LINUX.ORG.RU

Опрос для научной статьи (ВАК)

,

0

1

Всем привет!

В общем, учусь заочно в магистратуре, направление «Информатика и вычислительная техника». Дали нам задание, которое мы должны выполнить за лето. Написать научную работу с целью издать её в журнале аттестованном ВАК. Работа должна соответствовать уровню Британских учёных, т.е. польза от неё для науки около нуля, но даст возможность нам понять основные этапы производства статей и получить нужную практику.

И так суть исследования: Я хочу провести опрос среди программистов и выяснить какое количество часов в сутки они считают себя наиболее продуктивными. А так же чтобы они оценили свой уровень продуктивности на графике. Есть подозрение, что рабочий день не должен быть равен 8 часам.

Давайте узнаем Ваше мнение.

Для этого написал простенькую программу на rust + rocket: https://github.com/sinitcin/sci_questionnaire И поднял сервер на котором Вы можете оставить необходимую информацию: https://clck.ru/E2hdi

ATTENTION: На графике точки можно таскать мышкой, двигая вверх или вниз Вы можете изменить количество баллов работоспособности. Более подробно написано слева от формы ввода.

В общем, очень нужно чтобы Вы оставили своё мнение: https://clck.ru/E2hdi

Заранее спасибо!​

Информатика и вычислительная техника

И так суть исследования: Я хочу провести опрос среди программистов и выяснить какое количество часов в сутки они считают себя наиболее продуктивными.

По твоему направлению есть столько интересных проблем, а ты выбрал вот это?

издать её в журнале аттестованном ВАК

Работа должна соответствовать уровню Британских учёных, т.е. польза от неё для науки около нуля

Как человек публиковавшийся в ВАКовских журналах могу ответственно заявить, что такая «научная работа» там даром никому не нужна.

otto ★★ ()
Ответ на: комментарий от otto

Пришёл дяденька в очках, сказал что мы должны написать статью. Проблема в том, что нам совершенно не дали ни какой инфы, ни как выбирать тему, ни как определять цель, абсолютно ни чего. А так же сказал, мол Вы заочники, что с вас взять, возьмите чужую статью и замените все слова на синонимы. И выдайте за свою. А так делать, я не хочу. Если есть какие-то материалы которые поставят на путь истинный, то буду очень благодарен: antony@email.su

что такая «научная работа» там даром никому не нужна.

Даже если наложить регрессию и определить потери предприятия?

AntonyRF ★★ ()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Вы что там охренели чтоли? Из-за таких утырков как ваши преполаватели российская наука и в дерьме. Ваковский журнал это вам туалетная бумага такая.

curufinwe ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Кстати, у одного человека есть работа типа «Опыт внедрения <какой-то erp>», напечатался в ВАК. Текст совершенно тупой на 5 страниц. И таких вот опытов внедрения Х сотни работ, как так?!

AntonyRF ★★ ()

Из-за таких утырков как ваши преполаватели российская наука и в дерьме.

Согласен, и наука в дерьме и я тоже. Сейчас ещё людей набежит которые меня идиотом начнут называть.

AntonyRF ★★ ()

синицын.рус/

Эт что вообще такое? Я за бан.

Deleted ()
Ответ на: комментарий от Deleted

Толерантнее надо быть

ps. ЛОР домены в кирилице не парсит =(

pps. Поправил

AntonyRF ★★ ()
Последнее исправление: AntonyRF (всего исправлений: 3)

Думал что все только .рф закончилось.

Есть подозрение, что рабочий день не должен быть равен 8 часам.

Правильное подозрение. При любых оценках производительности считают что программист продуктивен 4 часа.

двигая вверх или вниз

UX`а на тебя нету. Балы целые, а привязки к горизонтальным линиям нет.

Ну и ты бы апач обновил\позакрывал бы все личное доступом по сертификатам.

Deleted ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Суть научной работы состоит в следующем: ты берешь какую-то нерешенную проблему, исследуешь ее и на основе теоретических/экспериментальных исследований предлагаешь конкретное решение.

В твоем случае:

опрос среди программистов

Даже если наложить регрессию и определить потери предприятия?

все это просто сбор статистики. В принципе, такой материал можно в местном сборнике вашего универа опубликовать, например. Если тебе нужен именно ВАК, то там все сильно сложнее.

Проблема в том, что нам совершенно не дали ни какой инфы, ни как выбирать тему, ни как определять цель, абсолютно ни чего.

