LINUX.ORG.RU

Gentoo. Установка. Начало.

 , ,


0

2

Здравствуйте. Я хотел установить gentoo в целях подробного изучения linux (настройка,компилирование,установка с нуля и т.д). Пользуюсь РУССКОЙ настольной книгой Gentoo Linux x86 (ссылка:http://www.gentoo.org/doc/ru/handbook/handbook-x86.xml?full=1)

Проблема: Не загружается livecd (ИМХО) после выбора языка. Т.е. Я вижу тоже самое что на скриншоте в течении часа. Cкриншот: http://www.pictureshack.ru/images/27305_gentootest.png

Железо и ПО: Использую virtualbox

Host: windows 7 pro х64, hdd 2 Tb, CPU Intel® Core™ i5

гость: 1 Gb оперативки, 30 Gb для hdd, 64 Mb для видео, 1 сетевой адаптер в режиме моста.

Скачал из интернета образ загрузочного диска и гружусь с него: install-x86-minimal-20140826.iso (182 Mb)

Ответ на: комментарий от kostya06051995

или перекачай.

же.

Алсо, Генту можно спокойно ставить из какого угодно Линукса, совершенно необязательно пользовать gentoo livecd.

NeverLoved ★★★★★
()

СЮРПРИИИИИЗ gentoo можно устанавливать из вообще любого дистрибутива linux такой же архитектуры какая тебе нужна… А minimall install cd нужен только для случаев когда ничего кроме него нет. И он никак не предполагает работу в virtualbox-е. Но если тебе охота поморочить голову именно с minimall install cd дальше то потестируй версии постарше с шагов примерно на год т.е. 2013го, 2012 и т.д. и да багзилла генты охотно примет твой оформленный баг.

Ну и успехов.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostya06051995

автобилд - автоматическая сборка по расписанию, и собственно сам образ, в нём могут быть проблемы. Как уже сказали, установить генту можно из любого дистра, в minimal install насколько я помню нет файлов ни для полноценной работы, ни для установки с диска, он существует с целью запуска и настройки ядра с минимальным окружением и позволяет скачать и развернуть stage3.

wakuwaku ★★★★
()

Вам уже сказали, что Gentoo можно ставить с любого LiveCD и вообще любого Linux, там правда есть некоторые нюансы при распаковке stage3.

А так, скорее всего, просто ошибка в LiveCD той версии, что вы скачали, либо скачайте другой minimalcd, либо вообще используйте другой LiveCD, например прекрасно подойдёте SystemRescueCD, он как раз собирается на основе Gentoo.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Итак:

1)Мне не стоит использовать minimall install cd (в книге(инструкции) рекомендую его)

2)Я скачиваю livedvd-x86-amd64-32ul-20140826.iso (Ссылка:http://mirror.yandex.ru/gentoo-distfiles/releases/x86/20140826/)

3)Моя цель установит x32 gentoo

kostya06051995
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostya06051995

Я скачиваю livedvd-x86-amd64-32ul-20140826.iso

С точно таким же успехом ты можешь скачать live-cd убунты или любой другой привычной тебе GNU/Linux системы.

С minimal-install cd можно разве что ядро свиснуть, да и то об этом в инструкции ничего нет и без опыта делать не рекомендуется(лучше ручками, да).

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от kostya06051995

Мне не стоит использовать minimall install cd (в книге(инструкции) рекомендую его)

Без разницы какой LiveCD будете использовать все команды по установке Gentoo будут одинаковы.

Я скачиваю livedvd-x86-amd64-32ul-20140826.iso

Ну и зачем вам LiveDVD, тем более 3Гб? Либо скачивайте другую версию minimal cd, либо сразу SystemRescueCD, там и графическая оболочка есть, так что сможете выйти в Internet и почитать документацию онлайн, ну и это Gentoo, да и весит он примерно 300 Мб, а не 3Гб.

Моя цель установит x32 gentoo

Это 64 битная архитектура с 32 битными указателями, если не знаете что это, то лучше не ставьте, а ставьте либо просто 32 битную (i686) систему, либо просо 64 битную (amd64).

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostya06051995

Попробуй SystemRescueCD - та же гента, только больше утилит из коробки

То, что на скриншоте - смахивает на проблемы с udev или ядром.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

явно недостаточно регулярно, даже в англохэндбуке были расхождения с актуальной действительностью не так давно.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

То, что на скриншоте - смахивает на проблемы с udev или ядром.

В последнее время чаще всплывают жалобы на неработоспособность автосборок минималл инсталл сиди так что… С чем там проблемы вопрос конечно хороший но факт в том что при этом старые версии как правило работают замечательно.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

на моей флешке с гентой минималл инсталл сиди месячной давности, там всё в порядке, насколько я могу судить.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо всем. Я просто скачал другой livecd (systemrescuecd). Пойду читать инструкцию по установке gentoo.

Решено.

kostya06051995
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

и не только

Это мы с тобой знаем. Но давай не будем усложнять для него ;) сюрприз будет.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostya06051995

в книге(инструкции) рекомендую его

несколько странно предполагать, что разрабы продукт будут советовать для установки какой-то другой продукт. ясен пень, они советуют использовать только их же продукты, чтобы было меньше вопросов. но для поддержки нормального Live дистрибутива требуются ресурсы, которые ограничены. поэтому у них только minimal система с некоторыми ограничениями.

kma21 ★★★★
()

Совет 1: Настольная книга актуальна только на английском языке. Лучше про русский вариант забудь сразу и навсегда

Совет 2: используй для установки sysrescd. ИМХО, это самый удобный вариант для установки Gentoo

Совет 3: Если хочешь свеженьких ебилдов ставь зеркала из штатов. Зеркала Тындекса и Черноголовки обновляются крайне печально, едва ли не раз неделю.

k0valenk0_igor ★★★
()
Ответ на: комментарий от k0valenk0_igor

Настольная книга актуальна только на английском языке.

Ну ты понил да? Эти безосновательные 4.2 делают мне смешно.

используй для установки sysrescd. ИМХО, это самый удобный вариант для установки Gentoo

И опять же дабы не провоцировать 5.3 из чего именно ставить gentoo не играет ровным счетом никакой роли.

Если хочешь свеженьких ебилдов ставь зеркала из штатов.

И опять же дабы просто именоваться официальным зеркалом они обязаны

http://wiki.gentoo.org/wiki/Project:Infrastructure/Source_mirrors

All mirrors must be synchronized every four hours, starting at midnight in your local time zone.

Так что опять же 4.2 уважаемый потому что тот же яндекс в официальном списке.

А ты лучше бы про mirrorselect написал человеку. И то больше б пользы было бы.

init_6 ★★★★★
()

Проблема скорее в VBox. На последней версии я такое тоже недавно видел, и этот же install.iso работал в qemu/kvm без проблем.

amaora ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.