LINUX.ORG.RU

Поясните по GNU GPLv3

 


0

2

Есть некий проект, я хочу на его основе сделать коммерческий продукт приносящий монету, то есть распространять модифицированный код за деньги. У проекта GNU GPL License. Как правильно это сделать? Не сам а код, а чтобы в офис не приехали какие-то непонятные люди и не предьявили законные требования. Я вообще не понимаю в этих лицензиях, по мне так воруй, убивай, *** гусей, но это когда дома. А в организации все по другому немного.



Последнее исправление: Eof (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

То есть оставив код открытым, можно ставить людям за монету?

Если я пользуюсь программой, которая получена на условиях GNU GPL, могу ли я видоизменить первоначальный исходный текст в новую программу, а затем распространять и продавать эту новую программу за деньги?

Вам позволено продавать копии измененной программы за деньги, но только на условиях GNU GPL. Таким образом, вы должны, например, сделать исходный текст доступным для пользователей программы, как описано в GPL, и им должно быть разрешено изменять и перераспространять ее, как описано в GPL.

Эти требования — условия включения частей программ под GPL, которые вы получили, в свою собственную программу.

Eof
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eof

Да, все верно. Только нужно обязательно указать пользователям, что ПО распространяется под GNU GPL, а также местоположение исходников (либо контакт, по которому их можно получить).

Deleted
()

Выбирай GPL v2 и пользуй, на V3 будешь без гос.заказов.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Тут есть риски такого рода например:

Попросят исходники и выложат в паблик - бери не хочу, продажи теряют смысл тогда.

Более того, купивший может перебить копирайты, лицензии и заявить потом, что это его собственность и распространение незаконно, выкатит создателю иск или всем распространителям...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

выкатит создателю иск или всем распространителям...

Какой иск-то? «У меня украли закрытый код и выложили под GPL»? :D

Попросят исходники и выложат в паблик - бери не хочу, продажи теряют смысл тогда.

Ты можешь хоть щас выложить весь код на github. Могу тебя заверить, что всем будет по. И даже если в сети будет открытый код твоего товара (на который всем по), корпоративные клиенты все равно будут платить именно за закрытую версию. Никто не любит хацкиров ;-)

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это чисто теоретически, хотя концептуально может быть довольно похоже на практике.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну тогда выход один — не юзай этот раковник GPL.

unt1tled ★★★★
()

Продавайте поддержку. Пишите такой проект, в котором самостоятельно тупо не разобраться, или продавайте всякую кастомизацию.

А вообще - планируется именно модифицировать GPLный код или просто использовать какие-то библиотеки?

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Модифицировать Код открытым остается - а иначае люди его не поставят

Eof
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.