LINUX.ORG.RU

Опрос для научной статьи (ВАК)

 ,


0

1

Всем привет!

В общем, учусь заочно в магистратуре, направление «Информатика и вычислительная техника». Дали нам задание, которое мы должны выполнить за лето. Написать научную работу с целью издать её в журнале аттестованном ВАК. Работа должна соответствовать уровню Британских учёных, т.е. польза от неё для науки около нуля, но даст возможность нам понять основные этапы производства статей и получить нужную практику.

И так суть исследования: Я хочу провести опрос среди программистов и выяснить какое количество часов в сутки они считают себя наиболее продуктивными. А так же чтобы они оценили свой уровень продуктивности на графике. Есть подозрение, что рабочий день не должен быть равен 8 часам.

Давайте узнаем Ваше мнение.

Для этого написал простенькую программу на rust + rocket: https://github.com/sinitcin/sci_questionnaire И поднял сервер на котором Вы можете оставить необходимую информацию: https://clck.ru/E2hdi

ATTENTION: На графике точки можно таскать мышкой, двигая вверх или вниз Вы можете изменить количество баллов работоспособности. Более подробно написано слева от формы ввода.

В общем, очень нужно чтобы Вы оставили своё мнение: https://clck.ru/E2hdi

Заранее спасибо!​

★★★★

Последнее исправление: AntonyRF (всего исправлений: 1)

Информатика и вычислительная техника

И так суть исследования: Я хочу провести опрос среди программистов и выяснить какое количество часов в сутки они считают себя наиболее продуктивными.

По твоему направлению есть столько интересных проблем, а ты выбрал вот это?

издать её в журнале аттестованном ВАК

Работа должна соответствовать уровню Британских учёных, т.е. польза от неё для науки около нуля

Как человек публиковавшийся в ВАКовских журналах могу ответственно заявить, что такая «научная работа» там даром никому не нужна.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Пришёл дяденька в очках, сказал что мы должны написать статью. Проблема в том, что нам совершенно не дали ни какой инфы, ни как выбирать тему, ни как определять цель, абсолютно ни чего. А так же сказал, мол Вы заочники, что с вас взять, возьмите чужую статью и замените все слова на синонимы. И выдайте за свою. А так делать, я не хочу. Если есть какие-то материалы которые поставят на путь истинный, то буду очень благодарен: antony@email.su

что такая «научная работа» там даром никому не нужна.

Даже если наложить регрессию и определить потери предприятия?

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Вы что там охренели чтоли? Из-за таких утырков как ваши преполаватели российская наука и в дерьме. Ваковский журнал это вам туалетная бумага такая.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Кстати, у одного человека есть работа типа «Опыт внедрения <какой-то erp>», напечатался в ВАК. Текст совершенно тупой на 5 страниц. И таких вот опытов внедрения Х сотни работ, как так?!

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Из-за таких утырков как ваши преполаватели российская наука и в дерьме.

Согласен, и наука в дерьме и я тоже. Сейчас ещё людей набежит которые меня идиотом начнут называть.

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Думал что все только .рф закончилось.

Есть подозрение, что рабочий день не должен быть равен 8 часам.

Правильное подозрение. При любых оценках производительности считают что программист продуктивен 4 часа.

двигая вверх или вниз

UX`а на тебя нету. Балы целые, а привязки к горизонтальным линиям нет.

Ну и ты бы апач обновил\позакрывал бы все личное доступом по сертификатам.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Суть научной работы состоит в следующем: ты берешь какую-то нерешенную проблему, исследуешь ее и на основе теоретических/экспериментальных исследований предлагаешь конкретное решение.

В твоем случае:

опрос среди программистов

Даже если наложить регрессию и определить потери предприятия?

все это просто сбор статистики. В принципе, такой материал можно в местном сборнике вашего универа опубликовать, например. Если тебе нужен именно ВАК, то там все сильно сложнее.

Проблема в том, что нам совершенно не дали ни какой инфы, ни как выбирать тему, ни как определять цель, абсолютно ни чего.

