LINUX.ORG.RU

Lubuntu vs Raspbian (Desktop OS for PC and Mac)

 , ,


0

1

Здравствуйте! Помогите определиться. Есть такие микрокомпьютеры - Raspberry PI, и есть операционная система для них - Raspbian, базирующаяся на Debian. Так вот, относительно недавно, эта самая операционная системы (Raspbian) была «портирована» для персональных компьютеров (x86). Это раз. Теперь два. Есть старый компьютер (Pentium 4 3.4HMz (Prescott), 4Gb RAM, видео в мамке на i865, HDD 80Gb SATA), и до недавнего момента на нём крутилась Windows XP. Всё бы ничего, но современные сайты этот тандем уже не прожёвывает, Youtube тормозит и т.п. И это три. Значит, назрел вопрос о смене OS, и тут вы подходим к основному выбору. Первоначально я планировал установить туда Lubuntu, но тут узнал про Raspbian для PC. Вопрос. Что же использовать? Lubuntu вроде сам по себе и легковесный дистрибутив для старых PC, но Raspbian не лучше ли оптимизирован, т.к. первоначально разрабатывался для маломощных микрокомпьютеров? Может то задавался этим вопросом или пробовал сам обе эти системы на PC. Посоветуйте, что поставить Lubuntu или Raspbian. Компьютер будет использоваться исключительно для просмотра Youtube, Twitch, рисования в «пайнт» и Minecraft, не более. Заранее спасибо за ответы.

Raspbian на Raspberry как десктопе условно работает, если ты конечно пасешь черепашек, то летает.

ilovewindows ★★★★★
()

все твои тормоза от видео...
добавь какую невидию 220..

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

windows7+DX10 video порешают твои проблемы.

Deleted
()

да ты буржуй, это же 1 ядерный НТ 64битный процессор.
однозначно Шин7-64бита

Deleted
()

современные сайты этот тандем уже не прожёвывает, Youtube тормозит

Оно так и будет на любом дистрибутиве.

devl547 ★★★★★
()

не слушай миня!
Хром не поддерживает ускорение на ДХ10.
Только ДХ11+ 8-(

Deleted
()

Памяти у тебя нормально. Я не понимаю, почему вы думаете, что тяжелость дистрибутива определяется DE? Да тебе важнее будет, как работают приложения. В данном случае - браузер или офис. А ты его не ускоришь. Он будет работать одинаково в любой DE. Легковесность дистрибутива часто понимается только в плане места на диске, который он занимает, а не тем, что все приложения магическим образом начнут летат. Как поставишь приложений нужных, то сразу все легковесность сойдет на нет. Не заморачивайся сильно на выбор LXDE, XFCE и т. д. Ставь обычный Debian c netinstall и перебирай DE/WM, если тебе они так важны.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот именно. Там AGP. Есть видюха HIS HD 4670 IceQ 2GB, ставил и её. Монитор, если что, 1680x1050. Снижал разрешение, но даже это не спасает. И ещё. Лет 10 назад всё летало (брал комп в 2004-ом), но видать сайты стали тяжелее, кодеки сложнее, а браузеры жирнее. Мне от компа особо ничего не надо, видео online смотреть только.

CrazyMax
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

почему вы думаете, что тяжелость дистрибутива определяется DE?

Потому что так о нём пишут его же создатели.

Lubuntu is a faster, more lightweight and energy saving, official flavour of Ubuntu using LXDE, the Lightweight X11 Desktop Environment.

https://lubuntu.me/about/

CrazyMax
() автор топика

Ставь debian CD. Потом доустанови xorg и i3 или awesome или ещё какой wm. Что бы не тормозил браузер нужно настроить NoScript, а видео youtube тянуть через youtube-dl и смотреть уже на машине. Тогда у тебя все нормально будет. У меня ноутбук с железом полностью от AMD, процессор amd a4 4300m, хоть и 2,5-3Ггц, но от нагрева (лютого между прочим, им реально можно греться зимой) он превращается в калькулятор 1,5-2Ггц, а так как у него по факту не 2 ядра, то это превращается в калькулятор, он даже слабее последних intel atom. С вышеописанными штуками вполне можно жить на таком железе, я даже хочу к нему монитор и колонки подключить и вместо системника использовать. Можно ещё слаку, но я думаю ты не готов вручную решать зависимости, это ад просто.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

По сути, нет разницы какой дистрибутив, важно какой wm/de. Для слабых машин DE ненужно, даже если разработчики уверяют что все будет летать. Ram тебе хватает, мощности cpu более чем. Вообще я бы рекомендовал купить маленький ssd и на него поставить систему, а уж все файлы на hdd.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

а видео youtube тянуть через youtube-dl и смотреть уже на машине

MPV c поддержкой youtube-dl чем не угодил? mpv «cсылка на видео». Можно даже замутить свой велосипед с полуавтоматическим проигрыванием видео по клику/хоткею.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну можно и так, я просто этот способ не проверял, хочу проверить кстати.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Что бы не тормозил браузер нужно настроить NoScript, а видео youtube тянуть через youtube-dl и смотреть уже на машине.