Тему выбираешь такую, какую сможешь раскрыть. Цель ставишь соответственно: снизить потери предприятия из-за неэффективности менеджмента трудовых ресурсов. Ставишь задачи: разработать программное обеспечение для сбора статистических данных, собрать данные путем опроса и т.д. Создаешь эффективную модель работы предприятия с «правильным» расписанием работы программистов, подкрепленную математическим аппаратом. Без этого твоя работа - филькина грамота. В конце ты должен выработать рекомендации по решению твоей проблемы и в выводах подтвердить, что поставленные цели достигнуты, а задачи выполнены. Как-то так.

Журналы часто выкладывают архивы выпусков, посмотри по свей тематике как люди пишут.

Да, к слову, а этот мужик в очках не сказал акт экспертизы кто будет составлять, твоя кафедра? Рецензию кто писать будет?

otto ★★ ()

Цель ставишь соответственно

Ох, этот абзац мне очень помог, реально большое спасибо!

Да, к слову, а этот мужик в очках не сказал акт экспертизы кто будет составлять, твоя кафедра? Рецензию кто писать будет?

Он просто сказал, что мол когда у Вас будет текст на руках приходите ко мне, я так понимаю, что внутренняя рецензия будет сделана им. К сожалению, видели мы его только один раз и в последний день сессии. Больше инфы нет =(

AntonyRF ★★ ()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и ты бы апач обновил\позакрывал бы все личное доступом по сертификатам.

Да надо и ОС обновить до 18.04. Кстати, а что там личного то доступно? И как?

AntonyRF ★★ ()

Он просто сказал, что мол когда у Вас будет текст на руках приходите ко мне

А потом статьи будут опубликованы с первой его фамилией, и бонусы ему кап-кап.

curufinwe ★★★★★ ()

А как этого избежать? На сколько я понимаю, должна быть внутренняя рецензия от научрука и внешняя от журнала?

AntonyRF ★★ ()

Товарищи, статистику всё равно нужно собрать, давайте активнее =)

AntonyRF ★★ ()

пиши на реддит, сделай интерфейс чуть более разнообразным на языки.

system-root ★★★★ ()

Если ты магистрант, то опубликовать статью с одной твоей фамилией в ваковском журнале, скажем так, проблематично. Хотя еще вопрос что у вас за журнал.

curufinwe ★★★★★ ()

в комментариях прям рунет во всей красе
и ЛОР в часности

Bad_ptr ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от system-root

Ок, на выходных сделаю. А то 20 строк в БД - это не серьёзно =\

AntonyRF ★★ ()

На опера мини тупит, было бы лучше если бы была возможность указать цифры не на графике

sambo ()

Не моём Андроиде график работает никак.

По теме да, согласен со спикером выше. Для ВАКа нужно сильно серьёзнее.

Quickern ()

В последнее время русские журналы требовали письмо от организации, где работают авторы и экспертное заключение от первого отдела. Никакой внутренней рецензии не нужно. Потом статья идёт в рецензирование и выдаётся решение публиковать её или нет или публиковать с доработкой.

DarthVadimius ★★ ()

дяденька в очках

возьмите чужую статью и замените все слова на синонимы

А можно реквизиты дяденьки, что бы народ знал своих героев?

thunar ★★★★★ ()

Не знаю как в российских журналах, а в зарубежных тебе даже за автоплагиат могут пригрозить тем, что ты в их издательстве больше не опубликуешься в любом составе соавторов. А за плагиат тебя там скорее сразу забанят.

grem ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от thunar

А можно реквизиты дяденьки, что бы народ знал своих героев?

К сожалению видел его один раз и то перед летними каникулами, так что пока реквизитов нет. Но думаю, что в сентябре появятся.

AntonyRF ★★ ()

На графике точки можно таскать мышкой

неюзабельно совсем

попробовал выставить 5 на три точки подряд, возил мышкой впустую только

MyTrooName ★★★★★ ()

такая «научная работа» там даром никому не нужна.

обычно в психологических экспериментах подопытным врут о сути исследования, или вообще проводят тесты в тот момент, когда испытуемый думает, что стоит в очереди в коридоре - так что хз что он о нас узнал.
(если'б я это не написал, чтоб не искажать результаты - я'б тем самым тоже исказил результаты)

Anonymous ★★★★★ ()

Как человек, который тоже публиковался в журналах ВАК, могу сказать, что журналы бывают очень разные. И в некоторых публикуют статьи весьма сомнительной полезности.

