LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux всегда был такой глючный?

 


0

3

Поставил родителям на ноут Убунту после ужаса вин10. Ожидал увидеть стабильную систему. Я в шоке конечно. Разделю свое недоумение на две категории: глюки и возможности интерфейса.

1. Глюки. Поставил Оперу, открываю: а указатель мыши в виде часов и ниче не помогает включая перезапуск приложения. Тока перезапуск ОС помог. Захотел сделать настроить им автосмену обоев; Куда там. Пришлось скачивать отдельную прогу Wallch. Она вообще постоянно вылетает. Это как вообще понимать? На винду плевались с ее обновлениями,заторможенностью/, но даже там такой херни не было.

2. Возможности. Какой дебил ограничил возможность сортировать в наутилусе порядок папок в боковом меню. Их перетаскивать вверх вниз нельзя! Автосмены обоев у Убунте вообще нет. Они там совсем головой тронулись в маниакальном стремление все упростить?

Тока не надо говорить что это Убунта! gnome shell на многих дистрах, на федоре например! а классический гном унылое говно. а кеды перегружены. хотелось бы нормальный простой десктоп с адекватными возможностями но не перегруженный. а такого нет! либо адский примтив либо кеды!

Перемещено Dimez из general



Последнее исправление: Anatuz (всего исправлений: 3)

А ты думал, линукс на десктопе не приживается из-за масонского заговора?

после ужаса вин10.

Вы просто не умеете их готовить. ©

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ну так жестокосердечный ТС на родителях релиз и обкатывает.

P.S. для ТС. Минт ещё есть такой дистрибутив

kolja ★★
()

Установи xfce4. Если из серии ubuntu, то xubuntu ( это с xfce4 ). xfce4 очень классно. Также можешь установить manjaro с xfce4. Тогда будут всегда новое программное обеспечение.

u0atgKIRznY5
()

э, посоны. тут авторитетные люди заявляют, что все говно, кроме РХ и Суси. вот так вот.

anonymous
()

хотелось бы нормальный простой десктоп с адекватными возможностями но не перегруженный. а

Готовь wm

Deleted
()

Идеальный вариант KDE в Ubuntu 14.04 все остальное лютый глюкодром. Либо openbox, но ДЕ прейдется «делать» самому.

LinuxDebian ★★★★
()

У меня Fedora 27 KDE (свежеустановленная) стартует за 1:42, тогда как на этом же самом железе винда 10 LTSB (свежеустановленная) стартует за 0:17. И такие сравнения скорости в лоб всегда не в пользу линукса, к сожалению. Но всё-равно юзаю линь, так как десятка просто лютый ад. Покрутил последнюю сборку на зимних праздниках, так ещё меньше это дело использовать захотелось, что очень печально, так как линукс иногда выбешивает просто тормозами, а мак вообще космических денег стоит.

PS В KDE если отключить анимацию, то после старта можно 900мб памяти получить, что очень неплохо. GNOME с полностью отключенной анимацией мне с меньше 1.2 гига запустить не удалось. Ещё в KDE можно свистелки не использовать просто, никто же не заставляет.

sherba800
()
Ответ на: комментарий от sherba800

Вин10 не выключается полностью по умолчанию. ЕМНИМ какая-то хитрая гибернация. Если выключить полностью, так же долго будет на хдд грузиться.

Niroday
()

Захотел сделать настроить им автосмену обоев

В Линуксе исключительно нескучные обои, с ними трахаться можно!

tiinn ★★★★★
()

Глюки. Поставил Оперу, открываю: а указатель мыши в виде часов и ниче не помогает включая перезапуск приложения. Тока перезапуск ОС помог

Надо было лишь Х-ы рестартовать

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

еще иногда помогает переключение в терминальную консоль по ctrl+alt+f1 и обратно ctrl+alt+f7

anonymous
()

Зависит от дистрибутива, в том числе его версии - например, роллинг/нет(с не-роллингом внезапно проблем больше, по опыту) и твоих познаний и опыта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ramil

но работает намного стабильнее любой другой винды

У меня Windows 10 на работе. Сам попросил из-за Windows Subsystem for Linux.

Я от Vista ни одного бага не отхватывал. Тут же писец какой-то 😨

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sherba800

У меня Fedora 27 KDE (свежеустановленная) стартует за 1:42, тогда как на этом же самом железе винда 10 LTSB (свежеустановленная) стартует за 0:17.

Знаем. Проходили. Ага а потом, после этих 0:17 ещё минут десять стартуют разные всякие очень нужные и неотключаемые службы и прочее нужное дерьмо которое еще спустя пол часа такое тебе ВНЕЗАПНО "Ой срочна нада абнавляния абнавлять!111ОДИНОДИН И не волнует чем ты сейчас занят."

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ничего, что в десяточке не настоящая перезагрузка?

Перезагрузка там как раз настоящая, выключение не настоящее.. Да и то, до момента вбития в сосноль powercfg -H OFF

djoe ★★★
()

Пришлось скачивать отдельную прогу Wallch

Внезапно, в кедах можно настроить автосмену обоев.

кеды перегружены

Ок.

сортировать в наутилусе порядок папок в боковом меню

ЯННП, что за папки в боковом меню? Закладки? А нафехоа их сортировать? И да в кедах их можно руками переставлять.

