LINUX.ORG.RU

Нужны советы по организации раздач большого количества торрентов (объем до 40Тб)

 , ,


1

4

Прикупил себе винтов суммарно на 40 Тб (4x10Тб). Хочу помочь трекерам в сидировании раздач с малым количеством сидов, ну и свой любимый контент (где-то 7 Тб оного) 24/7 на старом ПК.

Что посоветуете по настройке ОС и торрент-клиента?

Какой торрент-клиент выбрать? В перспективе могущего одновременно раздавать тысячу и более торрентов, а не держащего активными только десяток-второй, когда остальные тупо ждут в очереди и даже не анонсируются.

Планирую линейно объединить пространство с помощью LVM. Или рискнуть в софтовый RAID0? Данные всё равно не уникальные, в случае фейла можно и перекачать.

Система стоит на отдельном небольшом SSD.

В наличии:

AMD Phenom II X4, разогнанный до 4.0GHz
8Gb RAM (планирую докупить до 32Gb)
HDD 40 Тб (4x10Тб).
1 Gbit/s интернет

Ответ на: комментарий от MyLittleGentoo

Я оплачиваю счёт своему провайдеру согласно публичной оферте

Многие провайдеры уже придумали, что с такими хитроопыми делать. И очень радуются, когда такие «клиенты» сваливают к конкуренту. Ты думаешь, операторы торрент из-за контента не любят?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Многие провайдеры уже придумали, что с такими хитроопыми делать.

И что же?

Ты думаешь, операторы торрент из-за контента не любят?

Без понятия, у них может быть тысяча причин.

MyLittleGentoo
() автор топика

Поддерживаю. Молодец!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MyLittleGentoo

проблемы их некачественного оборудования.

Нет, это проблемы дебильно спроектированного ПО.

Мне, как клиенту, на это пофиг.

Провайдерам на таких клиентов тоже.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

На провайдера и в суд подать можно, и в общество защиты прав потребителей написать, если он начнёт ограничивать скорость или предоставлять некачественные услуги связи. Просто за торренты отключить не могут, если это явно не прописано в оферте. Здесь главное не дрейфовать.

MyLittleGentoo
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

Нет, это проблемы дебильно спроектированного ПО.

Дай-ка угадаю, это всё из-за того, что mTP, базируясь на UDP, а не на TCP использует всю доступную полосу и плохо тротлится?

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

создание рейда уменьшает объем раздела в угоду стабильности при доп.нагрузке на проц.

у меня есть старый винт на 120 гб, где смарт уже мягко намекает (слава богу пока не орет). так на нем и лежат куча неважных данных в том числе и торрентов, которые если и сдохнут с винтом, то будет не страшно. но раздачу поддерживают и ладно. зачем неважным данным рейд ??

pfg ★★★★★
()

Тебе винты не жалко? Угробить дорогостоящие диски ради не пойми кого, кто этого даже не оценит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от legolegs

а не на TCP использует всю доступную полосу

Если бы только доступную. И если бы только полосу. Про это достаточно много написано и, в общем-то, гуглится. Ряд ссылок на nag.ru ведёт, в основном на 2010 год. Тогда эти криворучки, как раз, решили uTP ввести. Но оно и так ничего хорошего не представляло. Вот, на вскидку:

https://habrahabr.ru/post/85443/
https://rednyrg721.livejournal.com/107666.html?nojs=1

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyLittleGentoo

На провайдера и в суд подать можно

На тебя быстрее. ;-) Тоже сложно, но на провайдера, скорее всего, невозможно. То есть, подать-то можно, но где сядешь, там и слезешь. Начнём с того, что у тебя в договоре, наверняка, написано «до XXX мегабит». А в «до» попадает и один.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

Ну как я и говорил - шейперы не справляются. И плохо работает выбор mtu если icmp запрещен. Правда, имхо, в том, что недобросовестным провайдерам было слишком легко абузить TCPшный congestion control дропая пакет-другой у «нежелательного» трафика, вот они и придираются к каждому косяку мютп.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Странно было бы жалеть винты, которые покупались именно с этой целью.

Да и подобные добровольческие инициативы делаются не с целью получить от кого-то одобрение или похвалу, потому что я качающих никогда и не увижу. Я сам осознаю полезность подобной инициативы и мне этого достаточно.