Тему выбираешь такую, какую сможешь раскрыть. Цель ставишь соответственно: снизить потери предприятия из-за неэффективности менеджмента трудовых ресурсов. Ставишь задачи: разработать программное обеспечение для сбора статистических данных, собрать данные путем опроса и т.д. Создаешь эффективную модель работы предприятия с «правильным» расписанием работы программистов, подкрепленную математическим аппаратом. Без этого твоя работа - филькина грамота. В конце ты должен выработать рекомендации по решению твоей проблемы и в выводах подтвердить, что поставленные цели достигнуты, а задачи выполнены. Как-то так.

Журналы часто выкладывают архивы выпусков, посмотри по свей тематике как люди пишут.

Да, к слову, а этот мужик в очках не сказал акт экспертизы кто будет составлять, твоя кафедра? Рецензию кто писать будет?

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Цель ставишь соответственно

Ох, этот абзац мне очень помог, реально большое спасибо!

Да, к слову, а этот мужик в очках не сказал акт экспертизы кто будет составлять, твоя кафедра? Рецензию кто писать будет?

Он просто сказал, что мол когда у Вас будет текст на руках приходите ко мне, я так понимаю, что внутренняя рецензия будет сделана им. К сожалению, видели мы его только один раз и в последний день сессии. Больше инфы нет =(

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и ты бы апач обновил\позакрывал бы все личное доступом по сертификатам.

Да надо и ОС обновить до 18.04. Кстати, а что там личного то доступно? И как?

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Он просто сказал, что мол когда у Вас будет текст на руках приходите ко мне

А потом статьи будут опубликованы с первой его фамилией, и бонусы ему кап-кап.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А как этого избежать? На сколько я понимаю, должна быть внутренняя рецензия от научрука и внешняя от журнала?

AntonyRF ★★★★
() автор топика

Товарищи, статистику всё равно нужно собрать, давайте активнее =)

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Если ты магистрант, то опубликовать статью с одной твоей фамилией в ваковском журнале, скажем так, проблематично. Хотя еще вопрос что у вас за журнал.

curufinwe ★★★★★
()

в комментариях прям рунет во всей красе
и ЛОР в часности

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вот список именно наших, но сказали, что мол можно в любом чужом журнале издаваться.

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

Ок, на выходных сделаю. А то 20 строк в БД - это не серьёзно =\

AntonyRF ★★★★
() автор топика

На опера мини тупит, было бы лучше если бы была возможность указать цифры не на графике

sambo ★★
()

Не моём Андроиде график работает никак.

По теме да, согласен со спикером выше. Для ВАКа нужно сильно серьёзнее.

Quickern ★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

В последнее время русские журналы требовали письмо от организации, где работают авторы и экспертное заключение от первого отдела. Никакой внутренней рецензии не нужно. Потом статья идёт в рецензирование и выдаётся решение публиковать её или нет или публиковать с доработкой.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

дяденька в очках

возьмите чужую статью и замените все слова на синонимы

А можно реквизиты дяденьки, что бы народ знал своих героев?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Не знаю как в российских журналах, а в зарубежных тебе даже за автоплагиат могут пригрозить тем, что ты в их издательстве больше не опубликуешься в любом составе соавторов. А за плагиат тебя там скорее сразу забанят.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

А можно реквизиты дяденьки, что бы народ знал своих героев?

К сожалению видел его один раз и то перед летними каникулами, так что пока реквизитов нет. Но думаю, что в сентябре появятся.

AntonyRF ★★★★
() автор топика

На графике точки можно таскать мышкой

неюзабельно совсем

попробовал выставить 5 на три точки подряд, возил мышкой впустую только

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

такая «научная работа» там даром никому не нужна.

обычно в психологических экспериментах подопытным врут о сути исследования, или вообще проводят тесты в тот момент, когда испытуемый думает, что стоит в очереди в коридоре - так что хз что он о нас узнал.
(если'б я это не написал, чтоб не искажать результаты - я'б тем самым тоже исказил результаты)

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Как человек, который тоже публиковался в журналах ВАК, могу сказать, что журналы бывают очень разные. И в некоторых публикуют статьи весьма сомнительной полезности.

KivApple ★★★★★
()

Какой-то совсем печальный бред у вас в теме. Надеюсь, психологический эксперимент, а не то что в посте написано. Публиковался в ВАК-овском журнале, но писал по делу, пускай и не очень сложные вещи, уровня хабра.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

А уровня Гриши Перельмана пишется не каждое десятилетие. Ну я про старый хабр, если что. До того как он превратился в бложики компаний.

peregrine ★★★★★
()

И поднял сервер на котором Вы можете оставить необходимую информацию (включая ваш IP, информацю о вашем браузере, ваши куки и т.д.):

* fixed

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну я про старый хабр, если что

Ну это важное дополнение, потому что сейчас хабр стал очень попсовым. Реально интересной информации около нуля.

