358832):

"А зачем такого руководителя выбирал? anonymous (*) (19.04.2006 17:30:40)"

Выбрал активного научного деятеля, а так у нас в *TeX _НИКТО_ не верстает доки.

Один товарищ, после семи (или около того) лет защищающий кандидатскую, радовался, что нашел хороший конвертер из ворда в LaTeX. Набирать отчеты/курсовые/дипломы/кандидатские считается нормальным в ворде. Товарищ, который принимал у меня нормоконтроль, при помощи LaTeX писал статью в какой-то журнал, но больше этого не делает. Из приходящих на кафедру по почте (бумажной) авторефератов процентов 90 сделаны в ворде. Типография универа печатает вордовские доки. Могу продолжить.

PS: Красноярский Государственный Технический Университет, кафедра "Информатика".

★★★★

А чего удивляться? Может еще посчитаем, во скольких универах используют Windows или пераццкий AutoCad/MathCad/Mathlab?

random_code ★★
()

Тут еще надо понимать, что все используется всегда для конкретной ситуации. Например, зачем студенту "париться" с LaTeX'ом в последнию ночь сдачи работы, когда можно напечатать очень шустро и не запариваться насчет качества оформления ? :) Далее повсеместное использование ворда. Разве в школе, универе учат основам LaTeX ? (есть и исключения, но их, увы, мало) Пока человек либо не познакомится с ОС Линукс, либо ему друг/знакомый/прочее не скажет о замечательном LaTeX'е, то он так и будет продолжать строчить в ворде.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

ну не знаю как где, но нас латех был обязателен для обучения. за время учОбы я все докУменты писал в латехе и мой НР их спокойно читал :)
МГУ физфак :)

vaborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от random_code

А при чём здесь Windows?

По-разному, конечно, бывает, но я как-то привык, что люди печатаются не только в России. А зарубежные типографии на word могут плохо отреагировать

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>Например, зачем студенту "париться" с LaTeX'ом в последнию ночь сдачи работы, когда можно напечатать очень шустро и не запариваться насчет качества оформления ? :)

Если работа неправильно оформлена, то в нормальном вузе ты её не сдашь. По личному опыту, сделать нормальный диплом в LaTeX по ескд гораздо проще чем в ворде. Автоматическая генерация оглавления, списка таблиц, рисунков, автоматическая нумерация, работа с приложениями ссылки, сноски, библиография, рамки гостовские, всё это делается по госту в стиле esdk.

А вообще к научному руководителю лучше идти с печатной копией, они так быстрее читают. Он ручкой почикает лишнее, скажет куда добавить, что местами поменять и.т.д. Практика показывает что вносить исправления в документ LaTeX гораздо проще и безопаснее чем в ворде.

sigill
()
Ответ на: комментарий от sigill

>А вообще к научному руководителю лучше идти с печатной копией, они так быстрее читают. Он ручкой почикает лишнее, скажет куда добавить, что местами поменять и.т.д. Практика показывает что вносить исправления в документ LaTeX гораздо проще и безопаснее чем в ворде.

С дипломом было проще --- я и ходил с бумагой. А вот всякие статьи в соавторстве пришлось перестать писать --- только самому :)

Ay49Mihas ★★★★
() автор топика

На физтехе LaTeX'y не учили, но все бумажки (статьи/диплом/дисс-ция/отчеты) делал LaTeX'ом. Другие возможности _не допускались_ принимающими эти работы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

>http://tf-kafedra.krasu.ru/MatT.htm

Классная вещь. Жаль, но у нас это тоже вряд ли будет.

Сегодня один препод сказал, что собирается издавать учебник. И ему нужны добровольцы для набора рукописи. Тот материал, который они будут набирать, на зачете будет считаться ими сданным :) Все бы ничего, но набирать надо в Редакторе Формул в ворде. Про ЛаТеХ человек, как я понял, не в курсе.

Скоро предстоит курсовик, плавно перетекающий в диплом. НР сказал, что делай в чем хочешь, читать я буду на бумажке. Так что проблем, я думаю, не будет.

kaktyc ★★★★
()

=)

> PS: Красноярский Государственный Технический Университет, кафедра "Информатика".

читаю: КрасноГЛАЗЫЙ Государственный ...

глюки однако

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.