LINUX.ORG.RU

Экстремально слабый ПК

 ,


3

2

Здравствуйте!
Celeron 266 с 64 Mb RAM.
Какое ядро поставить? Как оно будет вертеться с иксами и icewm?
Рассматривается вариант с gentoo сборкой на сильном ПК под него с musl и busybox.
Нужен для приема почты, проигрывания музыки, файлов, бекапов и безджсового браузера.
Какой софт посоветуйте? Какие комментарии, истории успеха?


Очень сомневаюсь. Но чисто ради интереса попробуй и отпишись.

rumgot ★★★★★
()

Попробуй гайку что ли, может и взлетит. Линукс тут - это точно мимо.

wolph ★★
()

64 Mb RAM

В морг. /thread

anonymous
()

Ставь Дебьян Сарж с любым десктопом.

Deleted
()

Нужен очень древний дистриб. Где под него софт добывать, у меня нет идей.

Deleted
()

Сейчас можно за копейки добыть в сотни раз более мощное железо.

anonymous
()

Проще выкинуть и найти что-то более мощное. А так впринципе ничего не заведётся. Кроме 2,6 + консоль + консольный софт. Но тот же емакс будет тормозить.

Ygor ★★★★★
()

OpenBSD i386 с кастомным конфигом (выкинуть все лишние драйвера из GENERIC, потому что поддержки модулей нет и ядро содержит в себе все драйвера).

иксами

cwm

почты

mutt (текстовый режим), sylpheed (X.Org)

музыки

moc (текстовый режим), deadbeef (X.Org)

безджсового браузера

lynx (текстовый режим), netsurf (X.Org).
У меня кстати amd64 с GENERIC ядром после запуска потребляет только 8-10 мб (если верить top).

Не знаю точно как с KOI8-R на OpenBSD, но если тебе критически важна эта кодировка, — ставь FreeBSD.

Arlecchino ★★
()

Первое правило: ставь самое последнее ядро, которое поддерживает архитектуру.
Современное ядро поддерживает всё, что позже P.Pro. Селероны позже. Судя по частоте твой ещё может быть второпнём. Слотовый?
В любом случае  — 4.10 или сколько там нынче во всех нормальных дистрах.

Stahl ★★☆
()

Slackware 11.0 с ядром 2.4.х или предыдущая
Slackware 10.2 с ядром 2.4.х

Можно попробовать 12.2 с ядрами 2.6, но будет тесновато...

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)

Для такого железа участь одна - клиент терминальных служб... Может имеет смысл в эту сторону посмотреть?

ravdinve
()

https://alpinelinux.org - достаточно минималистичный дистрибутив, должно подойти. А вообще, смотри в сторону tinycore.

shikata_ga_nai
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Первое правило: ставь самое последнее ядро, которое поддерживает архитектуру.

Зачем? В чём профит?

Кроме того, ядра современные железу, работали когда железо было широко в ходу. Позже кое что могло быть сломано, но по причине отсутствия тестирования на старом железе просто не замечено.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

Запускал на p2, p3 самую новую бубунту — всё работало, памяти было 386-1024мб. А вот наоборот ппц сколько багов встречал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bormant

могло быть сломано

Могло, но обратная совместимость х86 на таком охренезном уровне (а мы, заметь, про х86 говорим), что поломаться ничего не могло. А новые плюшки добавляются, а старые баги изымаются.
Вот-с.
Когда я бал маленький, я писал на АСМе. Книг тогда было мало, поэтому что бог подаст. И я, имея доступ к 486, с удовольствием использовал книги Абеля, Нортона, Уилсона, которые писались во времена... куда более ранние. И даже тогда, когда прогресс шагал семимильными шагами, это не приводило к проблемам.
А теперь вообще затишье. Леонид Ильич шуршит бровями и поправляет ордена:)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на p2, p3 самую новую бубунту

И? Речь про баги в ядре? Напомните версии Ubuntu, что могут поставиться на 64 Мб (64 мегабайт, не гигабайт), на целероне 226 MHz (мегагерц, не дотягивает до четверти гигагерца).

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Бутстрап можно вкатать например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bormant

В ядре минимизируют оверхед, то что на вашем говнокомпе будет жрать, помноженое на 1024 процессора будет катастрофой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bormant

не верю.

Мне бы немного юношеского задора, да у тебя бы дисковод, то... Я просто написал бы тебе простенькую программку в терминах команд 8086. которая, будучи залита в бут-сектор(первый сектор на флоппике), вывела бы тебе матюк на экран.
Хотя, с EFI может было бы сложнее. Тут спорить не буду. Но вроде бы, все современные БИОСы ещё могут грузить систему по-старинке.
И эта программа, которая могла быть написана в начале 80х (ещё до блин моего рождения, я в середине 80х родился), работала бы и сейчас!

Stahl ★★☆
()

Рассматривается вариант с gentoo сборкой на сильном ПК под него с musl и busybox.

Это явно не спасёт, поставить готовый дистрибутив с musl куда проще (хотя едва ли узким местом в производительности этой чудо-железяки окажется libc). Предлагаю поставить, например, последний Alpine, проанализировать ситуацию и сделать соответствующие выводы, а не гадать на кофейной гуще, взлетит или не взлетит.

Softwayer ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Дёрнуть INT 10h ума много не надо. А вот продолжать помещаться в мелкий кэш вместо крупного — надо. При этом работать оно продолжит, но пенальти по производительности может на ровном месте получить знатный... Попробуйте подумать о совместимости в эту сторону, а не только о системе команд.

bormant ★★★★★
()

Celeron 266 с 64 Mb RAM.

