LINUX.ORG.RU

Посоветуйте ФС для раздачи торрентов


0

0

Всем доброго дня.

Посоветуйте, пожалуйста, файловую систему для хранения и раздачи торрентов (по большей части фильмы, немного игр, образы дисков и т.д.) Сразу предупреждаю, что имею тесный опыт общения только с ext3:-)

Почему я решил сменить ФС? Хочется попробовать что-то кроме дефолтного ext. К тому же недавно здесь ругались, что, мол, на файлопомойке под ext3 фрагментация файлов очень высокая.

Пару дней назад сменил на этом самом харде ext3 на jfs... Во время копирования больших файлов (с/на диск) высокая нагрузка на систему ощущается, причём довольно остро. xfs, судя по тестам, которые я видел, вроде побыстрее, но, насколько я понял, у неё проблема с восстановлением файлов. Или, может, стоит попробовать reiser? Как она будет вести себя с большими файлами? В общем, подскажите новичку:-) Буду рад ссылкам на близкие к моему случаю тематические статьи.


xfs.

>Или, может, стоит попробовать reiser? Как она будет вести себя с большими файлами?

reiserfs подходит для хранения большого количества _мелких_ файлов.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vkapas

XFS - это хороший компромисс для /home больших размеров > 100 Gib
сам использую.
А идеального ничего нет

elipse ★★★
()

Ну, у меня xfs, всё отлично, скорость высокая, сбоев не было. Дефрагментация каждую ночь по крону.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

>А для больших значит нет? О_О

И для больших подходит. Но операции над мелкими файлами на reiserfs выполняются значительно быстрее, нежели на других fs.

Demon37 ★★★★
()

xfs. И не только потому что из лучших в работе с большими файлами, но и потому что на сегодня единственная с дефрагом. А на больших раздачах фрагментация неизбежна.

KRoN73 ★★★★★
()

Как мне сказуны про краши xfs при внезапном выключении надоели, ппц. Много раз и по моей вине и по причине отключения электричества вырубался комп, ntfs (когда был) сдыхал, xfs уже 2 года живой. Это при постоянной работе с vuze.

linux4ever
()

reiserfs работает хорошо, но любит проц жрать чуть больше чем остальные.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emaxx

Теряет часть файлов, которые были записаны за несколько секунд до внезапного выключения, не вижу в этом ничего плохого.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> xfs.

+1

> reiserfs подходит для хранения большого количества _мелких_ файлов.

Скорее: reiserfs подходит для _быстрого_удаления_ большого количества _мелких_ файлов.

А хранить такое могут любые FS.

prof-alex
()

Данные храню только на ext3. Да, медленное оно, зато относительно надёжное. Reiser на ровном месте каталоги теряет, у XFS крыша едет на БОЛЬШОМ количестве файлов...

А что до скорости "под торренты" это какие у вас каналы в инет, что раздача/скачивание торрентов упирается в тормоза файловой системы?

paramonov
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>А что до скорости "под торренты" это какие у вас каналы в инет, что раздача/скачивание торрентов упирается в тормоза файловой системы?

А ты попробуй раздвать хотя бы на 0,5Мбит в несколько десятков потоков. И удивись :) Я помню, как на reisrefs под конец жизни на ней у меня load average на простаивающей в остальном машине достигал 5..7

Сейчас же, на дефрагментированной xfs, загрузки вообще не заметно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> на 0,5Мбит в несколько десятков потоков

Несколько десятков потоков _по_ 0,5 мбит? У меня даже на работе ни на одной, ни на второй такого канала нет, хотя конторы ITшные... Про дом вообще молчу. :(((

0,5 мбит в сумме на N человек - не вопрос, никаких тормозов не заметил. KTorrent юзаю.

paramonov
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>> в

> _по_

ы?

>0,5 мбит в сумме на N человек - не вопрос, никаких тормозов не заметил

Значит N - маленькое :)

...

У меня сейчас 80.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>ну у меня она уже три года ничего не теряет :)

+1. Аналогично

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramonov

Но все меняется, когда приходят они - кривые руки! :)

heilnull ★★
()

внезапно, ext4

говорят что у неё есть онлайн-дефрагментатор
заодно и потестишь. Если накроется то торренты скачать заново ведь не проблема?:)

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

>говорят что у неё есть онлайн-дефрагментатор

Вот когда перестанут говорить, а покажут его - тогда в этой области у xfs появится конкурент :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Э... И давно утилиты в ядро пихают? :) Ждать надо новых sys-fs/e2fsprogs

И e2fsprogs будет работать с любой реализацией ext4? Или всё-так ядро подрехтуют?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>И e2fsprogs будет работать с любой реализацией ext4?

Так они и сейчас работают с ext4. Только дефрага там ещё нет:
$ qlist e2fsprogs|grep bin
/usr/sbin/mklost+found
/sbin/tune2fs
/sbin/blkid
/sbin/e2image
/sbin/fsck.ext4dev
/sbin/e2label
/sbin/fsck
/sbin/fsck.ext4
/sbin/mkfs.ext4dev
/sbin/mkfs.ext2
/sbin/uuidd
/sbin/e2fsck
/sbin/badblocks
/sbin/dumpe2fs
/sbin/resize2fs
/sbin/mkfs.ext3
/sbin/mkfs.ext4
/sbin/fsck.ext3
/sbin/mke2fs
/sbin/findfs
/sbin/fsck.ext2
/sbin/debugfs
/sbin/filefrag
/sbin/logsave
/sbin/e2undo
/bin/lsattr
/bin/chattr
/bin/uuidgen
/usr/bin/compile_et
/usr/bin/mk_cmds

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Только дефрага там ещё нет:

Как бы именно он и имелся в виду

Lumi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.