KivApple ★★★★★ ()

Какой-то совсем печальный бред у вас в теме. Надеюсь, психологический эксперимент, а не то что в посте написано. Публиковался в ВАК-овском журнале, но писал по делу, пускай и не очень сложные вещи, уровня хабра.

peregrine ★★★★★ ()

А уровня Гриши Перельмана пишется не каждое десятилетие. Ну я про старый хабр, если что. До того как он превратился в бложики компаний.

peregrine ★★★★★ ()

И поднял сервер на котором Вы можете оставить необходимую информацию (включая ваш IP, информацю о вашем браузере, ваши куки и т.д.):

* fixed

atsym ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну я про старый хабр, если что

Ну это важное дополнение, потому что сейчас хабр стал очень попсовым. Реально интересной информации около нуля.

AntonyRF ★★ ()
Ответ на: комментарий от atsym

Исходник доступен на гитхабе, да и нафига мне инфа о твоём браузере и IP? Кстати, куки я вообще не использую.

AntonyRF ★★ ()

Пришел даденька в очках и популярно объяснил, что заочная магистратура — это вообще кусок говна, и непонятно кому нужна. И что нормальная магистратура заочной не бывает, а коль скоро ты пошел на заочную то мог бы и подготовиться к тому что тебя ждет.

Вот объясни мне, зачем тебе эта заочная магистратура? Раз ты уже в магистратуре, то значит корочка у тебя уже есть, иди и работай. Если хочешь в науку, иди в нормальную магистратуру, занимайся нормальной научной деятельностью. А если не хочешь, то и не загружай ВАКовские журналы продуктами своей жизнедеятельности. И не думай что ценность твоей публикации нулевая. Она отрицательная, т.к. на тебя будут тратить свое время рецензенты и редакторы. И знай: именно ты и такие как ты являетесь причиной почему российская наука в говне.

morse ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от morse

, иди и работай.

Я и так работаю, вполне успешно.

Если хочешь в науку, иди в нормальную магистратуру

Ну извини, у меня нет мам и пап которые бы содержали меня пока я буду на парах.

именно ты и такие как ты являетесь причиной почему российская наука в говне.

Я думаю, что наука в говне именно из-за таких как ты, да-да. Такие люди не могут чётко сформировать задание и описать нюансы и выпердывают мол если хотите идти в науку, то идите в нормальную магистратуру. И вместо того чтобы помочь человеку, который делает первый шаг в чем-то, начинаются поливы говном. Ну и дайка почитать свои публикации, очень интересно как ты двинул науку вперёд, наверняка именно ты второй Эйнштейн.

AntonyRF ★★ ()

Нет, я не второй Эйнштейн, а публикации мои на архиве, иди и читай. Только учти, их там 140 штук, долго читать придется.

Человек который хочет заниматься наукой не будет занимать херотой, про которую сам же знает что ее ценность равна нулю. А самое главное, ты у нас чем занимаешь, computer science или социологией? Какая связь между опросом лоровских анонимов и «Информатикой и вычислительной техникой»? Ты чему вообще обучаешься в своей магистратуре что даже рамок своей предметной области не знаешь?

morse ★★★★★ ()

а публикации мои на архиве, иди и читай

Ссылку в студию

Какая связь между опросом лоровских анонимов и «Информатикой и вычислительной техникой»?

Если когда читаешь смысл в голову не доходит, то это не моя проблема. Ты ещё спроси причём тут опрос и экономическая часть, я тогда точно подумаю, что ты 140 раз проплатил денег.

AntonyRF ★★ ()

Ссылку в студию

Да не проблема. На, любуйся http://inspirehep.net/author/profile/O.A.Sedov.1?ln=ru

Если когда читаешь смысл в голову не доходит, то это не моя проблема

Вообще-то твоя. Это твоя задача доказать актуальность своего «исследования», а не наша искать там смысл.

morse ★★★★★ ()

Да не проблема. На, любуйся

Ну ладно, извини, это круто. Ну всё же одно дело когда ты участвуешь в эксперименте ATLAS, а другое когда пишешь для вестника МАИ.

Вообще-то твоя.

Вот тут мне очень хорошо подсказал человек, наброски будут готовы на днях. И скоро выходим на пары, соответственно всё покажу научруку (или кто он там есть). Думаю, что буду делать так как otto описал:

Цель ставишь соответственно: снизить потери предприятия из-за неэффективности менеджмента трудовых ресурсов. Ставишь задачи: разработать программное обеспечение для сбора статистических данных, собрать данные путем опроса и т.д. Создаешь эффективную модель работы предприятия с «правильным» расписанием работы программистов, подкрепленную математическим аппаратом. Без этого твоя работа - филькина грамота. В конце ты должен выработать рекомендации по решению твоей проблемы и в выводах подтвердить, что поставленные цели достигнуты, а задачи выполнены. Как-то так.