Есть возможность установить дополнительные планки RAM?

Какое ядро поставить?

Вообще — любое, но лучше всего — самосборное, и выкинуть всё ненужное, сэкономив несколько мегабайт.

Рассматривается вариант с gentoo сборкой на сильном ПК под него с musl и busybox.

Хорошая идея. Настрой BINHOST, и дело в шляпе.

Нужен для приема почты, проигрывания музыки, файлов, бекапов и безджсового браузера.

Ты же должен понимать, что при таком конфиге железа каждый мегабайт на счету, поэтому экономичнее всего использовать CUI приложения. Ищи в web-поисковиках по запросам вроде " awesome console linux applications".

Вот примеры:

https://github.com/herrbischoff/awesome-command-line-apps

http://www.unixlore.net/articles/top-30-gui-replacing-linux-console-apps.html

В качестве GUI-браузера могу посоветовать Dillo.

Какие комментарии, истории успеха?

Жить будет сложно, но можно.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

А ты не смейся, int 10h можно дёргать до сих пор.

Попробуйте

Забей. На ты. Мужики мы или депутаты горсоветовские?

о совместимости в эту сторону

Тут есть маленький момент. Уже даже во времена ДОС считалось моветоном использовать прерывания БИОС — они были тормознутые.
Современные системы (и ДОС туда же, как не очень древний) предоставлял свои службы. int 21h, если помнишь.
Сейчас БИОС или ЕФИ используются только для старта системы до запуска ядра, которое дальше работает с железом на низком уровне.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зомби восстали, луна окрасилась в кровавый цвет и IBM пытается реанимировать OS|2/ Название, правда, изменили. Протрезвею — найду ссылку.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Сейчас БИОС или ЕФИ используются только для старта системы до запуска ядра

Раньше тоже. Быстрый вывод делали записью в видеопамять, которая текстовая в моно на геркулесах была от B000h, а в CGA/EGA/VGA от B800h. Вот только без BIOS с его INT 10h попробуйте правильные значения в регистры видеоадаптера ручками записать под хоть какой-то видеорежим ;). Продолжая офтопик, 2+2=4, вода мокрая, солнце горячее и какие-нибудь прочие очевидные банальности.

А по теме-то что?

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)

очень мало ram - только базовая часть системы(например debian) и никаких иксов никаких de или wm, текстовый браузер w3m, прием почты mutt, музыка cmus, файловый менеджер mc

amd_amd ★★★★★
()

Вчера ставил дебиан7,8, убунту14.04, 16.04. Так вот там сразу после установки без иксов от 60 до 80 памяти жрало, а ты хочешь еще что то там крутить. Прошли те времена, когда на 100 мб можно было иметь всё что нужно для работы, хоть и в осномном в термтнале. Здесть нужно или слаку собирать, crux, или что то древнее как говно мамонта + сборка ядра. Современные дистры даже не смотри, даже 5 летней давности не подойдут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stahl

времена ДОСа был инт21

Времена-то тут при чём?
На INT 21h висел весь сервис DOS (MS и прочих), вывод через INT 21h никогда не был быстрым, но мог был файловым.

Но всё это к теме не имеет вообще никакого отношения.

bormant ★★★★★
()

«Небесную дискету» предлагали?

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Последнее ядро, которое поддерживает архитектуру. Dixi.

А теперь сравните потребление памяти «последним» и 2.4.x или 2.6.18 и прослезитесь...

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Последнее ядро, которое поддерживает архитектуру. Dixi.

Slackware 11.0, linux-2.4.33.3, x11-6.9.0, xfce-4.2.3.2.
Потребление памяти: консоль 7 Мб, графика с xfce 34 Мб, а с TWM — 18 Mb.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 2)

О_o! Это же тот самый легендарный процессор! Без кеша, который гнался до невероятных 533 мегагерц, только для этого нужно было иметь плату на чипсете 440BX. Мда, невероятная мощь для ... 98 года =)

anonymous
()

Я вот понять не могу. Был у меня р3-600 и 128 рамы. Да, это сильно круче сабжа. Но, вашу мать! Под шапкой 7.3 и дебианом 2-3 он умел и игрушки (даже в Вайне 3й Варкрафт!), и нормальный полноценный браузер и Кино и все такое. И не тормозило

2-3й дебиан!

dk-
()

Добавлю, на само деле на 64 никак, когда память измерялась десятками мегабайт все ui были растровыми, т.е. набор битмапов составлял элементы интерфейсов. Подозреваю, что сейчас все рисуются вектором, такой cpu уже просто не сможет рисовать интерфейс в реальном времени. Посоветую RPI =) А на этой штуке можно что-то из той эпохи запустить, будет интерактивный музейный экспонат.

anonymous
()

slitaz глянь

anonymous
()

Какие комментарии, истории успеха?

Комментарии: Это хлам.
ИУ: Хлам ношу в помойку, не приходится сношаться со всяким дерьмом, ништяк.

erfea ★★★★★
()

в моём роутере 750MHz и 128Mb RAM
я бы посоветовал мобильный телефон для всех перечисленных задач

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

р3-600 и 128 рамы

На P-III 800 и 256 Мб отлично работает Slackware 12.2 с KDE 3.5.10.
Но это кратно мощнее, чем у ТС.

bormant ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.