LINUX.ORG.RU

Debian Stretch, eno1 перестал работать

 , ,


1

1

Здравствуйте. Помогите разобраться с проводным соединением.

Вчера всё работало. Никаких обновлений в Debian, касающихся сети не прилетало (прилетали обновления только на ntfs3g).

Домашняя машина с DualBoot Win10/Debian9. С efi. Вечером решил переустановить Win10 и всю ночь с ней провозился, настраивая все нужные службы там. Утром, загрузившись в Debian9, обнаружил не работающее проводное соединение.

Сейчас так: Win - и провод, и wifi - ок Debian - wifi - ок, провод линк видит, но DHCP адрес не получает, если указать статический адрес, то ничего не видит даже в локальной подсети. Отключаешь провод - всё работает через wifi, подключаешь провод - всё отрубается (по приоритету соединений).

Под Win10, этот же провод, с теми же настройками, с тем же MAC-адресом, с тем же IP адресом работает. Подразумевается, что обе ОС выглядят в домашней сети как одна и та же машина, с одинаковыми (почти) ресурсами и службами, и всегда так работало.

Точно же ничего не менял в Debian! Как так бывает? Чудеса :(

Deleted

Для начала попробуй livecd и выясни, работает ли что-то там.

Может быть Windows 10 внесла изменения в прошивку UEFI?

Xenius ★★★★★
()

Может грузится другое ядро, и, соответственно, другой драйвер. И, если это Realtek 8169, то с ним всякие чудеса бывают. Можете ещё попробовать принудительно поперключать скорость сетёвки.

mky ★★★★★
()

Как я понял, у тебя подключение через роутер. Попробуй пингануть адрес роутера. Если пишет network is unreachable, то есть маленький, но шанс, что роутер отказывается работать с линем, после того, как запомнил, что этот комп — виндовый.

Нет, я серьезно, у меня такое было. Мой ASUS RT-N10E ни в какую не хочет работать по проводам с линуксом после установки винды в дуалбуте, хотя с виндой на том же компе всё норм. В то же время с ASUS RT-N10 проблем нет, хотя он тоже застал этот комп виндовым.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Может проблема в маршрутах? Установить default и посмотреть, что происходит.

conformist ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Спасибо, это хорошая идея. Где-то у меня была флешка с Xubuntu. Сейчас посмотрю, что там будет.

-------- Роутер ASUS c DD-WRT (ради DNSmasq, где храню имена локальных ресурсов, чтобы bind9 не настраивать и в Win, и в Debian). -------- ping 192.168.1.1 -I wlp3s0 PING 192.168.1.1 (192.168.1.1) from 192.168.1.136 wlp3s0: 56(84) bytes of data. 64 bytes from 192.168.1.1: icmp_seq=1 ttl=64 time=6.33 ms

ping 192.168.1.1 -I eno1 PING 192.168.1.1 (192.168.1.1) from 192.168.1.200 eno1: 56(84) bytes of data. From 192.168.1.200 icmp_seq=1 Destination Host Unreachable -------- Статических маршрутов там нет. Локальная сеть. Одно адресное пространство. -------- В Debian провожу 98% времени, в Win10 загружаюсь по необходимости посмотреть с той стороны. Около года эта система-нипель работала как часы, до сегодняшнего дня.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

LiveCD Xubuntu 16.04 вел себя точно также, как Debian. Проводного соединения не было. Линк есть. DHCP адрес не получает. Ручной адрес ничего не пингует. Действительно, любой Linux каким-то образом полностью перестал разговаривать через eno1. -------

Загрузился в Win10. Там всё работает.

1. Установил там родные драйвера Intel 218-V с утилитами диагностики, погонял. 2. Поменял патч-корд. 3. Выключил машину и роутер на час из розетки.

Теперь заработало в Debian. Проблемы нет.

Ерунда какая-то. Никакой теории не придумал, как Win могла повлиять на сетевую карту или на роутер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Нет. Пардон. Ничего там интересного нет. Что в LiveCD Xubuntu, что в Debian там только lo. Ибо XFCE с network-manager. (впрочем, я, конечно, пытался и туда руками писать настройки eno1 - это не влияет никак)

Если кто-то захочет искать теорию, мне кажется, её надо искать где-то низко в реализации драйверов карты и ПО роутера. Кто-то, что-то, где-то кэширует до несовместимости.

Сейчас работает, и ладушки. Хоть и пахнет бестолковым шаманизмом.

Deleted
()

Может у тебя фирмварь от винды в карте или ещё где остаётся после перезагрузки?
Полностью отключи на полчасика компьютер и всю переферию, просто буквально вынь вилки из розетки.
Ну или одну вилку если у тебя удлинитель.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Уважаемые господа и товарищи. Конечно, я приятно удивлён вашему неравнодушию и желанию помочь. Сто лет не видел такого живого и активного ресурса в интернетах. Только... третий раз пишу... проблемы уже нет. И, да, скорее всего «долгой розеткой» она и решилась (15 секунд не помогало).

Всем большое спасибо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ничего, через год придёт некропостер и возобноаит обсуждение твоей темы.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К стати явление про которое я написал я обнаружил на видеокартах, когда заметил что видеокарта после загрузки винды начинанает лучше работать под линуксом.
Интересно, почему у тебя наоборот получается?

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.