MyLittleGentoo
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

Это уже пустая болтовня. Если придётся мериться письками с провайдером, то лучше это делать уже в суде, а не с анонимными прокурорами с ЛОРа.

MyLittleGentoo
() автор топика
Ответ на: комментарий от legolegs

вот они и придираются к каждому косяку мютп.

Да он там весь сплошной косяк.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyLittleGentoo

Я сам осознаю полезность подобной инициативы и мне этого достаточно.

Поднасрать своему провайдеру? Похвально, что тут...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyLittleGentoo

помочь другим потребителям контента на безвозмездной основе.

Даже тут упоминало варианты для p2p, отличные от torrent.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

То есть, я не против настройки раздачи контента через другие p2p-сети в некотором будущем, но только как дополнение к torrent, а не взамен.

MyLittleGentoo
() автор топика
Ответ на: комментарий от pfg

Если действительно нужный контент, который ты будешь периодически открывать

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

eMule - это чистый p2p, и этим прекрасен.

Но у него большая проблема: нет сети доверия (основанной на ассимитричной криптографии с открытыми ключами). Это выливается в то, что майоры и корпорасты засрали ослиную сеть фейковыми пирами, которые выдают мусор вместо реального контента.

У ретрошары, которая уже работает, и пандоры, которую я тихонько 6 лет пописываю, сеть доверия есть - майорам и спамерам пакостить там по указке своих хозяев-корпорастов не так-то просто.

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyLittleGentoo

но только как дополнение к torrent, а не взамен.

Плохо...

AS ★★★★★
()
10 августа 2018 г.
Ответ на: комментарий от MyLittleGentoo

Спасибо!

Рад что вы делаете такое) за гигабит вы заплатили, следовательно это ваше дело как пользоваться интернетом

cplusplus
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ему просто канал урежут в разы. Он же за полосу не платит.

dk-
()

трансмишшен демон пока что.
делюгыч демон валился на 200 с чем то раздач. ответа от автора я так и не дождался. может, пофиксили.


кторрент и остальные жрут память как не в себя.

darkenshvein ★★★★★
()

ZFS и transmission, как советовали некоторые в треде.
LVM+ext4 — это для эстетов fsck на 40 терабайт с закончившимися инодами и ненужного ресайза.
сделать лимиты на памяти в сервисе у systemd, чтобы не засвопилось, можно сделать отдельный диск для «горячего», ну типа ресурс экономить же.
засунуть transmission в lxd контейнер, ну это модно и вообще. удобно на самом деле.
и всё, чё тут консилиум собирать? нипанятна.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Ой ли? Если в договоре не прописано - не порежут. Иногда безлимит обозначают как 9999 Тб, а это довольно таки много.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Слышал недавно, что трансмишн кто-то тут ругал, что он, дескать, хреново работает и ничерта не раздает..

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

да ладно, это про любой софт с кодовой базой больше 10 лет можно сказать. нихрена не работает и не выполняет чё надо. т.к. пилить остались одни инвалиды.

system-root ★★★★★
()

Лично я пользуюсь Tixati. Объём торрентов - 80 Гб (два фильма).

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Там обычно приписка «согласно технической возможности». Кажется, если с достаточным упорством ходить по судам и прочим инстанциям, то именно провайдеру придётся доказывать, почему «техническая возможность» предоставлять эту полосу именно мне внезапно исчезла, хотя у условного соседа всё пучком.

That said, на практике обычно всё работает и никто ничего не режет.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это ложь. Вот qbittorent действительно странно работает. До того rtorrent странно не работал. С deluge проблем не помню, но он на питоне, а это приговор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Qbittorrent и deluge используют одну и ту же либу для работы с торрентами. Странности их работы с торрентами должны быть одинаковы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дкубитторрент да, лорчую. Он иногда докачивает до 99.9 и все, спасает только перехешировать. Причем как бэ он не докачиваеттпотом, а просто перехэширует.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Есть же полно агрегаторов с рекламой, который тупо собирают всё подряд, даже по DHT. Даже если с родного трекера раздачу удалят — там она останется. И есть поисковики непосредственно по DHT, Tribler , например.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Да, но и очевидная проблема с безопасностью для пользователей. Как я уже намекнул, тут или удобнее но менее безопасно или наоборот.

gag ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.