LINUX.ORG.RU

С чего начать разбираться?

 ,


0

3

Установил Calculate Linux. Где найти инфу, чтобы понять что такое портежи, сборки пакетов, бинарники, чем оно все отличается и когда применять? Вот хочу я установить deadbeef, поиск (eix) его не находит. Смотрю в инете - один человек другому говорит, мол - вот на гите нашел, собери себе. Как они это делают? Чувствую себя лохом. Бросать разбираться не собираюсь, хочу стать линухо-послушником хотя бы. Может Linux From Scratch надо мне ковырять?

На gentoo.org.

Обновить инфу по пакетам

sudo layman -s ALL; sudo eix-sync -a
eix deadbeef

Установить

sudo emerge -av media-sound/deadbeef
panter_dsd ★★★★
()

Если цель именно разобраться в gentoo, то лучше поставить саму gentoo, используя handbook. Тогда вопрос отпадёт.

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от alexanius

Жестокий ты человек. Я в первый раз генту ставил 3 дня. Теперь уже лень этим заниматься - ставлю калькулейт и превращаю его в генту.

panter_dsd ★★★★
()

gentoo handbook /thread

Deleted
()
Ответ на: комментарий от panter_dsd

Зато за эти три дня иной раз можно узнать столько, сколько убунтоюзеры узнают за три года.

P.S. а stage4 не торт нынче?

l0stparadise ★★★★★
()
Последнее исправление: l0stparadise (всего исправлений: 1)

У калькулейта есть свой сайт и там наверняка есть форум, на котором можно задать специфичные по этому дистрибутиву вопросы. И всё это на русском языке.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от panter_dsd

Жестокий ты человек. Я в первый раз генту ставил 3 дня. Теперь уже лень этим заниматься - ставлю калькулейт и превращаю его в генту.

Я в первый раз ставил её несколько недель. По большей части потому что ядро рабочее сконфигурировать не мог. И пол года назад ставил её несколько недель потому что дрова от nvidia криво работают с картами для ноутов.

Ничё, зато много нового и интересного откроется :)

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от panter_dsd

Я в первый раз генту ставил 3 дня.

и что? 3 дня норм

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexanius

А я не мог правильно сконфигурить ядро и получал кернел паник. В итоге все модулями сделал и постепенно выпиливал ненужное.

panter_dsd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от panter_dsd

Если цель именно разобраться в gentoo, то лучше поставить саму gentoo, используя handbook. Тогда вопрос отпадёт.

alexanius абсолютно прав.

В том-то и фишка Генты, что при установке она заставляет тебя с ней разобраться. Зато потом вопросов минимум.

А ТС пошел по легкому пути. И теперь он Гентой будет мучаться, вместо того чтобы нормально работать. И данный топик - только начало.

Я в первый раз генту ставил 3 дня

Да.
Если ты к этому не готов - Гента не для тебя.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Есть, просто вопросы настолько примитивные, что мне кажется - не относятся к конкретной системе. А если гуглить определение, оно отправляет тебя к другим определениям. И фиг поймешь, почему вообще оно так устроено и когда нужно применять. Не хватает общей картины с нуля что ли. Мол, «Было вот так, но не хватало этого, и мы придумали вот такие штуки. А в Убунту придумали почти такие же, но другие, а отличаются они вот этим.».

konvkosmose
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Могу конкретный вопрос задать? Если вас не затруднит ответить прям подробно... Перед установкой Генты с нуля, какими знаниями мне нужно обладать? Что изучить, прочесть? Хотя бы самое необходимое.

konvkosmose
() автор топика
Ответ на: комментарий от konvkosmose

Перед установкой Генты с нуля, какими знаниями мне нужно обладать?

Знание ПК на уровне продвинутого пользователя и английский со словарем.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от konvkosmose

Необходимо знать английский язык (русская документация к генте есть, но актуальность ее хромает) и прочитать Gentoo Handbook. Точнее даже не прочитать, а держать ее под рукой в процессе установки.

В идеале - знать полный список модулей, который необходим для работы вашего конкретного компьютера и где это находится в конфигурации ядра. Задача для начинающего не из простых - чаще всего это самый долгий пункт в первой установке gentoo. Поэтому для начала я бы советовал узнать, где в ядре находится поддержка вашей сетевой карточки, чтобы вы могли вылезать в интернет и гуглить остальное.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от konvkosmose

Перед установкой Генты с нуля, какими знаниями мне нужно обладать? Что изучить, прочесть? Хотя бы самое необходимое.

Нужно уметь работать в командной строке - базовые команды, работа с файлами (копирование/перемещение/..., аттрибуты, user/group, link), редактирование файла хотябы с помощью nano или mc, знать хоть некоторые полезности, которые облегчают жизнь в командной строке.

Нужно понимать структуру жесткого диска и файловые системы - что такое разделы, как они именуются, что такое файловая система, форматирование, fstab, загрузчик etc.

Нужно хотябы раз в своей жизни собрать рабочее ядро - без genkernel и копирования конфига с другого дистрибутива

Нужно хотябы раз в жизни сконфигурить сеть из коммандной строки - понимать работу с ifconfig, что такое default gateway, DNS server

Неплохо бы хоть раз установить программу через ./configure && make && make install. Просто для понимания процесса.

Думаю, с этим можно начинать.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Благодарю!

И благодарю всех отписавшихся, вы мне помогли!

Начну свой красноглазый путь.

konvkosmose
() автор топика

Веб-поиск по оверлеям в помощь: http://gpo.zugaina.org

Для дедфиба есть целиком ему посвященный оверлей, так и называется: deadbeef-overlay

Установи layman, добавь оверлей, емержни пакет.

Bruce_Lee ★★
()

вот на гите нашел, собери себе. Как они это делают?

Вместе с исходниками обычно лежат файлы README и INSTALL, где всё пошагово расписано. Обычно там список зависимостей (что должно уже быть в системе, чтобы это барахло собралось) и пара-тройка команд, которые надо выполнить в консоли, находясь в каталоге с исходниками.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от panter_dsd

Это пока ему нравится превозмогать и грызть кактусы — челенжы типа нагрева атмосферы вместо «создания ОПГ ячейки общества», «серьезного бизнеса», во имя отца, сына, дерева и дома. Потом, со стрелой в коленес открытием для себя других развлечений и/или нехваткой свободного времени, он будет менее бескомпромиссен.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

эээ, а что случилось в 2017, уже лейман не нужен для оверлеев?

Я сам-то целые оверлеи не добавляю, беру только отдельные ебулды в локальный, но ТСу это может оказаться сложноватым вначале.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

А при чем здесь установка пакетов через ебилды с оверлеев, что именно изменилось-то?

Уже не нужно вручную добавлять ебилд в локальный оверлей, а можно устанавливать по прямой ссылке скажем на ебилд в какой-то репе?

Что имеется в виду?

Bruce_Lee ★★
()

Просто используй Генту (или любой другой простой дистрибутив) для повседневных задач. Учить ради того, чтобы выучить - не очень хорошая идея. Через пару лет сам будешь учить других.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

не нужно пользоваться layman'ом чтобы обновлять оверлей. достаточно один раз склонировать его гитом и прописать в repos.conf и этот оверлей будет обновляться при emaint sync -a

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

В жизни не обновлял оверлей лейманом, только через eix-sync, который обновляет всё сразу:

/etc/eix-sync.conf

# Sync all overlays
*

# Regenerate overlay metadata
@emerge --regen || true

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

eix-sync

А вот с этой штукой у меня как то не заладилось, уже не помню, когда то однажды пробовал пользоваться и чем то она меня не устроила.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.