LINUX.ORG.RU

Как в хроме настроить файловый менеджер по умолчанию?

 , , ,


0

2

Привет! Как в хроме настроить файловый менеджер по умолчанию, чтобы он открывал не в наутилусе, а псмэнфм? Окружение у меня Xfce, система арч.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Для всей системы можно как-то так (нужно правильное имя desktop-файла знать):

xdg-mime default pcmanfm.desktop inode/directory
Есть ли там что-то в самом хромом для ассоциаций, не знаю.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Не помогло это команда, вообщем у меня в ~/.local/share/applications/ есть desktop-file google-chrome.desktop и там содержится это

Hufoc
() автор топика
Ответ на: комментарий от xaTa

В хроме он не настраивается. Он настраивается рабочим окружением.

Подскажи пожалуйста, как ты это сделал? Очень надо, плиз!

Hufoc
() автор топика
Ответ на: комментарий от quantum_cat

https://wiki.archlinux.org/index.php/Xdg-open_(Русский)

Я читал эту доку, и там указывается что надо вести типа это xdg-mime default pcmanfm.desktop inode/directory, но все равно хром открывает ебучем наутилусе? Помогите пожалуйста! В okular тоже подобная фигня?

Hufoc
() автор топика

самому интересно стало, терминал x-terminal-emulator, браузер x-www-browser, а как файл менеджер - называться будет?

# update-alternatives --config ????

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

# update-alternatives --config ????

у меня такой команды нету? как вообще заставить чтобы все программы юзали pcmanfm? бесит меня этот наутилус, и вообще с какого перепуга не работает этот команда xdg-mime, странно? должно же работать по идее? какой смысл тогда этих документаций, если они не работают?

Hufoc
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Ты с дебиана сидишь или под что? У меня такого команды нету? Вот:

[max@arch ~]$ sudo update-alternatives --config
[sudo] password for max: 
sudo: update-alternatives: command not found
[max@arch ~]$
Hufoc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hufoc

это космос атомный - по этому и нет, ты обновляешь альтернативы - имя? имя какое? кули ты команду без имени вводишь? я же спросил как будет называться браузер при выборе альтернатив - сам не помню, терминал помню, браузер помню, а файл менеджер - нет... и никогда не вводи команды смысла которых не понимаешь - чревато падением системы

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hufoc

В пакманфм правой кнопкой по папке - открыть с помощью -выбрать другое приложение - вабири пакманфм и нажми использовать по умолчанию

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В пакманфм правой кнопкой по папке - открыть с помощью -выбрать другое приложение - вабири пакманфм и нажми использовать по умолчанию

При чем здесь это? Я спрашиваю дефолтный файловый менеджер при открытии Ctrl+O «открыть файл»? Хром открывает в наутилусе, что тут неясного?

Hufoc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hufoc

При том что это запишет в конфиг дефолтный менеджер. Если вы не можете руками его прописать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В пакманфм правой кнопкой по папке - открыть с помощью -выбрать другое приложение - вабири пакманфм и нажми использовать по умолчанию

Нет такого действия? Там только есть «Add to desktop», «Add to panel», «Edit application». Как ты вообще это представляешь вообще?

Hufoc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hufoc

И в Xfce4 еще открыть xfce4-settings-manager выбрать предпочитаемые приложения - утилиты -файловый менеджер и прописать пакманфм

vs220
()
Ответ на: комментарий от vs220

И в Xfce4 еще открыть xfce4-settings-manager выбрать предпочитаемые приложения - утилиты -файловый менеджер и прописать пакманфм

Не знаю какой у тебя DE, я сижу в xfce4

xfce4-settings-manager выбрать предпочитаемые приложения

Я это знаю, но это фигня не срабатывает для хрома и для некоторых программ. Оказалось все просто, chrome как ебучий недобраузер использует свои пердольные штучки на GTK3, которая похажая как наутилус, но это не наутилус оказался. ХЗ как с этим справиться? Firefox тот ещё ужас, шрифты как гавно мамонта, ой ужас. Вообщем говоря все браузеры просто гавно в гавне, неужели нормально могут по-человечески сделать нормальный браузер для людей.

Hufoc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hufoc

которая похажая как наутилус, но это не наутилус оказался

Это GtkFileChooserDialog его все гтк приложения используют и фокс тоже.

Можно немного настроить через dconf-editor в /org/gtk/settings/file-choser

Он кстати драг энд дроп поддерживает можно кидать в него файлы или папки из пакманфм Шрифты настраиваются и в фоксе тоже

vs220
()
Ответ на: комментарий от Hufoc

Процитирую товарища ответом ниже.

И в Xfce4 еще открыть xfce4-settings-manager выбрать предпочитаемые приложения - утилиты -файловый менеджер и прописать пакманфм

xaTa ★★★
()

Всем спасибо кто ответил, придется смириться каким такой и есть. Тема закрыта.

Hufoc
() автор топика

Ничего не понятно, но если тебе не нравится наутилус, то зачем он тебе? Просто удали его. Пакетный менеджер сам всё перенастроить должен и будет всё открываться в единственном оставшемся файл менеджере.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hufoc

дефолтный файловый менеджер при открытии Ctrl+O «открыть файл»

это не файловый менеджер, это файловый диалог. и да, его нельзя поменять

eternal_sorrow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.