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atsym

Исходник доступен на гитхабе, да и нафига мне инфа о твоём браузере и IP? Кстати, куки я вообще не использую.

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Пришел даденька в очках и популярно объяснил, что заочная магистратура — это вообще кусок говна, и непонятно кому нужна. И что нормальная магистратура заочной не бывает, а коль скоро ты пошел на заочную то мог бы и подготовиться к тому что тебя ждет.

Вот объясни мне, зачем тебе эта заочная магистратура? Раз ты уже в магистратуре, то значит корочка у тебя уже есть, иди и работай. Если хочешь в науку, иди в нормальную магистратуру, занимайся нормальной научной деятельностью. А если не хочешь, то и не загружай ВАКовские журналы продуктами своей жизнедеятельности. И не думай что ценность твоей публикации нулевая. Она отрицательная, т.к. на тебя будут тратить свое время рецензенты и редакторы. И знай: именно ты и такие как ты являетесь причиной почему российская наука в говне.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

, иди и работай.

Я и так работаю, вполне успешно.

Если хочешь в науку, иди в нормальную магистратуру

Ну извини, у меня нет мам и пап которые бы содержали меня пока я буду на парах.

именно ты и такие как ты являетесь причиной почему российская наука в говне.

Я думаю, что наука в говне именно из-за таких как ты, да-да. Такие люди не могут чётко сформировать задание и описать нюансы и выпердывают мол если хотите идти в науку, то идите в нормальную магистратуру. И вместо того чтобы помочь человеку, который делает первый шаг в чем-то, начинаются поливы говном. Ну и дайка почитать свои публикации, очень интересно как ты двинул науку вперёд, наверняка именно ты второй Эйнштейн.

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Нет, я не второй Эйнштейн, а публикации мои на архиве, иди и читай. Только учти, их там 140 штук, долго читать придется.

Человек который хочет заниматься наукой не будет занимать херотой, про которую сам же знает что ее ценность равна нулю. А самое главное, ты у нас чем занимаешь, computer science или социологией? Какая связь между опросом лоровских анонимов и «Информатикой и вычислительной техникой»? Ты чему вообще обучаешься в своей магистратуре что даже рамок своей предметной области не знаешь?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

а публикации мои на архиве, иди и читай

Ссылку в студию

Какая связь между опросом лоровских анонимов и «Информатикой и вычислительной техникой»?

Если когда читаешь смысл в голову не доходит, то это не моя проблема. Ты ещё спроси причём тут опрос и экономическая часть, я тогда точно подумаю, что ты 140 раз проплатил денег.

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Ссылку в студию

Да не проблема. На, любуйся http://inspirehep.net/author/profile/O.A.Sedov.1?ln=ru

Если когда читаешь смысл в голову не доходит, то это не моя проблема

Вообще-то твоя. Это твоя задача доказать актуальность своего «исследования», а не наша искать там смысл.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Да не проблема. На, любуйся

Ну ладно, извини, это круто. Ну всё же одно дело когда ты участвуешь в эксперименте ATLAS, а другое когда пишешь для вестника МАИ.

Вообще-то твоя.

Вот тут мне очень хорошо подсказал человек, наброски будут готовы на днях. И скоро выходим на пары, соответственно всё покажу научруку (или кто он там есть). Думаю, что буду делать так как otto описал:

Цель ставишь соответственно: снизить потери предприятия из-за неэффективности менеджмента трудовых ресурсов. Ставишь задачи: разработать программное обеспечение для сбора статистических данных, собрать данные путем опроса и т.д. Создаешь эффективную модель работы предприятия с «правильным» расписанием работы программистов, подкрепленную математическим аппаратом. Без этого твоя работа - филькина грамота. В конце ты должен выработать рекомендации по решению твоей проблемы и в выводах подтвердить, что поставленные цели достигнуты, а задачи выполнены. Как-то так.

Кстати, а на какую тему была твоя первая работа, которую опубликовал? Если не секрет.

