LINUX.ORG.RU

Нужны советы по организации раздач большого количества торрентов (объем до 40Тб)

 , ,


1

4

Прикупил себе винтов суммарно на 40 Тб (4x10Тб). Хочу помочь трекерам в сидировании раздач с малым количеством сидов, ну и свой любимый контент (где-то 7 Тб оного) 24/7 на старом ПК.

Что посоветуете по настройке ОС и торрент-клиента?

Какой торрент-клиент выбрать? В перспективе могущего одновременно раздавать тысячу и более торрентов, а не держащего активными только десяток-второй, когда остальные тупо ждут в очереди и даже не анонсируются.

Планирую линейно объединить пространство с помощью LVM. Или рискнуть в софтовый RAID0? Данные всё равно не уникальные, в случае фейла можно и перекачать.

Система стоит на отдельном небольшом SSD.

В наличии:

AMD Phenom II X4, разогнанный до 4.0GHz
8Gb RAM (планирую докупить до 32Gb)
HDD 40 Тб (4x10Тб).
1 Gbit/s интернет

Ответ на: комментарий от darkenshvein

У меня arm и kde 4.14, так что мои полсотни загрузок и раздач вполне умещаются в 80-120М. Если вспомнить как kde жрало и падало в 5-ом дебиане, или сравнить с кде5, то мне кажется у меня лучший вариант.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
13 января 2019 г.

Есть результаты? Как оно на практике оказалось? Какие клиент, ОС, ФС?

Организационный вопрос: Как отслеживать раздачи? Как не раздавать умершие? Раздачу могли удалить или изменить, серию добавить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что значит не раздавать? Вполне успешено раздаю в dht с годами назад сдохшими трекерами. А приватные дрочильни не нужны. У меня поменьше раз в 10, трансмиссия отлично справляется. Сортировка вручную скриптами на диске. Да и какие нахрен сериалы? Только артхаус, только искусство, только лучшее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

насчёт раздавать одновременно тысячу ОП загнал чутка, но несколько десятков отлично раздаются и иногда кто-то один даже выжрет всю доступную полосу пропускания. всё анонсируется, и когда появляются желающие отлично раздаётся (в трансмисии, в qbittorent нет)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

насчёт раздавать одновременно тысячу ОП загнал чутка, но несколько десятков отлично раздаются

Я трансмиссией вплоть до 500 торрентов держал, из которых сотня одновременно активных, управляя удалённо через transmission-remote-gui/transmission-remote-gtk.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чем искать раздачи существующие только в DHT? Tribler?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А как у него с производительностью при больших нагрузках? GUI особо скоростью не радует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как не раздавать умершие?

В utorrent, например, раздачи (строки) краснеют, если нет связи с трекером и никто не подцепился по DHT. utorrent server кстати есть под онтопик. Интересно как у него с юзабельностью и производительностью? Можно посмотреть логи соединений с трекерами или даже скрипт автоматизации накатать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Novator

RetroShare

Поставил RetroShare. Что там интересного есть? Фильмы какие-нибудь? В aMule можно прямо из коробки какой-нибудь редкий фильмец утянуть, а тут вроде бы нужны друзья, белый ip и какие-то группы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну почему если добавлять только пиров которых ты верифицировал оффлайн, я думаю неплохо. и если что, ты всегда знаешь кого полом порезать. плохо когда твои друзья по интересам разбросаны по соседним, преимущественно азиатским, странам, конечно, попробуй найди их потом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О! Спасибо за uTorrent для Linux. Не знал о нём.

Правильно ли я понимаю, что Transmission не умеет ходить до треккеров через Proxy? Полезная опция для кармодрочеров. uTorrent умеет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от toyo-chi

Если ходить на трекеры через прокси, трекеры зафиксируют и передадут пирам IP прокси, а не твой. В результате к тебе не смогут подключиться, так как будут долбиться на проксю, только ты сможешь. Плохо, если так будут делать все, между серыми IP соединение не может установиться. Особенно печально на приватных трекерах без DHT, где обычно кармадрочерством и занимаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты имеешь в виду наверное локальные прокси, которые накручивают цифры отданного. Такими почти не пользовался, проще честно раздавать. Но каюсь иногда после получения сидов, удалял или искажал адрес трекера в торрент клиенте, чтобы статистика скачанного не учитывалась и рейтинг не портился.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да пусть хоть на диалапной скорости, лишь бы было и стабильно тянулось. Вон в осле на скорости 2 кбайт/с выкачал альбом, который запарился искать в интернете бесплатно.

anonymous
()

Пользуюсь Transmission, претензии есть, но в целом все работает. Около 6 TB. Считаю, что рейд нужен. Наверняка будешь хостить уникальные торренты, которые просто так не перекачаешь.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На рутрекере как раз во избежание подобного советуют добавлять заголовок X-Forwarded-For с внешним IP. И если трекер такое поддерживает, тогда он будет сообщать другим пирам правильный адрес.

Ну и к серым IP за натом провайдера в любом случае никто не сможет подключиться, так что прокси даже без X-Forwarded-For для таких пиров особо ничего не изменит в плане связности. А вот для пиров с белым IP этот заголовок как раз будет очень полезен.

toyo-chi
()
Ответ на: комментарий от torvn77

как я понимаю с любым софтварным в конкретный момент времени у тебя будет обращение только к одному диску.

?????

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Купи Штеудовскую корзину для сервера, засунь в неё диски, настрой zfs raid 5 и посмотри как мигают лампочки.

корзину с PMP или отдельными портами? или может еще на кофейной гуще гадать начать?

пруфы где? тесты? скриншот с iotop хотяб.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

У меня были две с *чипом*(что такое PMP не знаю, но думаю что оно), я пересовал диски по корзинам так, что огонёк у меня бежал *лесенкой*, до этого он бегал линейкой.
Но в любом случае в каждый момент времени горел только один.

В принципе в этом нет ничего удивительного, чтобы софтварный рейд мог обратится к диску, ему надо занять системную шину, а она только одна и в конкретный момент времени может обслуживать только одно устройство(вроде так, пусть кто знает подтвердит или опровергнет).

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от torvn77

уфф, если бекплейн с чипом и в него ведут меньше SAS/SATA линий чем дисков, то там SAS Expander или SATA Port Multiplier. в случае SATA PMP оно может работать в FIS режиме(быстро) или в Command-based switching режиме и по идее делать это достаточно медленно и воозмоооожно давать такой эффект как описал ты (но это не точно).

если количество sas/sata линий совпадает, то диски подключены в контроллер(raid HBA, интегрированый чипсет и тд) напрямую и оно будет утилизировать их одновременно и по максимуму. В случае hdd упрется в скорость дисков, в случае быстрых дисков (SSD) единственное ограничение по скорости тут может быть узкая шина самого SATA/SAS контроллера на большое количество портов. например 8 SAS/SATA на pci-e 1x.

а про светодиоды никому больше не говори, серьезно.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

то там SAS Expander

Они, но их у меня два.

8 SAS/SATA на pci-e 1x

Выводов действительно восемь, но шина pci-e 8x.
Контролёр мне обошёлся примерно в 5,5 т.руб.
Если надо могу слазить и посмотреть какой именно, так могу сказать что эхто был какой-то логик.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.