либо адский примтив либо кеды!

Нутыпонял.

no-such-file ★★★★★
()

хотелось бы нормальный простой десктоп с адекватными возможностями но не перегруженный

GNOME либо Xfce

адский примтив

Как нечто плохое

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да, поставить ручками несложно, и зачастую удобнее, но опытному.

Там просто последовательность команд для установки, чего тут сложного?

xDShot ★★★★★
()

Slackware, Ubuntu LTS, Debian Stable, с натяжкой CentOS. От лучшего к худшему для десктопа. Всё. Остальное для тестеров/задротов.

lagavulin16
()

Попробуй кубунту лучше. Или линукс минт кде.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

На его корпусе _одна_ кнопка.

СЛОЖНА!

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sherba800

Боюсь закидаете камнями. Тс, попробуй винду 7 если не готов на линукс идти. Норм система.

rumgot ★★★★★
()

а такого нет

openbox (WM) + xfce4-panel (для трея) + plank (док) + compton (для теней) + nitrogen (для обоев).
Хз умеет ли nitrogen в слайдшоу, но получается отличный десктоп. Красивый, легкий (если с гномом сравнивать) и кастомизируемый как кеды.

В качестве файлового менеджера посоветую dolphin, но у него половина внешнего вида к кедам прибито, и без plasmasettings темную тему не накатить.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

SP0? Да Вы шутник?

Нет, сразу после выхода SP1. До первого сервис пака нечего ставить :D

fornlr ★★★★★
()

Первая созданная тема: 17.08.2010

Сообразительный.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Одна моя знакомая не могла сходу mac mini включить. На его корпусе _одна_ кнопка.

Посмотрел фотки. Я бы тоже не смог 😃

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Я сначала так тоже считал, оказалось нет, вполне для людей. Именно для людей, а не жертв дебилизации.

lagavulin16
()
Ответ на: комментарий от anonymous

РХ на десктопах где-нибудь используют, кроме как на компьютерах офисного планктона самого РХ?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

И да в кедах их можно руками переставлять. В наутилусе тоже мышкой переставляется

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

в кедах можно настроить автосмену обоев. В гноме тоже, делается это внезапно через менеджер фото картинок Shotwell

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

делается это внезапно через менеджер фото картинок Shotwell

Наверное это слишком неочевидно. Так-то можно и на баше скриптик накатать, как в старину. В кедах-то смена обоев делается в настройке обоев, вот в чём цимес.

В наутилусе тоже мышкой переставляется

ЯХЗ что вообще ТС хотел.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)

Купи им мак мини и не мучайся.

pawnhearts ★★★★★
()

Так не Линукс, а его конкретный дистрибутив. И да убунту всегда была такой.

xmikex ★★★★
()

хотелось бы нормальный простой десктоп но не перегруженный

aвтосмены обоев вообще нет. они там совсем головой тронулись?

Что-то проиграл.

int64
()

после ужаса вин10

сделай вдоль. вин10 стабильна как черт. аптайм до 21 дня с гибернацией, потом заставляет ребутнуться, ибо ОС работает яки конь, нужон покой и покорм.

я не одмин, а они говорят, что с доменами в вин10 только плохо.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

в официальной документации черным по белому написано, что если не обновлять хотя бы раз в месяц, а лучше раз в неделю, то все может слететь из-за резкой смены настроек?

Давай ссылку чтоль. Потому что, насколько я помню, там сказано перед обновлением почитать новости.

onlybugs ★★
()

Поставил родителям на ноут Убунту после ужаса вин10.

Продолжай наблюдение. Но лучше поставить Слаку или арчик.

Deleted
()

Да и вообще, сам ты глюкалка!
УМВР! Шин10 - остой, зондованный!

Ставь Арч, там всё стабильно, как и в Дебиане!
Только свежака больше. А у моего кореша вообще FreeBSD, так он бороду отпустил и вечно бегает прикалывается за другим корешем, который насмотрелся iJustine и купил себе макбук, а корешь его, с которым они двушку вместе снимают, на Привокзальном, купил iMac 27" 2017, теперь не могут понять как лучше видос с поездки в Тай рендерить. Чуть компы не пожгли. Грят поставили на 4К и ушли куда-то по делам, приходят, а там печь!

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Написал бы на ubuntu.ru про ubuntu проблемы, а так в тред хейтеры Ubuntu набегут и вместо решения твоих проблем будет срач на тему какой дистрибутив лучше. Но да, юнити я и сам давно выпилил, как и гном шелл, т.к. они бывают глючными и перегруженными ненужными фичами, а вот нужных часто не хватает. Разработчики наутилуса - дегенераты, их программой пользоваться в здравом уме нельзя, поставь лучше PCManFM, он гораздо более хорош, хотя старый наутилус был лучше. Кеды как по мне - лучшее готовое DE (XFCE не годится из-за плохого композитного менеджера, обеспечивающего тиринг на Nvidia и даже на Intel, при некоторых конфигурациях). Так что лучший вариант - оконный менеджер обвешанный нужными тебе фичами. В моем случае это Openbox, ещё Awesome неплох, но последний требует умения программировать на LUA и свободного времени (иногда в новых версиях приходится переписывать конфиги, т.к. ломают совместимость), если хочется использовать его на 100%.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.