Я был несколько лет назад свидетелем работы на P-4 3.2 GHz (компьютер с испытательного стенда был). NoScript никакой, в общем-то, не нужен (то есть он нужен, но для своего прямого назначения, а не для ускорения работы). Тут, скорее, выбор браузера сыграет.

А вот видео я точно помню. Такой процессор еле-еле, но вытягивает 720p в онлайн (youtube), забит обычно под завязку. С диска фильмы 1080p могут тормозить (видео играет медленно, звук идет нормально, процессор на 100%). Это могло быть из-за кодека или высокого битрейта - этого я не знаю. Но в целом ролики 1080p нормально шли. 720p с диска игрались всегда без проблем.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Случайно не знаешь, как на десктопе xfce и lxde приделать функцию по клику правой мыши по ссылке воспроизводить в mpv?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrazyMax

Лет 10 назад всё летало (брал комп в 2004-ом), но видать сайты стали тяжелее, кодеки сложнее, а браузеры жирнее

Похоже, в материнки (или процы) тоже встраивают «замедлители», какие недавно обнаружили в iPhone. Я это заметил недавно, когда смотрел старые avi-файлы. Ещё лет 10 назад эти же avi летали, а сейчас на том же софте видео жутко лагает и рассыпается на кубики.

А то что новое ПО обрастает жиром - это даже не вопрос, один только HTML5 чего стоит...

Lubuntu тормозит так же как WinXP. И я боюсь RPi проблемы не решит - хотя не пробовал.

По идее надо использовать открытое железо (open hardware), чтобы быть уверенным, что в микросхемы не встроено «запланированное устаревание», но где его взять.. Всё железо закрытое проприетарное, и с каждым годом ситуация только ухудшается.

Novator ★★★★★
()
Последнее исправление: Novator (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от karton1

Можно ещё слаку,

Вполне можно

но я думаю ты не готов вручную решать зависимости

У него 80 ГБ HDD, ничего не нужно решать, все уже давно решено, нет смысла искать себе проблем на ровном месте, если только не зуд исследователя: сперва вручную создать проблем, чтоб их потом и решать.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

Да у меня терпение лопнуло когда я deluge ставил. Зависимости deluge требовали geoip и т.д по цепочке, а без них deluge не запускался. Хотя в остальном слака самый приятный дистр и ноут мой с ней лучше всех дружит.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Случайно не знаешь, как на десктопе xfce и lxde приделать функцию по клику правой мыши по ссылке воспроизводить в mpv?

Если по памяти, то в крысином клипборде можно ставить фильтры- триггеры, регэкспом. Велосипедно, но вполне работает в один или два клика - урл попадает в буфер обмена, появляется менюшка -> подтверждаем -> cмотрим видео.
А вообще, есть https://addons.mozilla.org/de/firefox/addon/watch-with-mpv/ В ESR вполне работает (добавляет в менюшку по клику правой мыши «Play with MPV»), несмотря на «альфовость», а большего от дополнения ничего и не надо.

anonymous
()

Быстрого декодирования видео на этой железке не видать, пеньтиум неплох, но на fullHD точно не рассчитан. Нужна видеокарта с ускорением видео (на raspberry pi как раз такая, несмотря на все оговорки). Майнкрафту графика вроде паралельно, важен видеодрайвер.

(Raspbian) была «портирована»

Не так. Raspbian это на 99% debian под архитектуру arm7l, только пакеты пересобраны под один конкретный процессор. Остальной 1% это пакеты, специально адаптированные или созданые для RPi, такие как ядро, драйвер gpio, плеер omxplayer и т.д. и т.п. Они конечно важны, но не делают raspbian совершенно другим дистрибутивом.

А то что было «портировано на х86», это не дистрибутив, а сервер для организации сетевой загрузки. Вот например компьютерный класс. У «шефа» обычный х86, он по сети связан с 30-ю пишками, на пишках нет собственной системы. Шеф их запускает, загружает и контролирует их работу.

kirill_rrr ★★★★★
()

По поводу выбора: сотни статей «что поставить на мой старый комп, чтобы летало». Скажу то же самое, что на большинство таких вопросов: 1)у вас не старенький 2)дистрибутив мало важен 3)легковесное окружение и программы полегче. lxde теоретически легковесный, но не самый удобный и не самый лёгкий из легковесных. 4) правильный тюнинг, если требуетсся. Но на 3,4 ГГц и 4Гб рамы обычно не требуется.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

терпение лопнуло когда я deluge ставил

Если хотелось все собрать самому:

# sqg -p deluge
# sbopkg -i deluge.sqf

^)
Там всего-то 30 пакетов ^)

Много проще было взять qBittorrent, всего 3 пакета, или transmission, ему дополнительно вообще ничего не надо...

bormant ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.