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AntonyRF (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Вот тут мне очень хорошо подсказал человек...

У тебя путаница в голове. Есть computer science. В ней не занимются соцопросами. Там занимаются алгоритмами и структурами данных. Там на переднем крае сейчас нейронки и генетические алгоритмы. Распознавание образов, живой речи. Алгоритмы глобальной оптимизации. Это computer science. Социология — совсем другой предмет. Там совсем другая методология, другая предметная область, и вообще все другое. Ты не потянешь соц исследование. Там нужна серьезная выборка, контрольная группа, правильная экстраполяция и правильная коррекция. Собрать данные онлайн и посчитать среднее — это не соц исследование. Это наука уровня /b/, и место такой «научной» статье примерно там же.

А что касается «снизить потери...» — это конечно похвально, но только никакого отношения не имеет к науке. Разработка вспомогательного софта тоже не может быть предметом научной работы. Научная работа — это анализ. Анализ может быть произведен с помощью специально написанного софта, и тогда написание софта является частью работы. Но главным все равно остается результат анализа. Без такого результата сам софт бессмысленнен.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

У тебя путаница в голове.

Естественно, я же стал делать что-то сам, что ни когда не делал и к чему не был готов((

Но главным все равно остается результат анализа.

Спасибо за наставление. Получается, что в первую очередь нужно выбрать направление и не выходить за его рамки. Затем найти ещё не решённую проблему?! И провести анализ?!

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Ты в магистратуре? У тебя прежде всего должна быть тема и научник. С этого все начинается, без этого все теряет смысл. Вместе с научником вы выбираете тему. По этой теме ты будешь работать все два магистерских года, и в конце напишешь по ней дипломную работу. Публикация в журнале — часть этой дипломной работы, и должна быть на ту же тему, иначе смысла в ней нет.

Если у тебя нет научника и темы, то тогда то где ты находишься магистратурой НЕ является. Если за советом в своей научной деятельности тебе приходится идти на лор, то лучше сразу такую магистратуру бросай. ЛОР дает очень фиговое представление о научных процессах, поверь мне. Я знаю как минимум троих лоровцев с серьезным научным бэкграундом, и ни одному из них ни разу не приходило в голову идти за научным советом сюда.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Это печально читать.

Ты в магистратуре?

Да, год уже.

У тебя прежде всего должна быть тема и научник.

Перед летними каникулами было так.

и в конце напишешь по ней дипломную работу.

Темы дипломных обещали дать, дай Бог памяти, в октябре.

и ни одному из них ни разу не приходило в голову идти за научным советом сюда.

А, кстати, куда они идут за помощью?

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonyRF

А, кстати, куда они идут за помощью?

Они идут к коллегам. Если знают их, сразу им пишут, или звонят, или приходят. Если не знают, ищут на конференциях. Если совсем ничего не знают, и на конференции не пускают, идут куда-нибудь на researchgate.net там кто-нибудь может быть поможет.

ArtSh ★★★
()
Последнее исправление: ArtSh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtSh

идут куда-нибудь на researchgate.net

Хорошо, интересно.

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonyRF

А, кстати, куда они идут за помощью?

Ну это конечно у них надо спросить, но думаю к коллегам. Времена гениев-одиночек закончились еще во времена Ньютона. Современная наука вся коллаборационная. И это в частности одна из задач научрука — ввести тебя в научное сообщество, сделать так чтобы ты обзавелся контактами и связями.

Кстати к слову о коллегах и сообществе. Любая научная статья, любой диплом и диссертация начинаются с обзорной части. В ней происходит постановка задачи и обзор уже имеющихся работ по данной области. Если тебя вдруг двинуло в социологию, то твоя статья должна будет начинаться с обзора уже имевших место соц исследований. Краткий обзор результатов этих исследований, и объяснений чем твое исследование отличается от уже проведенных, и в чем новизна именно твоей работы. Без такого обзора твою статью не примут, потому что справедливо решат что ты не в теме вообще, а следовательно и работа твоя интереса не представляет. А когда ты таких статей найдешь и почитаешь, то многие твои вопросы отпадут сами собой, потому что в этих статьях будет описана и методология, и матаппарат, и все остальное.

Вообще, почитай научных работ в выбранной тобой области. Из «чукчей-не-читателей» ученых не получается, получаются только напильники.

morse ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.