Кстати, а на какую тему была твоя первая работа, которую опубликовал? Если не секрет.

AntonyRF ★★ ()
Последнее исправление: AntonyRF (всего исправлений: 1)

Вот тут мне очень хорошо подсказал человек...

У тебя путаница в голове. Есть computer science. В ней не занимются соцопросами. Там занимаются алгоритмами и структурами данных. Там на переднем крае сейчас нейронки и генетические алгоритмы. Распознавание образов, живой речи. Алгоритмы глобальной оптимизации. Это computer science. Социология — совсем другой предмет. Там совсем другая методология, другая предметная область, и вообще все другое. Ты не потянешь соц исследование. Там нужна серьезная выборка, контрольная группа, правильная экстраполяция и правильная коррекция. Собрать данные онлайн и посчитать среднее — это не соц исследование. Это наука уровня /b/, и место такой «научной» статье примерно там же.

А что касается «снизить потери...» — это конечно похвально, но только никакого отношения не имеет к науке. Разработка вспомогательного софта тоже не может быть предметом научной работы. Научная работа — это анализ. Анализ может быть произведен с помощью специально написанного софта, и тогда написание софта является частью работы. Но главным все равно остается результат анализа. Без такого результата сам софт бессмысленнен.

morse ★★★★★ ()

У тебя путаница в голове.

Естественно, я же стал делать что-то сам, что ни когда не делал и к чему не был готов((

Но главным все равно остается результат анализа.

Спасибо за наставление. Получается, что в первую очередь нужно выбрать направление и не выходить за его рамки. Затем найти ещё не решённую проблему?! И провести анализ?!

AntonyRF ★★ ()

Ты в магистратуре? У тебя прежде всего должна быть тема и научник. С этого все начинается, без этого все теряет смысл. Вместе с научником вы выбираете тему. По этой теме ты будешь работать все два магистерских года, и в конце напишешь по ней дипломную работу. Публикация в журнале — часть этой дипломной работы, и должна быть на ту же тему, иначе смысла в ней нет.

Если у тебя нет научника и темы, то тогда то где ты находишься магистратурой НЕ является. Если за советом в своей научной деятельности тебе приходится идти на лор, то лучше сразу такую магистратуру бросай. ЛОР дает очень фиговое представление о научных процессах, поверь мне. Я знаю как минимум троих лоровцев с серьезным научным бэкграундом, и ни одному из них ни разу не приходило в голову идти за научным советом сюда.

morse ★★★★★ ()

Это печально читать.

Ты в магистратуре?

Да, год уже.

У тебя прежде всего должна быть тема и научник.

Перед летними каникулами было так.

и в конце напишешь по ней дипломную работу.

Темы дипломных обещали дать, дай Бог памяти, в октябре.

и ни одному из них ни разу не приходило в голову идти за научным советом сюда.

А, кстати, куда они идут за помощью?

AntonyRF ★★ ()

Они идут к коллегам. Если знают их, сразу им пишут, или звонят, или приходят. Если не знают, ищут на конференциях. Если совсем ничего не знают, и на конференции не пускают, идут куда-нибудь на researchgate.net там кто-нибудь может быть поможет.

ArtSh ★★★ ()
Последнее исправление: ArtSh (всего исправлений: 1)

написал бы что такое ВАК сначала.

xmikex ★★★ ()

Ну это конечно у них надо спросить, но думаю к коллегам. Времена гениев-одиночек закончились еще во времена Ньютона. Современная наука вся коллаборационная. И это в частности одна из задач научрука — ввести тебя в научное сообщество, сделать так чтобы ты обзавелся контактами и связями.

Кстати к слову о коллегах и сообществе. Любая научная статья, любой диплом и диссертация начинаются с обзорной части. В ней происходит постановка задачи и обзор уже имеющихся работ по данной области. Если тебя вдруг двинуло в социологию, то твоя статья должна будет начинаться с обзора уже имевших место соц исследований. Краткий обзор результатов этих исследований, и объяснений чем твое исследование отличается от уже проведенных, и в чем новизна именно твоей работы. Без такого обзора твою статью не примут, потому что справедливо решат что ты не в теме вообще, а следовательно и работа твоя интереса не представляет. А когда ты таких статей найдешь и почитаешь, то многие твои вопросы отпадут сами собой, потому что в этих статьях будет описана и методология, и матаппарат, и все остальное.

Вообще, почитай научных работ в выбранной тобой области. Из «чукчей-не-читателей» ученых не получается, получаются только напильники.

morse ★★★★★ ()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)